Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 28 июля 2022 г.
Инвестиции заблудились в «Сосновом бору»
Как солотчинская здравница федерального значения превратилась в заброшку и черную дыру для бюджетных денег

Что может быть общего между здравницей федерального значения и ветхой заброшкой, которая годится разве что для декораций к фильму ужасов или психологической драме. Возможно, некоторые наши читатели удивятся, но в обоих случаях речь идет об одном и том же здании – шестиэтажном санатории «Сосновый бор» в курортном пригороде Рязани Солотче. Он был построен в 1984 году на берегу Старицы и славился, как минимум, на всю центральную Россию своим бассейном с минеральной водой, качественными грязе- и водолечением, эффективными рапными процедурами. Уже пять с лишним лет комплекс не принимает посетителей, около трех лет здесь продолжается вялотекущая реконструкция, но региональные власти до сих пор точно не знают, во что будет перепрофилирован этот некогда популярный курортный комплекс.

Решить санаторную головоломку взялся и нынешний врио главы региона Павел Малков, который 4 июня посетил «Сосновый бор». О своем «неоднозначном впечатлении» от увиденного Малков написал в своих соцсетях.

Малковский клич

Чиновник считает, что в идеале здесь должна появиться вся инфраструктура для отдыха: парковка, набережная, кафе, спуск к воде, места для развлечений. А чтобы картинка в малковском мозгу скорее ожила, врио главы региона кинул клич.

«Еще раз убедился, что главное – это кадры. Нужен неравнодушный человек, который сможет вдохнуть жизнь в это место. Если считаете, что обладаете необходимым опытом и можете запустить проект – проконтролировать приемку работ, оживить каждый уголок территории, обеспечить комфорт и интересный досуг для отдыхающих – присылайте свое резюме и краткое эссе о развитии санатория на почту», – призвал врио губернатора.

Спустя полтора месяца в адрес регионального правительства поступило около 40 инициатив, касающихся развития «Соснового бора». Большинство из них – 25 – от рязанцев, однако есть предложения из Челябинска, Москвы, Твери. Больше всего интерес к учреждению проявляют коммерсанты – оно и понятно, ведь санаторий расположен в заповедной зоне Солотчи и представляет лакомый кусок для тех, кто хочет заработать.

Прием предложений будет вестись до 1 августа.

Но сколько бы эффектных проектов и смелых инициатив ни было выдвинуто, довести их до логического завершения, учитывая печальную историю разрушения «Соснового бора», будет тяжело.

Недолгая дорога к банкротству

Первый тревожный звонок прозвучал еще 22 сентября 2014 года, когда в санатории состоялся стихийный митинг сотрудников. Суть конфликта – задержка заработной платы на несколько месяцев.

С каждым годом ситуация ухудшалась.

А в 2017 году в тогда еще частном санатории из-за неуплаты отключили газ, долги по зарплате перед работниками составили семь миллионов рублей, прекратилась продажа путевок, и комплекс закрылся на неопределенное время.

Отметим, что собственником «Соснового бора» в те годы являлись компания «Агрокурорт», учрежденная ЦК Профсоюзов работников агропромышленного комплекса РФ, и некоммерческая организация «Российский фонд поддержки работников агропромышленного комплекса».

Следственный комитет возбудил уголовное дело против генерального директора санатория еще в начале октября 2016 года, и с того момента стартовала детальная проверка финансово-хозяйственной деятельности организации.

Аудит выявил полную управленческую несостоятельность собственника одновременно со стремлением распродать как можно скорее имущество всероссийской здравницы.

17 октября 2017 года на заседании облправительства вице-губернатор Игорь Греков обратился к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Ольге Божимовой с просьбой уделить особое внимание проблемам санатория «Сосновый бор» в связи с банкротством оздоровительного учреждения:

– Вызывают озабоченность такие вопросы, как продажа имущества. Наверное, это было неправильно. Почему за 50 тысяч рублей единым блоком продаются: кондиционеры – 20 штук, душевые кабинки – 30 штук, люстры – 30 штук, бра – 30 комплектов, кровати – 20 штук, тумбы – 20 штук, зеркала – 50 штук, шкафы – 20 штук, комоды – 5 штук, диваны? Мы пытаемся сохранить санаторий, но при этом происходят такие удивительные вещи, – сказал Игорь Греков.

22 ноября мировой судья вынес приговор генеральному директору ООО «Санаторий “Сосновый бор”» Нине Ананьиной. За многомиллионные долги по зарплате директора оштрафовали на... 50 тысяч рублей.

Мародеры-невидимки

В декабре 2017 года здравницу безвозмездно передали правительству Рязанской области. Долги по зарплате были погашены за счет регионального бюджета. «От себя могу сказать точно: мы должны сохранить профиль учреждения как санатория», – сказал тогда губернатор Любимов.

Вскоре «Сосновый бор» передали под крыло областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который тогда возглавляла будущий председатель Рязгордумы Юлия Рокотянская. В это время оставшееся имущество уже не распродавалось, а потихоньку выносилось, в том числе и случайными посетителями, но Юлия Владимировна хранила олимпийское спокойствие.

– Мы не увидели имущественных потерь. В основном проникновения касались мелкого имущественного момента, где-то люди приходили просто посмотреть. Даже целыми семьями, с детьми, как на экскурсию, – удивляла она журналистов.

Апофеозом стало, что весной 2018 года мародеры вынесли из «Соснового бора» банкетную посуду, а огромные плиты и холодильники вырвали с корнем.

Операция «Реабилитация»

Фонд ИЖС как мог рассчитывался по долгам санатория-банкрота, а в курортном комплексе под руководством директора Натальи Рубиной (сейчас депутат Рязоблдумы и кандидат в губернаторы от «Партии пенсионеров», – Ред.), несмотря на все эти финансовые игры, все-таки шла реконструкция. Так в феврале 2019 года завершились работы по котельной и теплотрассе. В основном корпусе смонтировали отопление и внутреннюю канализацию, а в реабилитационно-оздоровительных корпусах – систему вентиляции, отремонтировали кровлю восстановительного корпуса и клуба. Закончили прокладку системы внешнего электроснабжения и ливневой канализации.

Начался монтаж кровель основного, реабилитационных корпусов и столовой. Власти наконец-то решили, что здесь будет – социально-реабилитационный центр для инвалидов. На его создание планировалось потратить порядка 140 млн рублей.

– «Сосновый бор» станет уникальным комплексом, подобного которому в России еще нет, – уверял публику в мае 2019 года Любимов.

Пуск переформатированного санатория намечали на 2021 год, ежегодно здесь собирались принимать 2,5 тыс. человек. По словам Любимова, в центре планировалось организовать социальную  реабилитацию, медицинскую и оздоровительную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и обладающим ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям. Вместе с этим будет возможно прохождение инвалидами профессиональной переподготовки, а также их трудоустройство.

Правда, в конце прошлого года региональные власти неожиданно перенесли открытие центра на четвертый квартал 2022 года «при условии достаточного финансирования».

Готовность к растрате № 1

Почему же не хватило выделенных денег, стало понятно в апреле 2022 года, когда бывшему президенту Рязанского областного фонда социальной поддержки населения (так теперь называется курирующая санаторий организация, – Ред.) Сергею Антонову предъявили обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере и в приготовлении к растрате, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следователей, осенью 2020 года Антонов, еще будучи в должности, получил взятку в 3,4 млн рублей от руководителя фирмы, занявшейся техническим перевооружением котельной санатория «Сосновый бор». Вознаграждение полагалось за сам договор и за беспроблемную приемку работ.

В том же 2020-м обвиняемый якобы готовил к растрате недвижимость санатория – а это около 500 млн рублей. Для чего, по версии следователей, создал фирму, оформленную на подставное, но полностью подконтрольное ему лицо.

«После этого, умело манипулируя членами Совета Фонда, убедил их принять ряд решений, в результате которых уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий “Сосновый бор”» с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей и продал 100% доли в уставном капитале общества той фирме, рассчитывая в последующем растратить имущественный комплекс санатория», – говорилось в сообщении регионального управления Следкома.

Антонов попал в разработку ФСБ и был задержан весной 2021 года. Тогда же его заключили под стражу. По первой статье ему грозит срок до 12 лет, за растрату – до десяти лет.

Так что, если все усилия врио Малкова по реанимации «Соснового бора» пройдут без единого уголовного дела, это и будет настоящим саратовским чудом. Обещания калужанина Любимова сделать санаторий не имеющим аналогов в России, помнится, так и повисли в целебном солотчинском воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жили-были, брали-крали

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Борис Синицын