Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 30 сентября 2021 г.
Убойные качели
Михайловские чиновники сдали в металлолом детскую площадку и отправили детей на другую – аварийную

В поселке Октябрьский города Михайлов исчезли все детские качели. Перед выборами любого уровня они обычно размножаются вместе с кандидатскими заверениями верой и правдой служить народу, а тут пропали. С одной площадки их спилили рабочие и сдали в металлолом. Это были качели, отремонтированные на средства и силами жителей близлежащих домов. В другом месте элементы детской площадки пришли в негодность, стали опасными, и их просто замотали сигнальными лентами. Поселок Октябрьский – не для детей?



«У нас в поселке Октябрьский был огромный парк, сейчас он почти превратился в лес, последние качели неделю назад срезали. Жители возмущены, писали обращения, но восстановить их никто не захотел. Качели были высотой шесть метров, добротные, люди приезжали из разных мест на них покачаться. Такие одни, в шаговой доступности речка – было хорошее место отдыха, а их просто срезали и отвезли в металлолом. Не показали никаких предписаний, все на словах. А в 200 метрах от домов находится цементный завод, который нас уничтожает, ночью полностью отключают фильтра, и он сыплет на нас чистым цементом», – немного сумбурное письмо получил корреспондент «Новой» от жительницы Октябрьского.

Выяснилось, что несколько качелей с незапамятных времен находилось в парке, между школой и памятником героям Великой Отечественной войны. Детский смех никак не мог оскорбить память павших, поскольку небольшая площадка была достаточно далеко от мемориала, метрах в трехстах, за деревьями. Да и вряд ли детские игры вообще могут кого-то оскорбить, ведь именно ради детей воевали погибшие и выжившие. Место было столь популярным, что жители Октябрьского скинулись и своими силами отремонтировали качели: сделали новые сиденья и покрасили. Без всяких программ софинансирования и понуканий, просто взяли и сделали. После их уничтожения жители возмутились в официальной группе Михайловского района во «ВКонтакте».

«По заявлению жителей рабочей группой было произведено обследование металлических конструкций. Рабочая группа предоставила мотивированный акт о несоответствии данных конструкций. Было принято решение о демонтаже с направлением денежных средств, полученных от их утилизации, для дальнейшего благоустройства данного парка. В шаговой доступности имеется действующая детская площадка», – ответили чиновники и приложили фото годовалой давности, когда качели были еще сломанными.

Подписчики уличили чиновников во лжи. Во-первых, рабочие снесли уже отремонтированные качели, во-вторых, другая «действующая детская площадка» также находится в аварийном состоянии: на одних качелях отсутствует сиденье, сиденье других находится на уровне живота человека среднего роста или головы ребенка. У детского вагончика из металла отодрана крыша, в горке дыры. В ответ на эту претензию администрация выслала рабочих, которые замотали аварийные качели сигнальной лентой (на фото) и приварили крышу вагончика. В итоге молодым родителям и бабушкам по-прежнему негде гулять с детьми. И это не стоны «яжматерей», а вполне обоснованные жалобы местных жителей.

В ближайшие дни жители Октябрьского соберут подписи и направят в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность действий муниципальных властей. Восемь лет районом руководит Евгений Сидоров – должность досталась ему практически «по наследству» от отца Владимира Сидорова, который ранее возглавлял районную администрацию. С 2005 года тот заседает в Рязанской областной думе. Обладает уймой регалий и почти безграничной властью. Естественно, член ЕР. Даже смешно тревожить столь высокопоставленного человека по ничтожному вопросу: качельки-то, качельки можно вернуть детям? Или хотя бы отремонтировать другие, если эти уже успели в металлолом сдать.

Нина ЛАВРОВА