Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 29 октября 2020 г.
Квадратные метры патриотизма
 В Рязани придумали будущее для бывших кинотеатра и Дворца культуры

ДК птицеводов был построен в 1988 году по инициативе Рязанской птицефабрики, в 2000-м передан в частную собственность. Жители микрорайона Юбилейный неоднократно поднимали вопрос о возврате здания как объекта культуры. 

В июле этого года собственник выставил здание на продажу. 

«Площадь здания составляет 4200 кв. м, площадь участка – 1 га. Асфальтированная парковка. Возможное использование: торговый центр, спортивно-оздоровительный центр, центр реабилитации, образовательное учреждение», – было указано в объявлении на сайте о продаже недвижимости. Цена вопроса – 33 миллиона рублей. 



И покупатель нашелся. В августе текущего года по поручению Николая Любимова Дворец культуры был приобретен в областную собственность и передан в оперативное управление «Рязанского колледжа культуры». 

«Конечно, сейчас там требуется ремонт. Однако значимость культурно-досугового центра для жителей этого микрорайона переоценить невозможно. По сути, другого учреждения культуры, где можно было бы организовать такую работу, в этом микрорайоне нет. Поэтому мы вернули здание, сейчас решили вопрос его содержания и охраны, постепенно сделаем и ремонт, – сказал Николай Любимов. – В перспективе этот Дом культуры станет практической площадкой для подготовки специалистов культурно-досуговой сферы». 

По словам главы региона, упорно называющим дворец «домом», на его базе планируется организовать взаимодействие с РГУ им. Есенина. В вузе в следующем году будут открыты направления подготовки в сфере культуры. Основным видом деятельности станет досуговая работа с населением. 

В этот же день Рязанская городская Дума приняла решение о передаче здания кинотеатра «Родина» (улица Ленина) в безвозмездное пользование Центру гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи («Патриотцентр»). 

Что мы знаем об этом странном новообразовании? Вот что написано в официальной справке: «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи является подведомственным учреждением Министерству образования и молодежной политики Рязанской области. «Патриотцентр» выполняет функции по практической реализации мероприятий в сфере государственной молодежной политики, а также деятельность по сопровождению военно-патриотического, гражданско-патриотического воспитания и развитию добровольчества на территории региона». 



Кинотеатр «Родина» не работает с 2010 года. В 2016 году здание признано объектом культурного наследия регионального значения. Площадь здания кинотеатра 1500 квадратных метров.
Галина САМОЛЕТОВА