Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 29 сентября 2022 г.
Картины, созданные в машине

В ней сидит художник и после двадцатипятилетнего перерыва рисует пленэрные этюды

В салоне «На старом перекрестке» (Рязань, ул. Горького, 98) продолжается выставка живописи и графики Андрея Чеглякова, и он интересен тем, что попадает в категорию людей, занявшихся творчеством уже в зрелые годы, а потом взявших паузу в своем увлечении. О возвращении к кистям и холстам, а также необычном способе написания этюдов Андрей рассказал художнику рязанской «Новой» Георгию Титову на открытии первого персонального вернисажа.

– Тут собраны работы за последние пять-семь лет. Они разноплановые, разножанровые и выполнены в различных техниках. Я стал рисовать после двадцатипятилетнего перерыва со времени окончания художественной школы. Сначала начал писать акварелью, потом акрилом, затем маслом. А сейчас практически все мешаю, и мои поиски не закончились. Пока не знаю, на какой именно технике остановлюсь.



Если в целом посмотреть, то кажется, что это выставка не одного автора, а нескольких. Потому что некоторые работы полиграфичные, аккуратные, а другие размашистые. То есть видны попытки художника найти свой стиль. Да он и сам еще не определился:

– Возможно, вернусь к акварели, а, может, и дальше продолжу работать маслом. Интересны архитектурные пейзажи, где есть некий рукотворный объект или какие-то элементы человеческого присутствия.

После огромного перерыва в творчестве, я вернул себя на начальный этап, несмотря на немолодой возраст. Получается уникальная ситуация. К этим годам уже приходят со своим стилем. Приходишь и видишь – это Иванов, Петров, Сидоров. У меня такого нет. Двадцать пять лет я в глубине все прятал, но никуда ничего не ушло. Все это время я не вспоминал о творчестве. Но, видимо, время наступило.





Он пытается писать то, что цепляет в рязанских городских видах. Они, как правило, нарисованы со стороны обочины дороги, или когда художник сидит в машине, чтобы не привлекать внимание, никому не мешать.

– Нахожу красивый ракурс, паркуюсь и принимаюсь за дело. Поэтому для обычного человека этюды и зарисовки выглядят несколько иначе, ведь, если с тротуара смотреть, то уже не так будет восприниматься. Собственно, стоит машина, в ней сидит художник и после двадцатипятилетнего перерыва рисует пленэрные этюды.  



СПРАВКА «НОВОЙ»

Андрей Чегляков родился в 1968-м году в Брянской области, где с отличием окончил художественную школу. С 1985 года живет в Рязани. Получил специальность инженера-физика в Рязанском радиотехническом институте. Учился в Рязанской радиотехнической академии по специальности «художник компьютерной анимации и компьютерной графики». Работает в сфере дизайна на мебельном производстве.

Выставку можно посетить до середины октября ежедневно с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монолог на языке кукол 

 

Голгофа и пустота

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов