Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 31 августа 2023 г.
Своя дорога
Не стало рязанского тележурналиста Владимира Бочкова

 

Хотя последние годы Володя уже не писал, сражаясь с тяжелой болезнью, все равно с ним мир казался как-то спокойнее. Возможно, потому, что его творчество даже в самые тревожные времена всегда призывало искать в жизни только хорошее. И равняться на это хорошее.

Я помню Володю еще совсем молодым, неженатым, когда он, окончив радиоинститут, пришел в редакцию «Новостей» рязанского радио, которое располагалось тогда на Ленина, 35. Здесь же работала его мама – замечательный диктор Валентина Кирилловна Бочкова. Помню, как все старейшины журналистики сразу положительно отметили тот факт, что Володя выбрал себе в наставники лучшего репортера Евгения Лутохина, а вскоре уже не только репортажи самого новоиспеченного журналиста стали периодически отмечаться на летучках, но и выбрали его – самого молодого коммуниста на радио – парторгом.

Мне навсегда запомнилось, как впервые 8 марта парторг поздравил нас, женщин. В его выступлении не было традиционных политических штампов, сказал тепло и просто: «Я заметил, что в день 8 Марта всегда светит солнце. Думаю, что неслучайно. Так даже сама природа отмечает лучших из нас».

А когда построили новый дом радио и открылось телевидение, талант журналиста и ведущего Бочкова раскрылся во всей красе. Ему, в отличие от многих, были подвластны все телевизионные жанры: очерки, фильмы, зарисовки. Ему активно помогали его старательные дочки Даша и Варя, которые пришли вслед за отцом на телевидение. Приятно было наблюдать, как Володя не показушно, собственным примером учил своих эмоциональных девочек, как надо деликатно ладить с людьми, добросовестно и эстетично подходить к каждому видеокадру.

Когда обвально стало меняться время, кардинально поменял свои взгляды и Владимир Дмитриевич. За спиной частенько слышалось: «Как быстро переметнулся из одной веры в другую». Но он не обижался, не вступал в дебаты с критикующими, шел вперед, мужественно меняя себя, а вместе с собой и мир вокруг. Ведь именно Владимир Бочков впервые стал приглашать на прямые эфиры на рязанском ТВ священников, а тема православия стала приоритетной в его программах. Его спокойная, грамотная, аргументированная речь помогала рязанцам медленно, но верно искать и находить свою дорогу к храму. Не менее важно это и сегодня, когда кажется, лишь вера помогает нам всем держаться на плаву.

Спасибо тебе, Володя. И вечная память.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вперед, соавторы!

 

Наши страницы в соцсетях

Галина Воропаева