Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 29 сентября 2022 г.
Не надо рассказывать, что «я не могу»
В Рязанской области мобилизовать могут и с грыжей, и с пластинкой в голове   


Девять дней, прошедшие с объявления в стране мобилизации, кажется, тянутся целую вечность. Тысячи рязанских семей провожают своих мужчин, и жизнь их с этого момента меняется полностью. Еще десятки тысяч – в ожидании таких же проводов. Люди чувствуют, что они не за горами.


Фото: regnum.ru 

Началось все, как водится, с неразберихи. То тут, то там появляются фотографии, где многим  мобилизованным явно больше 35 лет. Хотя заявленный властями возраст – для рядовых и сержантов должен ограничиваться именно этой планкой (для младших офицеров она составляет 50 лет, для старших офицеров – 55).

Но минобророны обнародовало  эти ограничения лишь… вечером 22 сентября. К тому времени, за сутки плюс еще целый день «частичной мобилизации», военкоматы забривали сограждан не покладая рук.

Комиссарское рвение

– Первую партию отправили в 11 часов. Сейчас отправляем граждан до 45 лет, прошедших военную службу, – отчитался военком Пронского и Старожиловского районов Евгений Антонов днем 22 сентября. – Мобилизацию проводим вместе с главами местных поселений. Многие организационные вопросы главы взвалили на свои плечи поздним вечером 21 сентября и вместе с нами работали всю ночь.

Военкомы проявляли особое рвение не только в этих двух районах Рязанской области. Например, в Захаровском забрали 43-летнего мужчину. Бывший снайпер так понравился военкомату, что про его годы-то и забыли. И перегибы касаются не только возраста.

– У меня знакомого забрали, 32 года парню. Он служил, тут все нормально, но… у него мать больная, лежачая, отец еле ходит, – рассказал «Новой» рязанец Виктор. – Человек даже с работы уволился, чтобы за родителями ухаживать. У них дом печью топится... и что теперь с больными родителями будет?! Я сам в Афгане служил, так нас по пяти инстанциям прогоняли, пока собирали, включая проверку состава семьи – в обязательном порядке! Такого, как сейчас, и близко не было.

Перегибы строго по плану

Местные власти нарушения видели, признавали, но одновременно говорили, что их нет. У них это в голове прекрасно укладывается.

Утро 26 сентября, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина дает короткое интервью порталу РЗН.инфо:

– Повестки получают рядовые и сержанты в возрасте 40 и 42-х лет. Это нарушение. С призывниками работают, но как только выясняется ошибка – их вызывают обратно, – рассказала Епихина.

И она же спустя несколько часов пишет у себя на странице «ВКонтакте»:

– Ко мне сейчас поступают обращения граждан по вопросам частичной мобилизации. Вопросы разные. Разбираемся. Говорить о том, что есть ли нарушения или нет, преждевременно, –  сообщила омбудсмен, явно пожалев об опрометчивом заявлении, сделанном ранее.

Губернатор Павел Малков долго не делал категоричных заявлений. Правда, через два дня после старта мобилизации экс-глава Росстата не удержался, и достал из потайного шкафчика розовые очки.

– Многие добровольцы сами, без повестки приходят в военкомат. Рязанцев всегда отличали мужество и высокая гражданская ответственность. В полной мере это проявляется и сейчас, – заявил он 23 сентября.

Спустя еще четыре дня дошло и до категоричности. Но строго в пределах губернаторской нормы.

– При направлении повесток могут возникнуть ошибки. Каждую спорную ситуацию в военном комиссариате рассмотрят индивидуально, – заверил глава региона.

Грыжа не поможет

К тому времени собранных из военкоматов призывников уже развезли по базам подготовки, в том числе в Сельцы –  учебный центр десантного училища. По информации нашего источника, знакомого с ситуацией там, мобилизованных «одели, обули, кормят нормально, только прохладно».

Процесс наладили не сразу – народ постоянно доставляли автобусами, готовности к такому наплыву не было. Но потихоньку разобрались, даже палатки с обогревом развернули.


Мобилизованные в Сельцах. Вопросов много, ответов мало. Фото: пресс-служба облправительства

У части призывников остались вопросы по пригодности: какие категории все-таки освобождены от мобилизации?  Этот момент руководство учебного центра пообещало уточнить у военных медиков. Но некоторую ясность отцы-командиры уже внесли одной фразой. 

– Нам прямо заявили: «Не надо рассказывать, что «я не могу». С пластинами в голове, грыжами в позвоночнике – это всё категория В и она подлежит мобилизации. Объяснили так, – передал призывник, находящийся в Сельцах.

Подробнее о категории В и ее широких «возможностях» для мобилизации – в конце этого материала.

Шнурки и мыло

Пока мобилизованные вспоминали, что такое казарма и как с этим жить, в соцсетях начались акции по сбору помощи. Такое сообщение, например, 27 сентября появилось в новомичуринской группе «Бабкин шум» соцсети «ВКонтакте». В нем отдельно указано, что речь ни в коем случае не идет о сборе денег. 

– В связи с последними событиями в стране. Для многих это стало шоком, как и для самих мобилизованных, так и для родных и близких. Большинство не успели взять с собой всё самое необходимое, – говорится в обращении.

В перечне вещей, которые просят собирать: теплые носки, водонепроницаемые стельки, сигареты, шнурки, хозяйственное мыло, шампунь, зубная паста и ватные палочки.

Есть в списке и элементарные препараты из аптечек – от кашля, диареи, жаропонижающие и обезболивающие препараты, жгуты и лейкопластырь. (Но ведь на базе военного училища, а именно для находящихся в Сельцах и собирают вещи, должна быть медчасть). В обращении также есть просьба привозить консервы, сахар и печенье. Смысл ее понятен – «добавить хоть немного домашнего тепла».

Пока в новомичуринской группе обсуждали возможности родного государства на фоне сборов теплых носков для будущих призывников – обнаружился и официальный комментарий. Он затерялся среди ответов на вопросы в группе Рязанской области «ВКонтакте» – отдельно областные власти его не публиковали.

– Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, в том числе экипировкой, трёхразовым питанием, предметами личной гигиены, – говорится в сообщении региональных властей.

И опять Наталья Епихина со своим омбудсменским порывом слегка нарушила благодушие властей: взяла днем того же 27 сентября сама объявила сбор помощи. Но в этом случае раненым, поступившим в Рязанский военный госпиталь.

– Многие из них из других регионов России. Сегодня общалась с руководством госпиталя. Есть потребность в моющих средствах и других предметах первой необходимости, – сообщила омбудсмен.

В списке: влажные салфетки, жидкое мыло, сигареты, зубная паста, зубные щетки, шампунь, стиральный порошок, нижнее белье (носки, трусы). Более того, госпиталю для раненых бойцов нужна…  бутилированная вода.

И фото с крыльца госпиталя приложила, и контакты для тех, кто хочет помочь, дала. А все зря: через несколько часов  г-жа Епихина удалила эту запись со своей страницы.  Сказано же – все есть!


Фото, удаленное со страницы омбудсмена вместе с объявлением о сборе помощи госпиталю

Хрупкая отсрочка

Ну, коли омбудсмену помощь организовать не дают, то, что говорить о чиновниках рангами куда ниже. Их сейчас держат на коротком поводке.

В распоряжении «Новой» оказалось письмо с указаниями, разработанными облправительством для муниципальных властей в связи с мобилизацией. Ряд пунктов чисто технические, хотя и тут не обошлось без сюрпризов: просят уточнить мобилизационные планы «на военное время» (!).

Но самым интересным в документе за подписью первого зампреда облправительства Анны Росляковой мы считаем  следующий пункт:

– Работникам, пребывающим в запасе и имеющим право на отсрочку в соответствии с законодательством РФ, удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации не выдавать, – говорится в письме главам администраций районов и городов.

Это письмо датировано еще 22 сентября, по нашей информации, оно уже неделю как принято в работу адресатами.

Мы привели сухую подборку фактов первой недели мобилизации. Но сколько человеческих слез не видно на газетных полосах, сколько мата не слышно? Много.

Но часть прорвалась на просторы соцсетей.

«Мы дали вам выпить. Успокойтесь»

В Сасове, как и по всей Рязанской области, частичная мобилизация шла обычным порядком, если такая словесная конструкция применима в этом случае. Из района должны призвать 126 человек, причем 70 – из самого райцентра.

– Военкомат работает круглосуточно, граждане проявляют свое патриотическое настроение и явка практически 100%, – отрапортовал местный военный комиссар Анатолий Котельников.

Наглядно «патриотическое настроение» сасовцев все смогли увидеть чуть позже благодаря двум видеозаписям, появившимися в интернете. Одна сделана прямо перед отправкой мобилизованных – у школьного автобуса. Другая где-то в окрестностях военного учебного центра, куда их и привезли.

И мы даже не знаем, какой фрагмент патриотичнее.

На видео в окрестностях военной базы трезвых нет. Разнится лишь степень опьянения. Судя по разухабистым призывам, только что была драка. Одни утихомиривают других, но помогает мало. Люди в форме тоже присутствуют, но разнимают аккуратно – дают погулять напоследок.


С мобилизованными обращались напоследок мягко: полиция их лишь разнимала, чтобы не поубивали друг друга раньше времени

– Может тебе здесь приговор устроить? – молодой «бычок» вопрошает мужчину явно старше себя, сидящего прямо на щебне у тротуара.

Последнего туда, судя по всему, недавно уронили. Силой. И хотят ронять снова. Причина конфликта – в разном отношении к мобилизации, хотя призваны оба: и «бычок», которого называют Дэном, и сидящий на тротуаре.

Этих разняли. Но рядом тут же затевается другая драка. Вокруг, насколько позволяет увидеть запись, только агрессия и пластиковые стаканчики.

Видео, снятое чуть раньше, совсем другое. Оно человечнее.

У автобуса перед отправкой из Сасова все мирно, с напутствием выступает какой-то местный чиновник – судя по ширине спины и пиджаку, а не военной форме. Его речь на видео не попала, зато есть попытки дискуссии, предпринятые одним из мобилизованных.

Мужчина хочет выяснить, кто конкретно позаботится о семьях тех, кого вот-вот увезут. И это ровно тот избитый человек, что позже был вынужден «отдохнуть» у тротуара.

Здесь он гораздо трезвее и вопрошает снова и снова – кто будет выплачивать кредиты, которые есть у половины мобилизованных?

Услышав в ответ что-то про государство, он тут же красноречиво высказался по поводу последнего. Если приводить его слова без мата, то цитировать будет нечего.


Почему его мобилизовали в 42 года, сасовец не спрашивал. Все его вопросы на тему «что будет с моей семьей?»

Спрашивал он, не выбирая выражения, и о том, кто именно будет платить мобилизованным зарплату. И как – если отдельных банковских счетов никто им не завел, а имеющиеся у призывников не спрашивали? Услышав снова про государство, мужчина не преминул повторить свое к нему отношение – подобрав новые, не менее яркие эпитеты.

Из толпы его поддерживали, но слабо. Разве что женщины – им тоже было интересно, кто и как будет платить зарплату мужьям, добровольно-принудительно ставшим контрактниками. Чиновник нашел выход: объявил, что этим займутся военные. Но как именно? Людям хотелось услышать хоть что-то конкретное.

– Вы меня просто поймите, кто потом мою семью кормить будет? – не унимался активный мужчина.

– Мы дали вам выпить. Вы успокойтесь, – уговаривал вопрошающего чиновник, что-то еще пытаясь ему объяснить.

У мобилизованных выводы свои, контракта не касающиеся.

– Мы едем мясом, пацаны, – прозвучал одинокий, отчаявшийся, но звонкий голос из линейки у желтого школьного автобуса.

А когда активиста, вопрошающего, кто же позаботится о его семье, вызвали по фамилии, ответ был быстрый и четкий – по-военному. Он явно служил.

– Жаворонков?

– Я!

И они уехали. И те, кто молчал, и те, кто спрашивал.

СПРАВКА «НОВОЙ»

Годен на усмотрение медкомиссии

Категория В означает, что человек «ограниченно годен»: у него есть заболевание, освобождающее от воинской повинности в мирное время. Вне зависимости от того, врожденная это болезнь или приобретенная – ее тяжесть определяет медицинский совет. В перечне болезней для категории В язвы, новообразования, начальные стадии ВИЧ, бронхиальная астма, гипертоническая и ишемическая болезни, глаукома и многое-многое другое.

Однако по факту все решают медкомиссии на местах: именно они определяют, подходит стадия заболевания конкретного человека под категорию В или нет. Основываться медики должны на Постановлении Правительства РФ от 4.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Там, например, указано, что человека с онкологией могут приписать к категории В только «после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования». И то – это зависит от статуса военнослужащего. В большинстве случаев его должны определять к категориям Г («временно не годен») или Д («не годен к службе совсем»).

ОТКОСИЛ С ОГОНЬКОМ

Днем 25 сентября в Рязани на автовокзале «Центральный» молодой мужчина поджег себя. В распоряжении «Новой» оказалось видео момента ЧП. На записи отчетливо видно, как парень в легкой не по погоде одежде выходит за пределы платформ – на площадку, где останавливаются автобусы. Здесь он чем-то облил себя с головой из пластиковой бутылки и воспламенился.


В первые секунды очевидцы даже не поняли, что произошло 

По информации источника в экстренных службах, по предварительным данным у мужчины ожог 90% поверхности тела. Когда молодого человека забирали медики, он выкрикивал антивоенные лозунги. И, самое главное: «Я не хочу на фронт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пошли на повышение. Озвучены новые возрастные рамки для мобилизации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная