Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 31 января 2013 г.
Инициатива рязанской «Новой»: Столицу – в Шилово
«Новая газета в Рязани» придумала, как региону задать федеральный тренд. Пока в Москве думают над переносом органов власти за пределы большого города, в Рязанской области можно уже приступить к осуществлению смелого проекта.


 
Кто-то скажет, что предложение перенести административную столицу Рязанской области в один из райцентров – это неосуществимая благоглупость. 
 
Мы с таким утвержденьем не согласны. Поэтому осмелимся выдвинуть нашу идею на суд общественности. Пусть о перспективах такой перемены задумаются как профессионалы, так и простые жители. А там – кто его знает – может, нашу инициативу возьмет на вооружение следующий губернатор.
 
Предлагаем правительству Рязанской области, Рязанской областной Думе и прочим органам государственной и региональной власти, за исключением судов и правоохранителей, стать еще ближе к народу и перебраться на 100 верст вглубь региона – в поселок городского типа Шилово. 
 
У такого переезда есть целый ряд преимуществ:
 
1. Шилово географически находится в центре области, поэтому туда легче будет добираться из отдаленной местности. Как ходокам из народа, так и тем же депутатам облдумы от районов области.

2. Судебная власть будет отделена от исполнительной территориально, что, несомненно, скажется на реальной независимости.

3. Рязань скинет с себя большой груз чиновничества, оставшись при этом финансовым центром. Условно говоря, Шилово – наш Вашингтон, а Рязань – Нью-Йорк.

4. Такой перенос благотворно повлияет на развитие сельских территорий, даст им новый импульс развития.

5. В Рязани будет, наконец, нормально развиваться местное самоуправление, которое сейчас не может поднять плечи из-за давления региональных властей, находящихся «по соседству».

6. Частично решится проблема городских пробок.
 
Шилово – относительно большой населенный пункт с 15 тысячами жителей. Далеко не «деревня». Работают несколько крупных предприятий. И, самое важное, поселок – транспортный узел, в котором пересекаются автомобильный, железнодорожный и речной виды транспорта. Лучше не придумаешь.
 
Населенный пункт также известен тем, что является родиной рязанской легенды – Евпатия Коловрата. 
 
Даже для действующих представителей рязанской власти можно найти плюсы от переезда. Во-первых, перестанут мозолить глаза митингующие оппозиционеры, и можно будет отменить скандальный запрет на пикетирование органов власти. Во-вторых, спикер облдумы и главный рязанский единоросс Аркадий Фомин вернется к себе на малую родину.
 
В общем, и людям хорошо, и чиновникам. А потом можно будет подумать о Касимове как культурной северной столице, улучшив таким образом желаемую туристическую привлекательность региона.
 
А как думаете Вы? Ждем ваших откликов на e-mail: novgaz62@rambler.ru или по обычной почте: 390044, Рязань, а/я 23.
 
Рязанское бюро «Новой газеты»
Рязанское бюро «Новой газеты»