Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В новогодней столице России праздничный стол должен быть особенным (13.05.2019)
 Свои кулинарные рецепты традиционных русских блюд может предложить каждый житель Рязани и области

И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов подписал постановление №1511 о проведении кулинарного конкурса «Рецепты новогодней столицы». 

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий проекта «Рязань - новогодняя столица России 2020».

Задачи конкурса:

- пропаганда здоровья и здорового образа жизни;
- обмен знаниями по рецептуре блюд;
- привлечение внимания общественности к гастрономическому туризму;
- повышение интереса к приготовлению блюд по рецептам рязанцев.

Конкурс не является коммерческим, говорится в документе. 

Свои кулинарные рецепты традиционных русских блюд в рамках проекта «Рязань – новогодняя столица России» может предложить каждый житель областного центра и населенных пунктов Рязанской области.



Блюда должны быть приготовлены из продуктов, которые производят на территории Рязанской области, и соответствовать одной из следующих категорий: супы; закуски (холодные, горячие); горячее основное блюдо; сладкие блюда; безалкогольные напитки.

Почему-то незаслуженно не включили в перечень  конкурсных категорий самогон, домашние настойки и вина, без которых новогодний стол сложно представить.

Прием заявок на участие в конкурсе проводится с 13 мая по 31 июля 2019 года. Заявки на участие в конкурсе направляются на электронную почту: 4912457713@mail.ru.

С 1 августа по 30 сентября проводится общественное голосование на сайте, определенном организатором, для установления обладателя специальной награды «Народное признание» в номинациях «Традиционное блюдо на новый лад» и «Оригинальный рецепт». 

Обладатель награды «Народное признание» определяется по наибольшему количеству голосов в онлайн-голосовании посетителей сайта, определенного организатором. В номинации «Народное признание» может быть только один победитель.

Определение победителей конкурса по всем номинациям, за исключением номинации «Народное признание», проводится в срок до 11 октября.

Победители, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломами. По итогам конкурса может быть издана иллюстрированная фирменная брошюра с рецептами, отобранными жюри.

Возглавляет жюри заместитель начальнику управления экономического развития администрации Рязани Мария Ашихмина.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: (4912) 45-77-13, 95-69-38, 21-73-74.