Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 31 марта 2022 г.
Свежие новости
Семь дней до будущего
Как семье рязанского IT-специалиста удалось эмигрировать в Грузию после начала «спецоперации»

За последний месяц из страны уехали десятки тысяч IT-специалистов. Часть покинула Россию просто потому, что была в состоянии жить в другой стране и работать на «удаленке», кто-то не захотел жить в стране, затеявшей «спецоперацию», остальные эвакуировались подальше от экономической неразберихи. Рязанские айтишники тоже начали покидать малую родину. Корреспондент «Новой» поговорил с одним из них. Мужчина попросил изменить его фамилию – во избежание порчи имущества и оскорблений оставшихся здесь родственников, поэтому он временно побудет Денисом Григорьевым.

«Я трус, но я вышел в пикет»

Денису Григорьеву и его супруге Светлане слегка за 40, двое детей-школьников – это среднестатистическая рязанская семья. До 2014 года участвовал в нескольких протестных акциях, «возвращение Крыма в родную гавань» воспринял болезненно. Еще какое-то время пробовал протестовать против этого события, разговаривал с коллегами, знакомыми, соседями о том, что это неправильно. Но вскоре отчаялся: его мнение мало кто разделял, окружающие гордились «крымскими событиями». И Денис твердо решил эмигрировать из страны. Он начал учить английский, подбирать работодателя, способного помочь с релокацией за рубеж, но процесс затянулся.

– Я по натуре человек ленивый и даже трусливый, я не боец. Мне нужен уютный дом, спокойствие и привычный комфорт. Но когда 24 февраля мы с женой узнали о начале «спецоперации», поняли, что надо что-то делать, что не сможем сидеть просто так на месте. Мы позвонили родителям и оставили с ними детей, собрали самое необходимое: документы, питьевую воду, какие-то гигиенические принадлежности. Собирались как на войну или прямиком в тюрьму, потому что были готовы к задержанию. Мы вышли к памятнику Скобелеву в одиночные пикеты против этих действий российской армии, – вспоминает собеседник. – Люди шли мимо: одни старались поскорей миновать нас, другие отворачивались, только несколько человек выразили одобрение. Да, я трус, но я вышел в пикет, и никто из смелых не встал рядом с нами. И мы поняли: это все, пора уезжать.

Отъезд ускорило сообщение, поступившее в рабочий чат супруге-медику: государство выясняло, кто готов вскоре ехать в некие загадочные командировки, это было воспринято как возможный признак будущей мобилизации.

В какую страну уехать, раздумывали недолго: вспомнилось недавнее желание супруги посмотреть Грузию. Григорьевы взяли билеты до Тбилиси, но рейс дважды переносили. Они испугались, что со дня на день границы вообще закроют, и семья останется здесь навсегда. Тогда погрузили вещи на легковую машину и отправились самоходом.

Допросы на морозе

1700 километров до Владикавказа Григорьевы преодолели за двое суток. На пять суток они там «зависли», так как контрольно-пропускной пункт на российско-грузинской границе в Верхнем Ларсе был попросту завален снегом. Когда дорогу расчистили, им пришлось встать в очередь длиной в 32 часа. Они провели это время в машине с двумя детьми и собакой – друга не смогли оставить дома, оформили необходимые документы и взяли с собой. Соседи по многокилометровой очереди общались между собой в чате, даже совместно противостояли наглецам, которые ухитрялись пролезть вперед. Еще до отъезда выяснилось, что просто так выехать за границу России нельзя, нужно предъявить основание для выезда. Формальных оснований немного, туризм в них не входит. Если гражданин намерен переехать или, допустим, попросить в Грузии или другой стране политического убежища, он просто не сможет добраться до их пограничников – жителя России не выпустят. Введенные в марте 2020 года для борьбы с ковидом ограничения действуют до сих пор, хотя в городах уже отменили ношение масок, а в Грузии подобных ограничений вовсе нет.

– Это потрясающе – в XXI веке требовать основание для выезда за границу! – до сих пор удивляется Денис. – Это еще полдела, а как нас проверяли на границе! Сонных и уставших от полутора дней в машине детей допрашивали на морозе о составе семьи, младший ребенок растерялся и не смог вспомнить имя дедушки, этот момент был довольно пугающим.


Очередь на КПП «Верхний Ларс»

Мы жутко замерзли, все это было далеко от цивилизованного подхода. Но нас все же выпустили. И вот что смешно: грузинскую границу мы преодолели буквально в считаные минуты. Дольше всего проверяли ветеринарные документы нашей собаки. Что мы почувствовали? Невероятное облегчение из-за того, что смогли говорить, что думаем, не боясь быть задержанными, освистанными, побитыми. Это невероятное чувство.

Свежий воздух и любовь к Украине

По словам собеседника, с конца февраля в Батуми и Тбилиси переехало «гигантское число россиян», грузины «немного обалдели» от этого и подняли цены на съемное жилье. Григорьевы временно поселились в пристройке частного дома, но хозяйка уже помогла подыскать им благоустроенную квартиру по вменяемой стоимости. Детей записали в русскоязычные школы – мест не было, но директор пошел им навстречу. Жизнь понемногу налаживается, впереди очень много проблем, но собеседник считает их ничтожными по сравнению с теми, которые придется пережить оставшимся в России.

После событий 2014 года Григорьевы отправились в Украину для получения реальной информации о событиях и настроениях, а в итоге полюбили ее и ездили каждый год в различные регионы, в том числе с детьми на море, и теперь это их лучшие летние воспоминания.

Когда после первой поездки делился впечатлениями с коллегами, услышал: «Да это центральная часть, цивилизованная, а ты попробуй к укрофашистам в Западную Украину сунуться, тогда все поймешь!» И Григорьевы поехали. Вернулись с массой положительных эмоций.

– Что в Украине, что теперь в Грузии ни у кого нет неприязни к простым русским. В Украине пытались понять местных и всегда признавались, что путешественники из России. Очень быстро выяснилось, что людям не важна ни твоя национальность, ни происхождение, все хотели только знать, любишь ли и поддерживаешь ли Украину, и если да, то тебе везде рады.

Грузия… Им есть за что предъявить нам претензии, но пока мы не столкнулись с неприязнью. И я в очередной раз убедился в том, что поступили правильно, когда коллеги в рабочем чате в ответ на известие о моем отъезде предупредили: «Это пока вам там нравится, а вот как дадут в морду за то, что вы русские!» – рассказывает Денис.

Он много говорит об ощущении свободы. Можно зайти в фейсбук (в России признан экстремистской социальной сетью) и написать любой пост, можно открыто высказать свои мысли и не опасаться за детей – что их задержат за желто-голубую шапку или изобьют за серьгу в ухе. А еще можно не бояться, что утром проснешься и зайдешься в кашле от удушья из-за выбросов промпредприятий, как это регулярно случается в некоторых районах Рязани. «Здесь открываешь окна – и свежий воздух!» – не нарадуется собеседник.

Григорьевы собираются в ближайшем будущем заняться волонтерской помощью украинским беженцам и по мере сил помогать оставшимся в России друзьям и родственникам: исчезнувшими из наших аптек лекарствами, информацией о возможностях эмиграции.

– Надо помогать вытаскивать своих, кто хотел, но по каким-то причинам не смог уехать, – уверен Денис. – Хорошие люди в любой стране найдут друг с другом общий язык, потому что у них единые ценности.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Нина Лаврова