Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 29 июля 2021 г.
Слонолюбивый губернатор
 Любимов проявил интерес к малым архитектурным формам, еще раз доказав, что в Рязани отсутствует мэр

Николай Любимов очень переживает за благоустройство Рязани, будто не замечая, что у города для этого есть мэр и целый легион чиновников. На прошедшем 27 июля заседании облправительства губернатор долго комментировал состояние дворов и парков региональной столицы. И в финале своего спича решил как следует взяться за малые (архитектурные) формы. Глава региона заявил: горожане расстроились, когда узнали, что скульптуру слоника в микрорайоне Шлаковый убрали и не собираются возвращать.

«Эта тема привлекла внимание наших СМИ, были даже коллективные обращения граждан с просьбой вернуть символичные скульптуры. Раз это действительно волнует людей, необходимо оперативно отреагировать, отремонтировать, а если надо, сделать новые, посоветовавшись с жителями, и установить скульптуры на прежние места», – цитирует Любимова RZN.info.

Что ж, отличная идея, но явно не губернаторского калибра. Возвращение слона в шлаковский дворик – это уровень компетенции мэра Сорокиной или даже префекта Октябрьского района. В любимой четой Любимовых Флоренции такую глобальную проблему легко решил бы синьор, глава коммуны, на которые делится этот прекрасный город. 



Но в Рязани мэр – это должность номинально-церемониальная. Должностных обязанностей у Елены Сорокиной не очень много: для порядка присутствовать на официальных мероприятиях, выразительно читать стихи, изредка встречаться с людьми, еще реже с журналистами, но постоянно слушаться и соглашаться с губернатором.  

Заметим, что меньше, чем за две недели до судьбоносного для слоника заседания правительства городское управление благоустройства  в сети «ВКонтакте» опубликовало документ, который гласит: ремонт скульптуры слоника в микрорайоне Шлаковый не предусмотрен, потому что этот объект...  не числится в реестре муниципальной собственности. 

Нетрудно догадаться, что после указания губернатора позиция рязанских столоначальников неожиданно изменится, слон грациозной походкой войдет в нужный реестр и вскоре станет объектом культурного наследия. 

Конечно, гипсовый или даже бронзовый представитель отряда хоботных – достойный предмет заботы губернатора и мэра. Но на фоне такого внимания к малым архитектурным формам они не замечают (или делают вид), что происходит в некоторых временных строениях. 

С середины июля на Лыбедском бульваре Рязани, рядом с детской площадкой (!) и аттракционами успешно работает табачная палатка. А в районах области в похожих по конфигурации ларьках нелегально продают снюс и курительные смеси, куда более опасные, чем электронные и обычные сигареты. Но нашим чиновникам различного пошиба этот дым, похоже, безразличен, а некоторым, наверное, сладок и приятен.
Дежурный субъект рязанской редакции