Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 29 января 2015 г.
Мэр номер ноль
Главе рязанской горадминистрации по велению губернатора придется сменить позицию


 
Свое правление новый мэр Рязани Олег БУЛЕКОВ начал классически. Призвал к тщательной уборке города и начал убирать с насиженных мест людей предшественника.


 
Без всякого членовредительства, конечно. Чтобы элегантно уволить муниципального служащего, достаточно сменить название управления или отдела, где он трудится. Реорганизация – чем не повод избавиться от фаворитов, друзей и прочих протеже экс-мэра Артемова.
 
В итоге, на состоявшемся 22 января заседании Рязгордумы была утверждена новая структура администрации. В каждом районе Рязани вновь появятся префектуры, и внутри самой исполнительной власти путем смены вывесок взамен старых подразделений возникнут новые. Будет ли при этом сокращен бюрократический аппарат и насколько квалифицированными (а не только преданными) окажутся новые кадры – вопрос, как вы понимаете, открытый.
 
Но перетряска команды – вполне ожидаемый от Булекова шаг, пока не предвещающий грозы. Наверное, кадровая чистка для сити-менеджера пока важнее массы острейших городских проблем, начиная от состояния общественного транспорта и заканчивая уничтожением зеленых зон.
 
А вот история с передачей «Водоканала» в почти безраздельное пользование частного бизнеса («Росводоканал») поставила Олега Евгеньевича в очень интересное и малоприятное положение.
 
Во вторник, 27 января, на заседании правительства области губернатор Олег КОВАЛЕВ публично заявил о приостановке фактической приватизации «Водоканала». Кивок патрона в сторону прежнего мэра Артемова мало чем утешит Олега Евгеньевича, которому признания губернатора наверняка доставили столько же удовольствия, как хлесткий удар по причинному месту. Несколько приводимых ниже цитат из Ковалева одним махом превратили все хлопоты господина Булекова по поводу будущей концессии в дешевый ничего не значащий фарс:
 
«Городская власть давно работает над этой темой, ее продвигал прежний глава администрации Рязани Виталий Артемов, по моему поручению к ней подключалась РЭК*»,
«...форсировать принятие решения не следует. Потому что выходить с новым проектом можно только при поддержке общества, которому еще надо объяснить, чего и каким путем муниципальные власти хотят добиться»,
«...управляйте муниципальным предприятием так, чтобы оно не развалилось окончательно, чтобы люди не получали сюрпризы в виде некачественной воды из-под крана или частых аварий».
 
А ведь еще днем раньше, 26 января, сайт городской администрации цитировал г-на Булекова: «специально созданная рабочая группа из представителей администрации города, регионального правительства и привлеченных экспертов рассматривала несколько сценариев возможного выхода предприятия из сложившейся ситуации. В итоге самым приемлемым вариантом стала концессия**».
 
Губернатор после утечки его планов в СМИ и неожиданной реакции изголодавшихся депутатов Рязгордумы, принявших его коммерческий интерес в штыки, оказался перед выбором: скандал или пиар
 
Губернатор после утечки его планов в СМИ и неожиданной реакции, видимо, соскучившихся по взяткам депутатов Рязгордумы (принявших его коммерческий интерес в штыки) оказался перед выбором. Выбирая между коммерческим интересом (с последующим скандалом) и общественным мнением, 66-летний аппаратчик предпочел второе. Мы не знаем – пока – всех обстоятельств этого решения, но то, что губернатор решил, извините за сленг, «слить» мэра вместо «Водоканала», это на сегодняшний день очевидно. Следующий ход – за Олегом Булековым, который наверняка найдет могучее обоснование такому конфузу.
 
 
*Региональная энергетическая комиссия.

**Концессия подразумевает, что концедент (государство, муниципалитет) передаёт концессионеру (бизнес-структуре) право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей.


 
немного истории
 
«РОСВОДОКАНАЛ» – российская компания, крупнейший в стране частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Полное наименование — ООО Управляющая Компания «Региональные Объединенные Системы Водоканал». Основной владелец компании – финансово-промышленный консорциум «Альфа-Групп».
 
Материнской структурой консорциума является гибралтарская CTF Holdings Ltd., которая через цепочку офшоров контролирует активы «Альфа-Групп». При этом более 40% CTF Holdings принадлежит Михаилу Фридману, также крупные пакеты акций принадлежат исполнительному директору ТНК-BP Герману Хану и председателю совета директоров «А1 Групп» Алексею Кузьмичеву.
 
У Рязанской области уже был достаточно продолжительный опыт сотрудничества c «Альфой». Местный нефтезавод (ныне входящий в структуру «Роснефти», до этого – ТНК, ТНК-ВР) стал в 1997 году собственностью консорциума после покупки им контрольного пакета «Тюменской нефтяной компании» (в структуру которой входил РНПЗ).
 
Отголосками сделки на рязанском уровне стали «разборки по поводу туманной судьбы долгов предприятия.
 
Дежурный субъект рязанской редакции