Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 30 апреля 2015 г.
Пастернак, депутаты и диплодоки
Рязанская городская дума напала на путинский «Народный фронт», но вскоре решила спастись бегством


 
Апофеозом этой скверной комедии стало заявление, которое Рязанская городская дума обнародовала на заседании 23 апреля, пригрозив федеральному ОНФ Владимира Путина «соответствующими мерами реагирования».
 
Таким грозным окриком депутаты отреагировали на статью, опубликованную 15 апреля на сайте Центра правовой поддержки Общероссийского народного фронта под заголовком «ОНФ просит Генпрокуратуру разобраться в Рязани с ущемлением прав журналистов, не допускающихся на заседание Думы». 
 
Слова «чиновницы ОНФ» г-жи Костенко, как явствует из официального пресс-релиза, думцы сочли  «оскорблением всего депутатского корпуса города» и «вмешательством в деятельность органов местного самоуправления Рязани». В таком же тоне, но уже с трибуны финансируемого областным правительством телеканала высказалась и одна из самых ретивых и при этом высокопоставленных активисток региональной ячейки Народного фронта... 
 
Но вот незадача, то ли с текстом скандальной статьи депутатов не ознакомили, то ли «приказы облправительства не обсуждаются», но даже на заседании полный текст заявления ОНФ по поводу Рязани обнародован не был. 
 
Между тем, в публикации об обращении в прокуратуру речь шла о запрете журналистам посещать заседания комитетов гордумы, а не сборы всего представительного органа. «Мы читаем заголовки», – бросил в трубку корреспонденту интернет-газеты «Вид сбоку» по этому поводу зампред Рязанской гордумы, глава фракции «Единой России» Александр ЧАЙКА. Удивительная поверхностность и безответственность со стороны одного из ветеранов депутатского корпуса!
 
Все-таки, прежде чем принимать столь странные заявления, народные избранники могли бы хоть по диагонали прочитать заявление руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Натальи КОСТЕНКО. Вот одна из самых показательных цитат:
 
«Запрет журналистам посещать заседания думских комитетов является грубым нарушением законодательства, а игнорирование решений прокуратуры самими законодателями – и вовсе факт, выходящий за грань понимания. Сложно представить, что за решения принимаются в стенах горсобрания народными избранниками, которые требуют полной закрытости от населения? Президент России неоднократно обращал внимание, что муниципальная власть как никакая другая должна быть открыта людям и слышать их проблемы. Если выстраивать работу гордумы таким образом, то, безусловно, этот наказ Владимира Путина не исполнить. Ведь именно на заседаниях профильных комитетов проходит детальное рассмотрение проблем, касающихся жизни граждан. О какой же открытости власти тут можно говорить?»
 
Близорукость депутатов объясняется достаточно просто. Решение об отлучении журналистского сообщества от заседаний различных комитетов Рязгордумы, скорее всего, было принято даже не ее спикером Андреем Кашаевым, а в верхах регионального правительства. Мнения народных избранников особо никто и не спрашивал. Вот отсюда и комментарии в духе: «Я Пастернака не читал, но он плохой поэт». 
 
Уже на следующий после грозного заявления день, в пятницу 24 апреля, Андрей Кашаев заявил, мол, депутатов неправильно поняли, и журналистам после соответствующей аккредитации можно будет посещать заседания комитетов Рязгордумы. То есть после кавалерийского наскока на Народный фронт депутаты испугались такой прыти, попросили мира и убежали на прежние позиции.
 
На сайте представительного органа уже опубликованы некие правила аккредитации представителей СМИ, но и они вызывают много вопросов. Если с февраля по апрель журналистов не пускали на заседания комитетов, а это нарушение статьи 141 Уголовного кодекса РФ, то кто персонально ответит за такой произвол? Неужели этот жуткий юридический конфуз и протестный шквал со стороны прогрессивной общественности дошел до депутатов только через два с лишним месяца? Даже до давно вымерших гигантов мезозойской эры диплодоков нервный импульс, по мнению некоторых маститых палеонтологов, добирался от головы до хвоста за 5–6 секунд.
 
Теперь перед каждым заседанием комитета редакторы СМИ обязаны составить заявку с указанием ФИО журналиста, собирающегося освещать это событие. А затем «в соответствии с Регламентом Рязанской городской думы председатель комитета принимает решение о составе приглашенных лиц для участия в работе комитета». То есть перед каждым заседанием есть шанс отсечь «неблагонадежных».
 
Кроме того, правила аккредитации никем не подписаны, на официальном сайте не обозначена даже дата их принятия, а посему не ясно, имеет ли этот состряпанный на скорую руку «документ» законную силу.
 
Дежурный субъект рязанской редакции
Цены на ремонт фольксваген тигуан. Тигуан ремонт цена АвтоДиагност.