Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 31 января 2013 г.
Преемничка вызывали?
Ковалева записали в потенциальные отставники из-за пошатнувшегося здоровья.  Но причина опалы может быть несколько иной


 
Не прошло и двух недель после того, как губернатор Ковалев вернулся из длительного отпуска, его политическое будущее стало обрастать слухами скандального свойства с ярко выраженным медицинским подтекстом. 
 
Интернет-издание «Stringer» опубликовало статью, согласно которой первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин запустил на согласование список возможных претендентов на уже практически вакантное место рязанского губернатора. 
 
Причину скорой отставки наши коллеги объясняют безапелляционно – мол, губернатор вернулся из Израиля, где ему сделали операцию. По сведениям неназванных «придворных» врачей, рязанский губернатор, лишившийся почки, по здоровью уже негоден даже для символического мелькания на официальных мероприятиях.
 
Диагноз напоминает приговор, но следующий абзац публикации, похоже, показывает ее скрытые мотивы: «На первом месте в списке претендентов сенатор от Рязани Игорь Морозов, трижды рвавшийся к губернаторскому креслу и всякий раз останавливаемый в шаге от желанной цели».
 
Любопытно, слышал ли сам Игорь Николаевич про свое лидерство в списке Володина? 
 
Такая уверенная констатация факта, прямое упоминание фамилии главного сменщика при спокойно председательствующем на заседании регионального правительства Ковалеве выдает некую «сырость» информации. К тому же утечку пока не подтвердили ведущие печатные и интернет-издания, традиционно выдающие зрелую политаналитику.
 
Не исключено, что недовольство действующим рязанским губернатором в администрации президента присутствует. Одна из основных причин возможной отставки вовсе не состояние здоровья, а многомиллиардные долги региона по кредитам, к которым, как утверждают наши источники, Олег Иванович имеет непосредственное отношение. Но не будем забывать, что Ковалев – человек системы и его возможный уход с поста главы региона вряд ли будет преподнесен как профессиональная несостоятельность. 
 
Пошатнувшееся здоровье – удачный повод переместить не слишком удачливого политика на менее пыльную работу. А за труды праведные могут вдобавок и орденом наградить.
 
Между тем, один из недавних оппонентов Ковалева рязанский аграрий (и бывший единоросс) Сергей Сальников пытается нарастить политический вес. В начале этого года он вступил в формируемую Дмитрием Рогозиным провластную партию «Родина» и всерьез озабочен формированием рязанского отделения. 
 
Понятно, что Сергею Викторовичу рано думать о губернаторском кресле, но истинный масштаб его амбиций будет ясен уже нынешней весной, когда де-факто стартует кампания по выборам депутатов Рязгордумы.
 
Дежурный субъект рязанской редакции