Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 29 октября 2020 г.
Осень, медведь и плетеная классика
 Рязанские галеристы успешно повенчали историю с этнографией

В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) до 20 ноября работает областная выставка «Осень-2020», посвященная 80-летию Рязанского союза художников.



Местное отделение существует с 1940 года, насчитывая к настоящему времени более сотни членов. Их работы и представлены на экспозиции.



Среди них полотна Виктора Грушо-Новицкого, Валентина Чавкина, Татьяны Власовой, Михаила Скрипнюка, Михаила Рытькова, Дениса Чернова, Виктора Корсакова, Сергея и Матфея Чушкиных, Алексея Акиндинова, Максимильяна Преснякова, Марины Климановой, скульптуры Татьяны Черниковой и Раисы Лысениной, вышивка Марины Ибрагимовой, керамика, ювелирные изделия и многое другое.



Зал работает ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон: 44-03-77.

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) приглашает на выставку «Диана Алексеевна Смирнова. Кружево», приуроченную к 95-летию автора.



Диана Алексеевна считается крупнейшим мастером кружевоплетения не только в нашем городе, но и по всей России. В 1950 году, закончив Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина, она по распределению попала в село Большая Журавинка Ряжского района Рязанской области, известное своими традициями, где занимает пост руководителя кружевной артели. Затем переехала в Рязань и уже здесь трудится на ведущих должностях в Управлении местной промышленности. Следуя традициям рязанских центров кружевоплетения, мастерица разработала и выплела в технике цветного численного михайловского кружева большое количество современных изделий. По ее образцам работали кружевницы прошлого века, а в нынешнем столетии смогут выплетать все типы кружева, традиционного для Рязанской области. Но особая заслуга Дианы Алексеевны состоит в возрождении всех видов плетеного коклюшечного кружева традиционных центров этого вида народного искусства в нашем регионе.



На выставке – салфетки «Царская» и «Дворянская», комплекты «Малиновый звон» и «Юбилейный салют», столешник «Сады цветут в Ижеславле», полотенца «Хлеб-соль» и «Петухи», панно «Птица счастья», коллекция «Золотые россыпи» и другие изделия.

Музей открыт с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Певческом корпусе Рязанского кремля до 22 ноября проходит выставка «Медведь, квасник, птица скопа», приуроченная к 110-летию со дня рождения Михаила Пелёнкина. Автор родился 13 октября 1910 года в Скопине Рязанской губернии.



Гончарами были его отец, дед и прадед. Участник Великой Отечественной войны. Когда в Скопине в 1950-х годах приступили к организации производства художественных изделий, принял в этой деятельности самое непосредственное участие. О признании заслуг мастера свидетельствует решение Рязанского отделения Союза художников о принятии его первым среди мастеров народного искусства в свои ряды в 1970 году. Работал на фабрике художественной керамики до 1983-го, но и, уйдя на пенсию, продолжал творческую деятельность. 



На экспозиции демонстрируются блюда, кувшины, квасники, свистульки, подсвечники, сосуды, плошки и скульптуры.

График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

Фото автора
Георгий ТИТОВ