Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 30 сентября 2021 г.
Ионку и его команда
Рязанский пожарный выкупил предназначенный под снос дом и готов превратить его в пристанище романтиков

Деревянный дом № 78А на улице Горького, согласно традиционному рязанскому сценарию, должен был сгореть еще лет восемь назад, а на его месте вырасти многоквартирный дом или особняк. Но что-то пошло не так, и его выкупил рязанский пожарный Игорь Ионку. Вместе с друзьями из МЧС он реставрирует строение, которое оказалось на удивление крепким. Если им никто не помешает, в 120-летнем особняке появится место для проведения квартирников, кафетерий с домашней кухней и недорогой хостел для путешественников.

Года полтора назад рязанский пожарный Игорь Ионку листал сайт объявлений и наткнулся на предложение о продаже деревянного расселенного дома. Его сочли аварийным, отключили от коммуникаций, жильцов расселили. У дома появился собственник, который собирался его снести и построить нечто современное. Пока думал, центр Рязани стал историческим поселением, в границах которого строить здания выше десяти метров нельзя. Он выставил дом с участком на продажу, Ионку купил его за 3 млн рублей. Много это или мало? За гнилую развалюху много, за историческую усадьбу из крепкого дерева даже маловато. Как бы то ни было, теперь он всецело принадлежит рядовому пожарному. И купил он его не для того, чтобы поселиться в центре, а чтобы сделать доступным для всех желающих. Он мечтает о месте для друзей и единомышленников, которые любят хорошую музыку, общение, традиционную кухню и здоровый образ жизни: на территории усадьбы нельзя будет употреблять спиртное и курить.

За восемь месяцев бригада в составе нескольких добровольцев и двух специалистов-реставраторов обследовала каждый сантиметр строения, удалила все гнилушки и заменила надежными элементами, Ионку восстановил и подключил электричество – на бюрократическую возню ушло семь месяцев. Еще добровольцы ухитрились приподнять здание на домкратах и заменить фундамент – теперь дом простоит еще лет сто. Осталось надстроить мансардный этаж, отреставрировать резные наличники, перекрыть полы и можно браться за внутреннюю отделку.

Но есть одно «но». Сможет ли рязанец воплотить в жизнь задуманное, зависит от чиновников и еще многих нюансов.

– Сегодня здесь можно надстраивать до десяти метров, а завтра будет нельзя или можно будет строить высотки. Вчера стройматериалы стоили столько-то, а сегодня подорожали в два раза. Электричество подключали больше полугода, сколько уйдет времени на получение разрешения на деятельность хостела? – переживает Ионку, но верит в то, что все получится.

И немного шоковой терапии, связанной с финансовой стороной вопроса. Рязанец предполагал потратить на реставрацию 5 миллионов рублей, но в связи с подорожанием стройматериалов потратит десять. Для одного физлица это огромная сумма, для города – терпимая, для региона – капля в море. Так, может, начать реставрировать хотя бы по парочке в год за счет бюджета? Не ради прибыли, не ради рекламы и отчетов перед «верхами», а ради Рязани и рязанцев. Как и обещали перед выборами.

Фото: Анна Котельникова  

Екатерина ВУЛИХ