Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 28 июля 2022 г.
Медленный танец под музыку застройщиков
Мэрия Рязани не меняет важнейший городской документ, несмотря на федеральные законы и прямое указание прокуратуры

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратилось в прокуратуру Рязанской области с ходатайством. Градозащитники просят через суд заставить администрацию Рязани внести в Правила землепользования и застройки города границы и режимы исторического поселения.

Те самые режимы и границы вовсе не произведение активистов. Для Рязани по заказу властей их разработал специализированный проектный институт. Позже, несмотря на сопротивление строительного лобби, режимы утвердили в областном правительстве – благодаря поддержке тогдашнего губернатора Николая Любимова.

Случилось это в мае 2021 года, тогда Рязань официально признали историческим поселением регионального значения. Это значит, что ради сохранения исторического облика (вернее, его остатков) для центра города ввели конкретные требования – их и называют режимами. Соответствовать им необходимо и при реконструкции, и при строительстве зданий.

Требования эти не одинаковы – центр Рязани поделен на зоны и для каждой установлены свои режимы. Это конкретные, прописанные до мелочей характеристики: высота зданий, материалы стен (например, дерево или камень), размещение объекта (относительно красной линии улицы), максимальная площадь застройки участка и пр.


Пример участка в центре с указанием зон исторического поселения. ДР, например, означает «Деревянная Рязань»

Для того чтобы режимы действовали не только на бумаге, хоть и утвержденной областным правительством, муниципалитет – то есть администрации Рязани – должен внести их в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Три буквы преткновения

Что такое ПЗЗ? Именно на их основании мэрия по обращению застройщиков выдает «уведомление о соответствии» для возведения конкретного объекта. Эта бумага – нынешний аналог разрешения на строительство.

Согласно федеральному законодательству, внести изменения в ПЗЗ Рязани городские власти должны были не позднее декабря 2021 года, предварительно проведя публичные слушания. Ни слушаний, ни изменений в правилах до сих пор нет. Хотя сделать это мэрию обязала еще прокуратура Советского района, которая после обращения градозащитников в апреле 2022-го внесла соответствующее представление горадминистрации.

И с тех пор никаких изменений в ПЗЗ не произошло. Вместо этого горадминистрация в ответ на указание надзорного органа просто добавила на свой сайт текстовый и графические файлы с описанием режимов зон и их границ.

Но это списки и карты, а не обязательный для исполнения муниципальный документ.

– Для сравнения, границы достопримечательного места «Есенинская Русь» быстренько внесли в ПЗЗ Солотчи, потому что было поручение президента, – отмечают активисты.

Фемида прилегла отдохнуть

Застройщики такой лазейкой активно пользуются. Так, на участке на улице Щедрина, 16 (входит в зону «Деревянная Рязань»), о котором мы не раз писали, активно возводится многоквартирный дом. Мало того, что он возводится из кирпича, но и по ряду прочих параметров, включая этажность и площадь застройки, объект никак не соответствует режимам исторического поселения.

– Слева и справа два входа в подъезды. На каждом этаже размещено по две и более квартир, – разглядели градозащитники. – Планируется, как минимум, шестиквартирный дом, построенный хитрым образом без экспертизы проектной документации и Государственного строительного надзора. Самое удивительное в этой истории то, что земля под домом муниципальная и сдана в аренду.

Уведомление о соответствии, после которого здесь и началась стройка, физлица благополучно получили в мэрии. Выдал документ тогдашний заммэра Сергей Савин. Позже он бумагу отозвал (после пинка из облправительства), а суд принял решение стройку остановить. Но она идет.

Договор аренды, по информации ВООПИиК, чиновники расторгать тоже не спешат, хотя имеют для этого все основания: по закону арендодатель может досрочно – через суд – расторгнуть договор, если арендатор пользуется имуществом с неоднократными нарушениями.

Участком на Щедрина, 16 арендатор пользуется и так и эдак – Фемида в этом случае, видимо, прилегла отдохнуть.

Новодел растет вопреки губернатору

Казалось бы, вмешайся глава региона и поставь чиновников рязанской мэрии на место. Врио губернатора Павел Малков и вмешался: 5 июля провел прямо на улице Щедрина совещание, где в окружении застройщиков и бюрократов разного уровня, в том числе из облправительства, заявил:

– Сразу подчеркну: офисная или жилая застройка на месте красивых старых домов попадает под жесткий запрет. Не должно быть уродливых новоделов или псевдореконструкции исторических зданий. Даже если дом утрачен, он либо должен быть восстановлен, либо – в случае невозможности – на его месте нужно создать общественное пространство.

Все это время подчиненные преданно глядели ему в глаза, излучая лютое рвение вот прямо сейчас, не сходя с места, восстановить закон и порядок. И?


Участок на Щедрина, 16, входящий в зону «Деревянная Рязань». Июль 2022 года

Выждав пару дней, строители спокойно вернулись к возведению многоквартирного новодела на Щедрина, 16. Сейчас члены ВООПИиК обратились в прокуратуру области с просьбой понудить администрацию Рязани расторгнуть договор аренды.

В то же время в сотне метров от этого участка, по адресу: Щедрина, 22, «Северная компания» взялась за «воссоздание» четырех деревянных домов. Земля здесь тоже входит в зону «Деревянная Рязань», однако вместо дерева в проекте одного из домов указан другой материал стен – пенобетон (облегченный бетон), который хотят просто обшить доской.


Слева приведен рисунок для обозначения в проектах дерева и бетона, справа – схема стен будущего здания на Щедрина, 22

По словам градозащитников, региональная инспекция по охране объектов культурного наследия, вопреки закону, проект уже согласовала.

P.S. По информации наших источников, совладелец и директор «Северной компании» Михаил Михайлов на том самом выездном совещании на улице Щедрина уверял Малкова, что режимы исторического поселения мешают развитию и их нужно менять.

 

Чьему развитию – долларовый миллионер-строитель не уточнил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Всем по миллиону – и расселяй!». Дому Кравковых пришла хана?

Ковалевщина возвращается

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная