Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 31 октября 2013 г.
«Мартовские» сюрпризы
За один день в рязанском кафе прошли презентация чучо-маусов и конкурс красоты


 
На улице Почтовой находится уютное заведение – кафе «Марта», в котором в минувшую субботу, 27 октября, прошло открытие выставки иллюстраций Марии ШЕВЧЕНКО к сказкам «Необычайные приключения чучо-маусов» Евгения ЧУЙКО. 
 
Выставка этих ярких картинок будет продолжаться еще две недели, а вот кукол главных героев сказок мышат Вучко и Ненада посетители могли лицезреть только на презентации и теперь их увидят лишь на открытии следующей выставки. Куклы изготовлены в Вязьме мастером Ольгой МОДИНОЙ и благополучно добрались в Рязань без всяких происшествий. В дальнейшем чучо-маусы планируют не только в сказках, но и в жизни посетить ряд стран, где они уже обрели своих почитателей. 
 
Евгений даже в сказках прорекламировал родное издание: у одного из котов на футболке написано на латыни: «Novaja gazeta». Почему на латыни? Изначально сказки были написаны для девочки Марии Бокич из города Требинье, что в Боснии и Герцеговине, и уже потом в сказки попали другие персонажи, в том числе и кот, рекламирующий популярную рязанскую газету.
 
В этот же день в кафе прошел финал конкурса «Мистер и Мисс» в рамках Межнационального конкурса для детей, который проводят национально-культурные общины Рязани. Перед жюри с песнями, стихами, танцами выступили дети из воскресной еврейской школы общины «Хесед Тшува» (руководитель Мила ЧУДНОВСКАЯ). 
 
Максим СЕМЕНОВ был единственным мальчиком и получил медаль за настоящее мужество. Когда его попросили выступить, ребенок четко и по-мужски отрубил: «Сказал – нет! Значит – нет!» Под всеобщие улыбки. А вот девочки оказались более раскрепощенными. Всем очень понравилась совсем юная девочка в костюме Греты, и члены жюри единогласно признали Юну ОСТРОВСКУЮ «Мисс Очарование». В номинации «Мисс Нежность» предстала Яфа ШАЛОМОВА, а «Мисс Оригинальность» стала Женя МАЛЬЦЕВА. Главное место и приз зрительских симпатий был единодушно отдан Лике ОСТРОВСКОЙ, которая и будет представлять общину «Хесед Тшува» на Межнациональном конкурсе. Выступивший в роли председателя жюри Евгений Чуйко вручил участникам конкурса медали и сладкие призы, а малыши попросились записать их «в чучо-маусы». 
 
А днем ранее в кафе «Марта» разместилась экспозиция картин Валентины Суходольской. 
Елена ЛЕВИТИНА