Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хаски застрелили на глазах хозяина (13.05.2019)
 Полиция проводит проверку заявления хозяйки убитого пса 

В субботу, 11 мая, в поселке Сотницыно Сасовского района Рязанской области застрелили собаку породы сибирский хаски. Как сообщает участник группы Сасово online, около 15:00 хозяин гулял со своим четвероногим другом в нескольких километрах от населенного пункта.

Увидев отару овец, спущенная с поводка собака погнала их. Когда она отбежала от хозяина буквально на сотню метров, раздался выстрел.

По словам хозяина хаски, после происшедшего стрелявший – владелец отары – погрузил тело в машину и увез.



Как сообщает
ИА RZN.info , со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Рязанской области, 11 мая, в полицию обратилась жительница поселка Сотницыно с заявлением на соседа об убийстве собаки. Она подозревает своего соседа, с которым недавно произошел конфликт из-за того, что собака пугала лаем его скотину. В ведомстве отметили, что труп животного заявитель не нашла. По факту произошедшего полиция начала проверку.

Хаски – ездовые собаки, выведенные чукчами для поездок и перевозов груза на далекие расстояния. Назвать точную дату их возникновения сложно - чукчи не оставляли письменных свидетельств своей истории. Однако ученые считают, что цифра в три и более тысяч лет верно отражает древность породы.

Термин «хаски» (искаженное «эски») изначально обозначал эскимосов. Впоследствии это название закрепилось за эскимосским хаски. Это собаки с густой шерстью, острой мордой со стоячими ушами и прямым хвостом. Когда первые представители чукотских собак прибыли в Северную Америку, для отличия от эскимосских хаски их стали называть сибирскими хаски, и это название сохранилось за ними по сей день.