Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 28 декабря 2017 г.
Меджнун и желтые собаки
 Какие новогодние подарки приготовили посетителям рязанские галеристы

В салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) работает коллективная выставка «Новогодние истории». На вернисаже свои произведения, посвященные зиме и новогодним праздникам, в жанрах живописи, графики и скульптуры представили около тридцати художников. Причем в очередной раз название экспозиции дала серия работ Ольги Лобановой, выполненная пастелью. А среди участников снова Виктор Грушо-Новицкий, на сей раз показывающий масштабное полотно «К Рождеству», написанное им в 1998 году. Влад Ефремов с картинами «Выходной» и «На катке», Маргарита Будылёва и ее сказочное «Новогоднее», Максимильян Пресняков с «Рождественским деревом у Рязанского кремля», Марина Климанова с монументальными работами «Переливы фейерверка» и «Солнечный звон», Юлия Гольцева с зимними птичками, Юлия Фан с этюдами Рязанского кремля, а также украшенные елки, праздничные натюрморты и постановки, снежные пейзажи и всё такое прочее. Посмотреть новогодние истории можно до середины января.

График работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

Еще один новогодний вернисаж проходит в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13). Здесь работает групповая новогодняя выставка «Верные друзья», на которой собственное творчество демонстрируют воспитанники изостудии «Разноцветный мир» в возрасте от 4 до 7 лет, занимающиеся под руководством Татьяны Федченко и Натальи Денисовой.



Учитывая то, что 2018-й по гороскопу Год желтой собаки, работы на выставке отражают исключительно данную тему. Только не все изображенные друзья человека соответствуют нужной цветовой гамме. Среди желто-оранжевых псов попадаются и особи, раскрашенные в радужной расцветке. 

Посмотреть на эти чуда природы можно до середины января с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 80-летию образования Рязанской области» продолжается выставка Эллы Климовой под названием «Метаморфозы». Художница родилась в Чимкенте. Рисовать ее начал учить отец. В 1983 году она окончила Чимкентскую детскую художественную школу, затем в 1990-м – художественно-графическое отделение Чимкентского педагогического института имени Мухтара Ауэзова. С 2000 года живет в селе Ерахтур Шиловского района, где в сельском Доме культуры обучает ребятишек рисованию. Неоднократно участвовала в различных выставках.

На работающей сейчас экспозиции Элла Тарасовна представила множество графических работ, выполненных цветными и графитными карандашами, различными ручками, маркером, тушью и другими материалами. Большинство из них содержат в себе фантазийную тематику. В первую очередь, это обложки книг, эскизы к различным произведениям, наброски, сделанные в турецкой гончарной мастерской, и многое другое. Здесь собраны такие работы как «Ведание», «Влюбленный Шива», «Сон о возвращении меча», «Дриада», «Память о синей траве» и «Соблазн востока», а также триптихи «Сны о чем-то большем», «Георгий и змей», «Гамаюн» и «Двуглавый орел хеттов». Отдельного внимания заслуживает серия, рассказывающая о восточной трагической любви Лейли и Меджнун. 

Перенестись в восточные фантазии Эллы Климовой можно до 15 января. 
График работы центра: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» – выставка «Старая Рязань. Прошлое, настоящее, будущее». Она проходит в рамках Недели памяти защитников Старой Рязани и приурочена 780-й годовщине героической обороны столицы княжества. На ней свои работы представил Вадим Овсянников, а также его коллеги и ученики из арт-студии «Vadimaster». 






Овсянников родился в Москве. Закончил МВХПУ им. С.Г.Строганова. Является почетным членом-корреспондентом Международной академии скульптуры и искусства, международной ассоциации «Союз дизайнеров» и Московского союза художников. Автор многих памятников, один из которых недавно установлен в Спасске и посвящен героической обороне Старой Рязани. Персональные выставки Овсянникова проходили в России и за рубежом. В начале 2000-х годов он впервые побывал в Старой Рязани, которая ему сразу полюбилась. Здесь обосновался и создал арт-студию, усилиями которой в будущем под Спасском должен появиться туристический кластер. Фрагменты разработки данного проекта как раз и демонстрируются на начавшейся выставке. Это эскизы интерьеров, ландшафтного дизайна, мебели, созданные учениками и коллегами. Кроме того выставлены работы самого художника, навеянные теми историческими событиями. По традиции экспозицию музея дополняют произведения других рязанских художников. Среди них Ольга Шириня, Максимильян Пресняков и Мария Иванова.

Дворец Олега открыт ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66. 
 
Фото автора
 
Георгий ТИТОВ