Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 28 июля 2022 г.
Лебединые песни «Зеленого сада»
Строительная компания маскирует жилой микрорайон в промзоне под туристический комплекс

Вместо жилого комплекса в Борках крупный рязанский застройщик «Зеленый сад» решил возвести туристический комплекс. Об этом сообщает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Ранее девелопер анонсировал возведение здесь нескольких высоток с магазинами и другой инфраструктурой. Здания попадали в охранную зону Рязанского кремля, поэтому против застройки вполне резонно выступили градозащитники.

Проект поставили на паузу, чтобы заменить другим, который и представили общественности: теперь это туристический кластер. Место его реализации то же – территория бывшего шпалопропиточного завода, где, согласно заявлениям застройщика, появятся экодеревня, этнографический парк, зоны отдыха, набережная плюс биосферный парк «с лебедями, белками, а также редкими животными».

 

Все это великолепие обещают разместить на площадке в 300 га. Проект рассчитан на восемь лет, стоимость строительства – 20 млрд рублей. При этом застройщик не отказывается от возведения жилья для десяти тысяч человек. О стоимости и статусе будущих квартир не сообщается.

По сути, замысел не поменялся – застройщик лишь хочет захватить территорию побольше под видом благоустройства, а также повысить стоимость квартир, создав для этого соответствующие условия под предлогом развития туристического потенциала города.

Вопросов к компании «Зеленый сад» возникает немало, и прежде всего – не постигнет ли территорию участь другого городского участка – в районе Черезовских прудов, которые «Зеленый сад» обещал благоустроить...еще 7 лет назад. Заверения были те же – хорошая набережная, прогулочный променад и другие радости жизни. По факту ни того ни другого рязанцы не дождались. Многие высказывали скептическое мнение сразу после презентации проекта. Вот лишь некоторые комментарии из 2017 года. Люди как в воду глядели:

– Набережная на болоте? Не смешите! Дома там «налепят» без парковок и успокоятся.

– Что-то темнят. Наверное, планируется дом там построить или супермаркет, а набережная – это компенсация.

– Там ходят люди в спецодежде «Зеленого сада», так что скорее всего там будет дом.

– Страна у нас такая маленькая, мест для строительства просто нет, и обязательно надо навредить кому-то, прежде чем что-то сделать, например, построить дома, не обеспечив местами для парковок в достаточном количестве.

Дождались другого – принудительного изъятия гаражей у населения – якобы под освобождение участка для благоустройства. Неудивительно, если и еще один амбициозный проект компании окажется пшиком. Тем более что на территории, подпадающей под застройку в Борках, расположено немало промышленных предприятий – кроме шпалопропиточного завода, есть еще автосервис, фирмы по продаже стройматериалов и другие конторы...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медленный танец под музыку застройщиков

Инвестиции заблудились в «Сосновом бору»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Галина Самолетова