Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 31 октября 2013 г.
Пойма с поличным
К чему может привести массовая застройка одного из немногих зеленых островков Рязани


 
Депутаты-единороссы подписали приговор пойме рек Плетенка и Павловка – 24 октября 2013 г. Их незаконным решением зона городских парков, скверов и зона среднеэтажной застройки переводится в зону общественно-жилую, где разрешается строительство высотных домов в 20 этажей.
 
В самом начале своего 5-летнего срока Рязанская городская Дума приняла один из самых одиозный проектов. Голосование по вопросу застройки Плетенки – Павловки должны были провести еще в Думе прежнего созыва. Однако этот вопрос является настолько непопулярным, что единороссы испугались получить предвыборный негатив и массовое недовольство депутатами-единороссами, идущими в городскую Думу на новый срок. 
 
24 октября 2013 г. вопрос о застройке поймы рек Плетенки и Павловки также был вынут «из-под полы». В повестке заседания он отсутствовал и был представлен в самом конце как дополнительный после рассмотрения 28 основных и 2-х дополнительных вопросов (в надежде, что пресса уйдет, не дождавшись окончания заседания и не обнаружив этого вопроса в повестке дня).
 
Пойма рек Павловки – Трубежа является естественным воздушным коридором, по которому происходит воздухообмен между северной и южной частями города, рассеиваются и поглощаются вредные выбросы автотранспорта на перегруженном Московском шоссе. 
 
24 октября 2013 г. были грубо нарушены Региональные Нормативы Градостроительного Проектирования (РНГП 5.6-2010), и в частности, ст.3.5.
 
«В условиях реконструкции территории города Рязани и других поселений с высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна не допускается уменьшение площади территорий рекреационного назначения».
 
Известно, что общий уровень озелененности территории Рязани составляет всего 19% при нормативе в 40% (РНГП 5.6-2010, ст.5.2). Решением от 24 октября 2013 г. по застройке поймы рек Плетенки и Павловки депутаты-единороссы сокращают площадь озелененности экологически неблагополучной Рязани еще на 126,5 га. 
 
По данным Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средние предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы за 2012 г. превысили установленные показатели. Среднегодовое превышение ПДП по формальдегиду – в 2,3 раза; бенз/а/пирена – превышение ПДК на 90%, диоксид азота – превышение ПДК на 50%. Эти официальные данные были представлены в муниципальной программе «Охрана окружающей среды в городе Рязани на 2014–2020 гг.», опубликованной в «Рязанских ведомостях» от 17 октября 2013 г. в разделе «Характеристика текущего состояния».
 
Вместе с тем, жители Московского района Рязани с населением 172 тыс. человек вообще лишены предусмотренного нормативами районного парка площадью не менее 50 га. 
Городская Дума пренебрегла тем фактом, что данный участок в 126,5 га, в числе семи других, согласно действующему Генеральному плану г. Рязани, зарезервирован для оформления как особо охраняемая природная территория Природный парк «Пойменные ландшафты рек Трубеж, Плетенка, Павловка».
 
Кто позволил продажным единороссам лишать рязанцев природного парка, предусмотренного законодательно еще в 2006 г.?
 
И самое важное, многоэтажное строительство на подтопляемых в весеннее половодье территориях чревато возникновением чрезвычайных ситуаций, подобных Крымску и Амурской области (на Павловке сосредоточены большие объемы воды в рыбхозах выше по течению реки).
 
Что же все-таки произошло 24 октября 2013 г.? А произошло нечто ужасное: депутаты-единороссы, которые должны заботиться о населении Рязани, экологическом благополучии и здоровье рязанцев, выступили отрыто против горожан. Против простых рязанцев – но в пользу узкого круга собственников земель в пойме рек Плетенка и Павловка. Эти земли, некогда колхозные, были выкуплены в виде паев за бесценок. Теперь же, после перевода этих земель из зон городских парков, скверов, бульваров в общественно-жилую зону с возможностью строить многоэтажные дома в 20 этажей – эта земля становится значительно дороже и вскоре будет выставлена на продажу как одним куском, так и отдельными участками.
 
Однако будущие собственники земли и застройщики никаких обещаний о строительстве детских садов, школ, велодорожек и парковых зон никому не давали – они получают на руки документы, подтверждающие право собственности на земельный участок в общественно-деловой зоне с возможностью строительства многоэтажных зданий в 20 этажей. И на все претензии со стороны общественности и официальных лиц об отсутствии детских дошкольных учреждений и пр. – предъявляют документы, имеющие законную силу, и заявляют, что социальные объекты стройте, пожалуйста, за бюджетные деньги и точка!
 
Что же произошло на самом деле? Думается, была совершена коммерческая сделка между рязанской «Единой Россией» и собственниками этих земель. «Единая Россия» получила финансирование предвыборной кампании 2013 г., средства на подкуп членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, «вбросы» и «карусельщиков» и, таким образом, преступно захватила власть в Рязанской городской Думе. А собственники пойменных земель получили вместе с переводом участка в 126,5 га в общественно-деловую зону значительное приращение собственного капитала. Теперь мы наблюдаем, как цинично единороссы в ускоренном режиме отрабатывают полученные деньги. 
 
Что же ждет рязанцев впереди?! Ведь впереди еще 5 лет работы городской Думы в этом преступном составе, когда послушное большинство выполняет все, о чем распоряжается верхушка рязанской «Единой России»…
Отдел политики