Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 31 августа 2023 г.
Водоканальи
Они всегда оставляют следы. Но постоянно уходят от ответа


Река Листвянка 60 лет назад, во времена молодости нынешних бабушек и дедушек, была любимым маршрутом сплавов туристов на байдарках. Под днищем этих байдарок плавали окуньки, а по берегам простирались лютиковые поля.

И если сегодня рязанские речки выглядят уже совсем по-другому, то стоит присмотреться к организациям, которые постоянно штрафуют за нанесение им ущерба.


Рыбу в Листвянке ловить уже нельзя

Что вылили на луг рядом с селом Александровым

Последняя в настоящий момент история с Листвянкой началась с того, что неравнодушные жители Рязанского района, в очередной раз увидев беспорядки на ее берегах, не остались сидеть сиднем, не промолчали, а все-таки пожаловались в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Так, мол, и так, стоки от многоквартирных домов села Александрово (ведь птицефабрику Александровскую все знают?) сбросили в пойму. Приезжайте и сами посмотрите.

А Росприроднадзор тоже повел себя, как положено по закону – приехал, осмотрел место происшествия (это называется «выездное обследование») и взял пробы почвы. Произошло это 16 августа 2023 года. 

Прошло всего несколько дней – и результат исследования был готов. В почве выявили заметное превышение загрязняющих веществ по нитритам и нитратам.

Теперь управление Росприроднадзора производит расчет размера вреда, причиненного почвам. Требование о возмещении этого вреда будет направлено виновному предприятию – им признано «ЖКХ Рязанский водоканал».

Водоканалы – опасные организации

Организаций, занимающихся поставкой в города и села воды и отведением от них канализационных стоков, в России много. Их трубопроводы за последние десятилетия оказались порядком изношены, а состав работников ухудшился из-за оттока лучших кадров на коммерческие предприятия.

К тому же командуют этими водоканалами муниципальные чиновники, которым самим еще многому стоило бы поучиться.      

– У меня такое впечатление, что мало кто из них вообще книжку читал, – признаются общественники, поднимающие вопросы экологии. 

Например, МУП «Водоканал» в Рязани в январе 2021 года заливал улицы Крупской и Костычева в Московском районе. В 2022 году он распускал сероводородный запах из своих КНС по жилым кварталам. В январе 2023 года затопил фекальными стоками улицу Ленинского комсомола.


Декабрь 2020 года. На перекрестке улицы Горького и проезда Машиностроителей прорвало канализацию. Фото: 
ya62.ru.


Октябрь 2021 года. Улицу Великанова затапливает нечистотами. Фото: 
gtrkoka.ru.


Декабрь 2022 года. Крупный засор канализации на улице Высоковольтной. Фото: 
ryazpressa.ru

Прекрасно постарались и разные промышленные предприятия. Что сбрасывают в коллекторы и мимо них химические заводы? Сколько раз до 2020 года штрафовали цех машинных масел в Хамбушеве, устроивший разлив прямо в бассейне под открытым небом? «Новая» уже проводила журналистское расследование, сколько их тайных труб открывается в Трубеж и Лыбедь.    

Рязанскую воду и землю травят, травят, травят.

Расследование – отдельно, ликвидация – отдельно

Где же власть, которая должна встать на пути отравителей? Министерство природопользования? Природоохранная прокуратура? Даже власти Рязанского района могли бы разобраться с «ЖКХ Рязанский водоканал», поскольку напрямую им командуют.

Ничего не спускать на тормозах призывает лидер общественного движения «Дышим чистым» Александр Суфранович.


Александр Суфранович. Фото: 
ryazpressa.ru

– Раз идет загрязнение, то значит, для этого были созданы условия, – поделился он. – Стоит разобраться, чьи там были полномочия и компетенции. Или кого персонально заинтересовали. За что отвечало профильное министерство, за что коммунальщики, за что глава района. 

Еще стоит поставить вопрос об устранении последствий нарушений, очищении загрязненной среды. Росприроднадзор этого не сделает, это работа администраций. В интернете, кстати, в последние дни обсуждают качество работы администрации Рязанского района – пусть изначально и по другому поводу.

– Увы, профессионалов в муниципалитетах все меньше, – констатирует Александр Суфранович. – Никто не занимается на долгосрочной основе какими-то конкретными вопросами. Вот быстро составить документацию, чтобы освоить какие-то деньги, пришедшие с областного и федерального уровня, они могут. Самостоятельно же чем-то долго и кропотливо заниматься – вряд ли…

Буквально на днях в рамках всероссийского конкурса «Регион добрых дел» 70 волонтеров – школьников и студентов из разных мест – очистили около двадцати километров берега Пры.

А Листвянку им не предложили почистить?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В селе Турлатово под Рязанью более тридцати жителей в течение 28 августа обратились к медикам за помощью со сходными симптомами. Они жаловались на головную боль, жжение слизистых носа и горла, тошноту и рвоту.

Началось все это после резкого появления в воздухе вони. Люди связывают ухудшение самочувствия с выбросами в воздух какой-то промышленной химии.

Ветер в районе Рязани в ночь на вторник был северный. А к северу от Турлатова (3,2 км) находится Восточный промузел, где в последние годы появилось несколько предприятий, работающих с пластмассами и химическими материалами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутная комбинация коммунальщиков


Наши страницы в соцсетях
Петр Большаков