Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 30 августа 2018 г.
Оператор получает всё
 Зарегистрированная в Ряжске фирма получает контроль над всем мусором региона. Конкуренты недовольны и намерены судиться

В понедельник, 27 августа, состоялось знаковое событие, о котором власти региона почему-то скромно умалчивают. Был подписан протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсном отборе региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Рязанской области.

В комиссию входили зампредседателя правительства области Олег Харивский, министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Андрей Горелов, министр по делам территории и информационной политике региона Анна Рослякова, депутат Рязанской областной Думы Александр Шевырев, представители «Региональной энергетической комиссии Рязанской области» и Минприроды региона.

На участие в конкурсе были поданы заявки от следующих компаний:

ЗАО «Рязанский промышленно-экологический Комплекс» (подконтролен Валерию Дееву – скандально известному по полигонам в Турлатово), 

ООО «Коммунально-сервисная компания “Дягилево”», 

ООО «Региональные инвестиции», 

ООО «Специализированная автобаза по уборке города» (все три ООО имеют отношение к контролирующему городскую свалку экс-мэру Рязани Олегу Шишову),

ряжское ООО «Экосервис» 

и столичное ООО «Автодормех».

Победителем конкурса признано ООО «Экосервис» (г.Ряжск, ул.Рабочих, 62). Учредителями малоизвестной компании являются министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области (51%), Игорь Шматов (44%) и Карина Худыш (5%). Последняя некоторое время трудилась в структурах Шишова, но затем последовало скандальное увольнение. Теперь использует накопленный опыт в конкурирующей фирме. 

Данное событие смело можно назвать главной экономической новостью за полтора года пребывания у власти губернатора Николая Любимова. Но его заслуга в этом невелика. По данным наших источников, люди, которым принадлежат 49 негосударственных процентов общества, близки Олегу Тинякову – бывшему сподвижнику Олега Шишова в мусорном бизнесе. После конфликта он некоторое время сотрудничал с Валерием Деевым, но позже стал относительно самостоятельным игроком. Успехи Тинякова связывают с влиятельными однокашниками из Суворовского училища, ныне работающими в администрации президента.

Нами обнаружены сведения об участии ООО «Экосервис» в 47 государственных контрактах на сумму 43 658 815 рублей. Вид лицензируемой деятельности – сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I–IV классов опасности. Генеральный директор предприятия – Евгения Полникова.

Статус регионального оператора по обращению с ТКО дает право на заключение соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории всей Рязанской области.



Переход на новую систему обращения с отходами в Рязанской области проводится в рамках исполнения поручений президента РФ и правительства России и требований федерального законодательства.

В 2017 году была разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами в регионе, в том числе твердыми коммунальными отходами. В 2018 году подготовлена ее электронная модель, которая позволяет обеспечить комплексное управление деятельностью в этой сфере и содержит подробную информацию о текущей ситуации. Интерактивная карта отображает маршруты вывоза отходов, местоположение объектов инфраструктуры, а также зоны ответственности регионального оператора с краткой статистикой.

В газете «Рязанские ведомости» от 8 мая опубликована утвержденная региональная программа по обращению с отходами на 2019–2023 годы. Исходя из документа, к 2023 году на территории Рязанской области планируется ликвидировать все несанкционированные и не соответствующие нормам свалки. Для этих целей в Рязани будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью не менее 200 тысяч тонн. А в Захаровском и Шиловском районах появятся полигоны для размещения твердых коммунальных отходов на 150 и 25 тысяч тонн соответственно. Также в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах будут оборудованы мусоросортировочные комплексы. На строительство объектов потратят около 3,3 миллиарда рублей.

Приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области №78 от 2 июля 2018 года внесены изменения в документацию конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на территории Рязанской области. 

Согласно изменениям, дата окончания подачи заявок перенесена с 10 июля на 13 августа 2018 года, срок отказа от проведения торгов – 22 августа 2018 года, дата вскрытия конвертов с заявками перенесена с 10 июля на 13 августа 2018 года, дата подписания протокола оценки и сопоставления заявок – 27 августа 2018 года, дата подписания протокола рассмотрения заявок перенесена с 13-го на 19 июля 2018 года.

По информации «Новой», некоторые проигравшие участники конкурса намерены опротестовать решение конкурсной комиссии. Учитывая то обстоятельство, что в одной из фирм в руководстве трудоустроен сын председателя Рязанского областного суда Елены Сапуновой – шанс есть. Кстати, у двух участников – Деева и Шишова – пока шел конкурс, случились симметричные ЧП: то ли пожары, то ли поджоги.
Павел Гресь, Алексей Фролов