Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 29 марта 2018 г.
Шезлонг Дроздов и Николай II
 В Рязани открылось сразу несколько исторических вернисажей

Начну обзор с небольшого, но приятного анонса. 2 апреля в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) запланировано открытие коллективной выставки карикатуры, приуроченной ко Дню дурака. В экспозиции в числе прочего будут представлены работы автора данных строк. В основном это рисунки, которыми я оформляю материалы рязанской «Новой» уже восемнадцатый год. Приходите.

В Областной библиотеке им. Горького (ул.Ленина, д.52) проходит выставка «Венценосная семья – путь любви», посвященная семье Николая II и организованная Могилевской епархией. Девизом экспозиции, повествующей о семейной жизни последнего императора, стали его слова «Не зло победит зло, а только любовь».



На ней представлено больное количество фотографий, документы, фрагменты дневниковых записей и свидетельства очевидцев. Пришедшие на выставку узнают о встрече венценосных супругов и развитии их отношений, об их детях, годах Первой мировой войны и участии членов семьи в ней, отречении царя, расстреле в Ипатьевском доме и других фактах. Выставка сопровождается репродукциями картин Павла Рыженко и комментариями к ним его дочери Анастасии. 

Прикоснуться к истории венценосной семьи можно до 16 апреля с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль работает выставка «Дон. Шолохов. Россия», посвященная великому писателю и являющаяся обменным проектом с музеем Ростова-на-Дону. На выставке представлено около 300 экспонатов, практически все из которых являются подлинными. Среди них, например, костюм и вечерний туалет четы Шолоховых, в которых они присутствовали на обеде в честь Нобелевских лауреатов у короля Швеции Густава IV Адольфа. А также разнообразные подарки писателю, его рыболовные и охотничьи принадлежности, награды, личные вещи и другие раритеты. В частности, снимок Алексея Дроздова, ставшего прототипом Григория Мелехова. Выставка богато оформлена фотографиями, кроме того на ней демонстрируются живописные пейзажи тех мест и работы Ореста Верейского и Юрия Реброва, иллюстрировавших произведения Шолохова. И, наконец, пришедшие увидят предметы обстановки казачьего жилища, одежду и другие вещи. 

Побывать на шолоховском Дону можно до 19 мая ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В галерее «Винсент» (ул.Кальная, д.5) до 7 апреля продолжается вернисаж московской художницы Марии Богачевой-Циркиной под названием «Притяжение». В 1990 году художница окончила отделение театрального костюма Рязанского художественного училища им. Г.К.Вагнера, около двух лет после этого увлекалась народным искусством, в частности, женскими костюмами российских губерний. В 1998 году окончила факультет прикладного искусства Московской государственной текстильной академии им. Косыгина. С 2000 года является членом Московского союза художников. Около десяти лет занималась батиком, а также преподавала изобразительное искусство и работала дизайнером. Участница различных выставок.



На проходящей выставке представлено около 50 живописных работ, среди которых пейзажи, натюрморты и постановки. К примеру, полотна «Архангельское. Октябрь», «Лилии и герберы», «Размышление о чаше», «Мерцание красного», «Выход с Миллионной на Дворцовую», «Белые ночи», «Петровский бульвар в марте», «Кафе на пляже. Сицилия» и «Вид с шезлонга».

График работы галереи: со среды по субботу с 12.00 до 20.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ