Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 30 июля 2020 г.
Близкое дыхание выборов
 Прилепин и партия «За правду» поставили на «зеленое»

Рязанская библиотека имени Горького не первый раз становится местом для громких заявлений. Попытки вести здесь дискуссии с общественностью на непечатные темы предпринимаются с 2017 года. Тут под чай с плюшками и разговоры о наболевшем 45-летний Николай Любимов три года назад сумел очаровать «вечно недовольных» рязанцев Петруцкого и Кочеткова и получить – вслед за Путиным – одобрение на губернаторство от непримиримых борцов за природу и архитектурную старину.
 
Раз площадка оказалась счастливой для учителя из Калуги (первое любимовское образование – педагог истории и английского), почему бы не пойти на повышение литературному майору с 17-летней выслугой? Захару Прилепину, чью творческую биографию принято вести с 2003 года, сейчас тоже 45, он идет на выборы в Рязанской области, а руководители регионального ВООПИиК Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков – в его группе поддержки. Пока все сходится.

24 июля партия «За правду» организовала пресс-конференцию, на которой ее лидер Захар Прилепин, баллотирующийся во главе партийного списка в Рязанскую областную Думу, выступил единым фронтом с экоактивистами Рязани. Один из них – Александр Суфранович, идеолог движения «Дышим чистым». 

«Дышим чистым» – редкий для Рязани, а потому уникальный пример самоорганизации граждан, страдающих от вредительских выбросов местных предприятий. Суфрановичу и его единомышленникам удалось посредством независимых экспертиз доказать: плохо функционирующие системы очистки заводов Восточного и Южного промузлов Рязани наносят непоправимый вред здоровью проживающим в Песочне и других менее крупных микрорайонах города. 

Семь «независимых» экспертных организаций соглашались и в последний момент отказывались от денег и проведения экспертиз городского воздуха. Областное министерство природопользования, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор – долгое время, да и сейчас, настаивают: экологическая обстановка в городе в норме. Как достигается эта норма – знают уже маленькие дети. 

Восьмая по счету экспертная организация решилась на объективный анализ. Проблемы от кураторов из чиновной среды не заставили долго ждать. Но результаты проб воздуха уже были обнародованы. Кто хотел знать правду – ее узнал.

«Дышим чистым» – организация неполитическая. Суфранович, общаясь с журналистами, на наш взгляд, даже излишне часто это подчеркивает. Понятно, зачем он это делает: одна неправильно истолкованная акция – запишут в оппозицию. Но оппозиция из борцов за чистый воздух, прямо скажем, никакая. Хотя бы потому, что оппозиция – это, как правило, те, кто в меньшинстве. А за то, чтобы дышать чистым воздухом, – вся Рязань. 

Для Прилепина же и его партии «За правду» разыграть на этих выборах экологическую карту – беспроигрышный ход, который не оставит равнодушным большинство рязанцев, и о котором будут говорить все, кому не лень. В первую очередь, он сам:

– Экология напрямую связана с демографией. Чем хуже экология, тем меньше в городе рождаемость, а у людей наблюдаются серьезные онкологические заболевания.

Популизм? Может быть. Но «Дышим чистым» ухватились за предложенный Прилепиным в начале июня проект «Экомониторинг». Идея таких мониторингов не из разряда оригинальных ноу-хау, однако у экоактивистов не хватало на нее самого главного – денег. «За правду» помогла в реализации мечты и воодушевила на новые гражданские поступки. 



Теперь любой пользователь интернета на сайте проекта ecomonitor62.ru может в режиме онлайн отслеживать активность загрязнений промышленными предприятиями Рязанской области. Так за пять дней декларации чиновников о «чистоте» рязанского воздуха перевернулись с ног на голову. 

Говорили на встрече и о другом проекте – «Чистая вода Рязани». Он включает два аспекта: ввести в эксплуатацию все (в том числе законсервированные) артезианские скважины, существующие в границах города, и провести немедленную и качественную реконструкцию городских очистных сооружений, исторически расположенных на территории рязанского нефтезавода. Кстати, прежний гендиректор ОАО «РНПК» Владимир Абрамов – в региональном списке партии «За правду». Дело за малым – встретиться Прилепину с главой «Роснефти» Сечиным и договориться о том, о чем Любимов не может уже три года. А вдруг?
Отдел политики