Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 29 августа 2013 г.
Мосоловский властный тупик
Глава рядового сельского поселения погряз в делишках и уверен, что будет царствовать вечно


 
Оказывается, ситуация с местным самоуправлением даже в, казалось бы, благополучном и процветающем Шиловском районе не такая уж и безоблачная. Если вникнуть в ситуацию и побывать в отдельных сельских поселениях района, то узнаешь весьма любопытные вещи. 
 
Взять для примера Мосоловское сельское поселение, которое является одним из крупнейших в районе. Здесь (до 1958 года – центр бывшего Шелуховского района) и еще в восьми деревнях проживают более 2200 человек. На территории поселения есть средняя школа, школа-интернат, два Дома культуры, врачебно-амбулаторный пункт, аптека, успешно работают три сельхозпредприятия, лесхоз, три предприятия по переработке древесины, хлебозавод, железнодорожная станция, более десяти торговых точек.
 
Казалось бы, кому как не местной администрации и, прежде всего, главе поселения Александру Кузяеву совместно с депутатами объединить и направить возможности предприятий на социально-культурное развитие населенных пунктов.
 
Возможно, это и происходит. Только улучшение нравственного климата проявляется как-то странно. Например, в показушном окашивании травы на обочинах дороги, где может проехать районное начальство и радужных отчетах в Шилово о якобы кипучей общественной и культурной жизни вверенной территории.
 
Местные жители с горечью рассказывают, что Дом культуры (после того как по требованию Александра Кузяева была освобождена от должности директор, культорганизатор от бога Елена Громенко и назначена Ольга Попкова – человек буквально с улицы) практически прекратил работу. В лучшем случае двери здесь открываются вечером по выходным мужем нового руководителя для проведения дискотек.
 
В Мосолово обыденным явлением стало пьянство. Это и неудивительно. По словам сельчан, суррогатный алкоголь и самогон можно приобрести в любое время суток в любом количестве в 50 метрах от служебного кабинета Александра Кузяева в известных «точках», принадлежащих «предприимчивым» гражданам. Жители много раз обращались письменно и устно с просьбой навести порядок, но все остается по-прежнему.
 
Видимо, подобные проблемы сельчан мало волнуют главу. Конечно, ему больше по душе решать имущественные вопросы. Например, выдать предпринимателям разрешение на вырубку около 800 кубометров леса, находящегося в ведении администрации поселения. Выяснением данного вопроса занимались местные правоохранительные органы, но, видимо, высокие покровители главы поселения дали команду дело закрыть.
 
Или взять случай с выделением муниципального жилья предпринимателю Олегу  Попкову, который взамен уступил Александру Кузяеву свой магазин в центре села. К слову, продукты в эту торговую точку завозят из Рязани на автомобиле школы-интерната, где главным бухгалтером работает супруга сельского главы.
 
Вместо новых зданий – жалкие остатки старых. Все, кому не лень, растаскивают и распродают стройматериалы с животноводческого комплекса бывшего АПК, недостроенного детского сада, жилых домов так называемого «механизаторского поселка», которые можно было довести до ума и предоставить нуждающимся в жилье. Глава молчит.
 
Огромная сумма денег была потрачена на очистку пруда на улице Советской, но сомнительный подход к проведению работы, а возможно, и сговор с подрядчиком привели к тому, что пруд превратился практически в болото.
 
Особое пристрастие у Александра Кузяева к сбору с жителей села наличных денег на проведение проектирования газификации, подключение домовладений к водопроводу. При этом какие-либо официальные расчеты вряд ли кто видел. Более того, даже приходных ордеров за полученные деньги никому не выдают.
 
Звучит дико, но местные чиновники не постеснялись взять деньги за подключение к газопроводу дома ветерана Великой Отечественной войны Александры Андреевны Васильчиковой. 15 тысяч рублей отдала уважаемая пенсионерка, учительница с сорокалетним стажем Валентина Ульяновна Жебенкова, хотя деньги на газификацию уже были выделены главой района.
 
С таким бы усердием главе поселения заняться ликвидацией многочисленных мусорных свалок. Увы, заниматься грязной работой, наверное, не царское дело.
 
Об этих и других сомнительных делах Александра Кузяева, начальственном высокомерии и грубости знают все жители. Не раз писали об этом жалобы в Рязань и Москву, но разбираться никто не желает. Сельский глава уверен в своей непотопляемости, а заявление «я буду здесь главой вечно» становится уже устойчивым фразеологизмом.
 
Только возникает вопрос: «Хотят ли жители Мосолово иметь такого главу?»
 
Отдел политики