Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 29 сентября 2022 г.
Философский пароход Игоря Грекова
Почему рязанским чиновникам давно пора заняться самообразованием

Чу! Слегка обновленная после выборов команда Павла Малкова, едва улетучились пузырьки шампанского (выпитого в день объявления президентом мобилизации на губернаторской инаугурации), задумалась о строительстве светлого будущего. Точнее о его стоимости.

Начали, как водится, с представительских расходов.  

27 сентября на заседании облправительства  заботливые члены кабинета внесли изменения в региональную программу экономического развития. Согласно корректировкам, Рязанская область потратит на организацию неких конгрессов 8,5 млн. рублей. Конкретные мероприятия, на организацию которых из бюджета будет выделена сумма, эквивалентная  стоимости трех небольших однокомнатных квартир, не называются.  Заметим лишь, что на прошедший летом в Рязани семинар для  министров финансов из различных российских регионов, согласно информации интернет-газеты «Вид сбоку», из областной казны было  выделено более 9 млн. рублей. 

На эти деньги можно купить  тысячи саженцев для масштабного озеленения Рязани либо капитально отремонтировать несколько многоквартирных домов. Но финансовая грамотность министров гораздо важнее, да и кормить сидящих на деньгах чиновников надо сытно и изысканно. Не случайно в меню фуршета  фигурировали слабосоленый лосось с сырным кремом, мини-салаты с тигровой креветкой с цыпленком и высокопатриотичный валован-кокот с курицей и грибами. Не исключено, что конгресс, который областные власти планируют провести до конца этого года, будет не менее хлебосольным.

Кто-то считает, что казенные деньги можно и поберечь, а нашим околоправительственным бонзам вместо привлечения высокооплачиваемых тренеров лучше заняться самообразованием,  смело вгрызаясь в гранит науки.

Свежий пример такого усердия и впечатляющей широты интересов – бывший вице-губернатор Игорь Греков.

Когда он еще  работал в правительственном здании на улице Ленина 30, мы с коллегами удивлялись тому, что окна грековского кабинета порой не гасли до позднего вечера. Секрет  трудоголика раскрылся лишь в середине сентября 2022 года, когда потрясенной общественности стало известно о готовящемся интеллектуальном подвиге Игоря Михайловича. 

Некогда один из самых влиятельных персонажей  в окружении Николая Любимова подал заявку на защиту диссертации в Курский государственный университет. Тема работы – «Реконструкция и репрезентация парафилософской антропологии русской эзотерики ХХ века». Человеку с посредственной дикцией сразу и не выговорить.

Вот, оказывается, чем занимался Греков после тяжелого дня в своем рабочем кабинете! Эзотерические изыскания  несостоявшегося Героя России не прошли даром. На материалы диссертации уже есть положительные рецензии. Если  защита, назначенная на конец сентября, пройдет успешно (на момент выхода номера диссертант был недоступен для комментариев), то г-н Греков получит еще одну эффектную строчку в своем послужном списке – станет доктором философских  наук. А с учетом нынешнего места работы Игоря Михайловича (формально последние полтора года он трудится советником по общим вопросам в Ростовской областной коллегии адвокатов с оригинальным названием «Советник») в этом сомневаться не приходится.  

Выходит, что отставка с поста вице-губернатора только помогла г-ну Грекову завершить свой трактат, а виртуальный философский пароход привез бывшего чиновника в уютный мир тайных знаний. «Конгрессменам» из рязанского правительства искренне советуем присмотреться к опыту бывшего коллеги – эзотероические практики после работы явно добавят мудрости без всяких  коучей и  валован-кокотов...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оксана Любимова трудоустроилась в Высшую школу экономики. Как стало известно «Новой», в этом Национальном исследовательском университете супруга бывшего рязанского губернатора заняла должность старшего преподавателя. С 1 сентября Любимова ведет семинары по предмету «Операционный менеджмент и управление процессами».

По образованию, кстати, она учитель: окончила Калужский государственный педагогический университет по специальности «Английский, немецкий и русский языки» и там же бакалавриат «Гуманитарные знания».

Во времена губернаторства мужа Оксана Любимова была заместителем директора регионального «Агентства развития производственных систем и компетенций», а с января 2022 руководила «Корпорацией развития Рязанской области». Обе организации созданы облправительством для «поддержки предпринимательства и бизнес-инициатив».

Сам же Николай Любимов после ухода с поста в мае 2022-го сначала устроился вице-президентом корпорации «Синергия», а 21 сентября стал сенатором Совета Федерации РФ от правительства Рязанской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощником Любимова в Совете Федерации будет 26-летний руководитель из Рязани

 Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции