Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 31 марта 2022 г.
Свежие новости
«Взрыв», наждачка и наив
Рязанцев приглашают увидеть живописные сказки, созданные бывшим анестезиологом


В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 10 апреля работает выставка «Земли моей минувшая судьба...», посвященная Великой Отечественной войне. На ней представлены изделия декоративно-прикладного и народного творчества: серия костюмов «Победный май», созданных по мотивам традиционной народной одежды в 1980-е годы мастерами ныне несуществующего предприятия «Рязанские узоры», композиции из художественного стекла Ларисы Серовой «Ах, война…» и «Память», комплект «Юбилейный салют» из мулине и кружев Дианы Смирновой, диптих «Взрыв» Юлии Мерзликиной, керамические майолики «Автоматчик» и «Вынос раненого товарища» Прокопия Добрынина, панно из цветного стекла «Весна 45-го года» Анны Бутиной и другие экспонаты.





Параллельно в музее до 8 мая представлена графическая экспозиция народного художника РФ Петра Дика (1939-2002), выходца из семьи этнических немцев, выросшего на Алтае, где сформировалось его художественное мировоззрение. На вернисаже более сорока произведений, созданных в последние пять лет жизни художника, когда к нему уже пришла мировая известность, а его выставки состоялись не только в крупных российских музеях, но и за рубежом. Главными материалами, которыми пользовался автор, были пастель и уголь, за основу некоторых работ он брал наждачную бумагу. На экспозиции демонстрируются небольшие зарисовки: «Зима», «Дом в снегу», «Белый Бим», «Двое», «Разговор», «За чтением».



Здесь же до 15 мая работает выставка «Русская живопись XVIII–XIX веков. Сюжеты и герои» из собрания Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки. Данное учреждение является одним из крупнейших региональных музеев России, чья история начинается в 1935 году. На экспозиции показаны 34 произведения, где большую часть составляют портреты исторических личностей – матери Петра I Натальи Нарышкиной, великой княгини Марии Федоровны, нескольких представителей связанной с курской землей семьи живописцев Шварцев. Также выделяются живописные полотна на исторические и библейские сюжеты, выполненные крупными мастерами.



Все три выставки можно посетить ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 28-04-24.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) вернисаж «наивного» художника Олега Лопатухина «Живописные сказки», приуроченная к 75-летию автора. Причем это не первая персональная выставка бывшего анестезиолога-реаниматолога, который начал рисовать сравнительно недавно, 15 лет назад, а первым его учителем был директор Рязанского художественного училища Василий Колдин. На экспозиции художник выставил полотна на исторические и философские темы и размышления о жизни и смерти. Это триптих «Сталин», подборка картин, посвященных различным сражениям, пейзажи.






Выставка работает до 9 апреля в понедельник, среду, пятницу-субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

 

Георгий Титов