Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 31 марта 2022 г.
«Это очередной способ обмануть горожан», или Семь рисуем, семнадцать в уме?
«Зеленый сад» затевает высотную застройку там, где нельзя. Уже готовятся бесшумные публичные слушания


Во второй половине марта стало известно, что в Борках хотят возвести новый микрорайон из многоэтажек. В двух километрах от Рязанского кремля – в прямой видимости – обещают небольшую высотность. Да, и вкупе с ней инфраструктуру.

Ознакомившись с основными характеристиками проекта, можно было бы успокоиться и тут же про него забыть. Однако градозащитники рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) ту документацию изучили. И нашли, мягко говоря, лукавство.

Микрорайон в поселке Шпалозавода планируют разместить на площади почти 21 тыс. кв.м – это три стандартных футбольных поля для международных матчей. Здесь будет 16 домов высотой (пока) в 7 этажей. Так во всяком случае утверждается в проекте, опубликованном на сайте мэрии.


Тот самый проект из ромашки с семиэтажными лепестками

Проект застройки территории еще недавно работавшего шпалозавода появился в сети в преддверии публичных слушаний, которые проведут 13 апреля: чтобы начать здесь застройку, за участком нужно закрепить конкретный вид разрешенного использования. И застройщик просит, чтобы это была «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)».

Только вот по федеральной классификации это – «9 этажей и выше». А по рязанским понятиям число этажей в таком случае вообще не ограничено.

В чем же лукавство? 7-этажные дома подпадают под другой вид разрешенного использования – «среднеэтажная жилая застройка». И компания, обратившаяся в мэрию, этого не знать не может. Особенно столь многоопытная, как «Зеленый сад – Рябиновые гроздья» (очередная «дочка» многодетного «Зеленого сада»).

Зачем при планах возводить небольшие дома просят разрешение на высотки? Градозащитники, которые и рассказали журналистам об этих несовпадениях, уверены: «Это очередной способ обмануть горожан». И что мэрия не может не знать о ею же разработанных Правилах землепользования и застройки Рязани.  И не только о них: «Уже готовятся бесшумные публичные слушания».

– По проекту зон охраны Рязани 1986 года в Борках действует ограничение высоты застройки до 10 метров. И это неслучайно, – открывает глаза на очевидное председатель рязанского отделения ВООПИиК Андрей Петруцкий. – Самым ценным в Рязанском кремле является ландшафтное единство с поймой  Оки. Такой красоты нет больше ни в одном крупном русском городе.

Кстати, когда собирались построить школу вплотную к Лесопарку, что позволило бы позже налепить вокруг высоток, градозащитники бились по тем же причинам: бетонный ряд закрыл бы вид на кремль при въезде в Рязань со стороны Нижнего Новгорода, Владимира, Солотчи. А этот вид – откуда ни посмотри – действительно уникальный!

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная