Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 31 августа 2023 г.
Ночь беспилотников
Одна из самых масштабных атак БПЛА. Что известно


В ночь на 30 августа города России вновь были атакованы беспилотниками, и это была одна из самых масштабных атак. Взрывы и работу ПВО зафиксировали в аэропорту Пскова, в Брянске, Рязанской, Калужской, Орловской, Московской областях. На некоторое время были закрыты на прием и отправку рейсов московские аэропорты – Внуково, Шереметьево и Домодедово.


Псков. Пожар в аэропорту после атаки БПЛА. Фото: соцсети

Псков

Первые сообщения в телеграм-каналах о взрывах в районе аэропорта города появились ближе к полуночи. Сама атака началась в 23.40. К 00.30 воздушное пространство над Псковом было закрыто. Информация о количестве БПЛА, атаковавших аэропорт, разнится. Официальных данных о количестве беспилотников не приводится, версии наблюдателей разнятся, но сходятся в одном – БПЛА было немало.

Чуть позже появился комментарий губернатора Псковской области Михаила Ведерникова: «Минобороны в Псковском аэропорту отражает атаку беспилотников. С начала инцидента лично нахожусь на месте. По предварительной информации жертв нет. Масштаб разрушений уточняется. Более подробную информацию дам по завершении оперативного штаба, который проведу лично».

ТАСС со ссылкой на своего источника сообщил, что в результате атаки начался пожар, повреждены четыре Ил-76, огнем охвачены два воздушных судна. Для ликвидации возгорания задействовали 21 единицу техники и 65 человек. Воздушная гавань закрыта 30 августа для оценки повреждений, сообщил губернатор Ведерников.

«Что касается работы аэропорта: принято решение об отмене всех рейсов на завтра (то есть уже на сегодня, на 30.08.23) до выяснения характера возможного повреждения ВПП. По предварительным оценкам, ничего серьезного, но ночью в этом убедиться сложно. Если все в порядке, в четверг аэропорт возобновит свою работу в штатном режиме».

Ближе к двум часам ночи в Пскове ввели план «Эдельвейс»: спецслужбы перевели на усиленный режим. Сотрудники полиции окружили аэропорт.

Расстояние от Пскова до границы с Украиной – 800 километров.

Брянск

Жители Брянска сообщили о двух взрывах в районе часа ночи 30 августа. На видео, опубликованном телеграм-каналом «База», слышен звук, похожий на звук мопеда, характерного для полета дронов-камикадзе. На брянском заводе микроэлектроники «Кремний ЭЛ» начался пожар. Горели 40 квадратов. Огонь ликвидировали в 01.50 ночи.

К двум часам последовало заявление Минобороны России: «Ночью 30 августа пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.


Брянск. Оцепление на месте падения беспилотника. Фото: соцсети

Дежурными средствами ПВО три украинских беспилотных летательных аппарата сбиты над территорией Брянской области и еще один БПЛА над территорией Орловской области».

План «Ковер» и беспилотник в Московской области

В 01.15 в столичных аэропортах Внуково и Домодедово был объявлен план «Ковер». Аэропорт Внуково был закрыт на прием и отправку рейсов около 20 минут – с 01.15 до 01.35.

В 03.12 Внуково и Домодедово вновь закрыли на прием и отправку рейсов. Через 30 минут закрылся и Шереметьево, сообщает ТАСС со ссылкой на авиаслужбы.

К четырем утра появилось заявление Минобороны России: «Беспилотный летательный аппарат был перехвачен и потерпел крушение над территорией Рузского района Московской области».

Вот что заявил мэр столицы Сергей Собянин:

«Сегодня ночью была предпринята попытка массовой атаки беспилотников в Центральном федеральном округе. Один из БПЛА, направлявшийся к Москве, был уничтожен силами ПВО в Рузском районе. Предварительно пострадавших и разрушений нет».

Калужская и Рязанская области

С разницей в полтора часа уничтожены два БПЛА в небе над Рязанской областью, также беспилотник сбит в Калужской области, сообщило МО РФ.


Уничтожение беспилотника в Рязани. Фото: соцсети

Губернатор Калужской области Владислав Шапша написал в своем телеграм-канале:

«Сегодня ночью на территории Сухиничского района уничтожен БПЛА самолетного типа. Пострадавших и разрушений инфраструктуры нет. Нарушено остекление одного жилого дома. <…> Также в Дзержинском районе произошло попадание БПЛА в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов. В результате произошло возгорание, которое было оперативно ликвидировано. Пострадавших нет».

Р.S. Вечером среды атаки продолжились. Жители Брянска сообщили о взрыве над городом. Предположительно, он был слышен в Советском районе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вынужденная авиаактивность


Наши страницы в соцсетях

Макар Ситкин