Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 28 декабря 2017 г.
365 оттенков главного
 Разбираемся, за что стоит сказать «спасибо» уходящему году и какую часть его багажа не следует брать в 2018-й

2017 год плавно притормаживает перед финишем, оставляя время для предпраздничной суеты и вереницы житейских воспоминаний. Для рязанцев, интересующихся не только соседскими и родственными новостями, одна из самых заметных перемен 2017-го – приход в регион нового губернатора.
 


Закаленный номенклатурным калужским опытом Николай Любимов получил этот пост в День влюбленных (14 февраля) и за 300 с лишним дней правления добился пусть не страстного обожания (это чувство в России адресуется обычно первому лицу), но осторожной симпатии как у избирателей, так и у журналистов с политаналитиками.

Дело не столько в его молодости и семейной благонадежности (46-летний Любимов годится предшественнику Ковалеву в сыновья и вроде бы счастлив с эффектной и умной женой, родившей ему двух дочек). Николай Викторович более открыт, откровенен и доброжелателен по отношению к собеседникам различного ранга. Причем внешний лоск и подчеркнутая управленческая хватка уже начали конвертироваться в осязаемые успехи.

С инвесторами, готовыми усилить экономическую мощь области, при новом губернаторе заключено 18 соглашений на рекордные 51 млрд рублей. У правительства нашлись силы завершить восемь долгостроев, а к концу 2019 года Любимов мечтает достроить все 28 проблемных объектов. 

Став главой региона в 2017 году, Николай Викторович не стал проводить кадровых революций, чем удивил. Если Любимов без помех избавился от приставки «врио», то назначенный гордумой временный мэр Рязани Карабасов скорее напоминает местоблюстителя, ожидающего нового назначения. В кукловоды городского масштаба он явно не рвется. Жаль, что одним из знаковых решений мэрии при Карабасове стало урезание субсидий приюту для бездомных животных. Вместо лайков такой секвестр заслуживает лишь громкого лая.

В России уходящий год был объявлен Годом экологии, а в Рязанский области он стал еще и годом посадок. Теперь уже бывшие чиновники Ноздрин, Андреев, Трушкин, Солодов. Харибутова и другие неудачливые продавцы своих автографов с поразительной регулярностью украшали местную криминально-судебную хронику. В честь бывшего главного архитектора Рязани, будь она чиста перед законом, можно было назвать целый микрорайон. Но Харибутово на карте областного центра найти невозможно, зато на столь взрывоопасную должность пришел столичный зодчий, у которого есть десятки милых песен и одна платная услуга – скоростной спуск с лестницы. За такую принципиальность Дмитрий Васильченко быстро пошел на повышение. 

В нынешнем году безо всяких диет худели наши кошельки. То плата за детсад подскочит на 77 рублей в месяц, то литр бензина подплывет к 40-рублевой отметке, то проезд в общественном транспорте скакнет сразу на четыре рубля. Кровяное давление растет вместе с ценами, а инфляция, судя по теленовостям, восторженно падает вниз. 

От такого театра абсурда спасаемся в семье, с друзьями и в театре всамделишном, настоящем. 

Рязанские спортсмены иногда могут прыгнуть выше головы, но случается и так, что при пустых трибунах рождаются сенсационные победы, а, казалось бы, прирученная шайба не лезет ни в какие ворота, даже если в «Олимпийском» аншлаг. И немного о себе. Рязанская «Новая» в этом году не проиграла ни одного судебного иска и в 2018-м сделает все возможное, чтобы газета оставалась доступной для читателей, а ее – слог честным и чистым.

P.S. 1 апреля вместе с нашими коллегами из московской редакции готовимся отметить 25 лет основания «Новой газеты». Рязанскому бюро в июне сравняется 18 – в этом возрасте уже можно участвовать в голосованиях, а посему желаем нашим проверенным и будущим читателям сделать верный выбор среди СМИ. Ваше доверие и есть тот козырь, который не надо прятать.

Здоровья, душевного тепла и приподнятого настроения всем вам, друзья, в 2018 году!

 
Рязанское бюро «Новой»