Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 28 июля 2022 г.
Парней так много заводных на улицах Саратова
Павел Малков понял, где брать кадры для своей команды, но даже у проверенных совместной работой земляков есть неприглядные пунктики в биографии

Врио рязанского губернатора Малкова много и часто ругают. В основном за повторение ходов предшественника, бездействие по отношению к острым проблемам региона и нерешительность в кадровой политике.

Но Павел Викторович вроде бы начал исправляться. В облправительстве и мэрии Рязани появились его назначенцы, и критерии отбора сразу стали понятны – вместо калужских и ростовских к нам повалили саратовские. Причем по удивительному совпадению у большинства недавно призванных начальников последним местом работы значится Росстат, который до 10 мая возглавлял сам Малков.

25 июля врио подписал приказ о назначении Юлии Шваковой заместителем председателя правительства – руководителем представительства правительства Рязанской области. В этом кресле она сменила калужанина Романа Петряева.
Юлия Швакова

В Саратове Юлия Александровна четыре года возглавляла министерство экономического развития и инвестиционной политики. В феврале 2021 года переехала в Росстат в ранге врио начальника управления координации и развития статистического учета. Саратовские СМИ называют Швакову образцом исполнительного, встроенного в систему работника, мастером составления различных планов и отчетов. Ценнейшая компетенция по нынешним временам!

В начале июля по такой же методике – происхождение плюс личная преданность – Малков подобрал вице-губернатора. Им стал еще один земляк – Артем Бранов. Чиновник начинал карьеру врачом областной больницы, затем осел в саратовском минфине, а потом в региональном МФЦ. После чего вслед за Малковым ушел, вы не поверите, в Росстат, где также возглавлял одно из управлений.


Артем Бранов

О совсем уж нелепом карьерном взлете уроженца Саратова, милославского «князя» Михаила Ромодина читайте здесь.

Если следовать такому алгоритму подбора нужных людей, то следующим в Рязань должен катапультироваться еще один бывший саратовский министр, ныне врио руководителя Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата Александр Выскребенцев.


Александр Выскребенцев

После увольнения из саратовского правительства в 2018 году Павел Малков в августе 2019 года предложил Выскребенцеву кресло в Росстате. Если верить сайту ведомства, он до сих пор работает там врио руководителя Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации.

В региональном кабинете министров, где Выскребенцев с 2014 по 2018 год возглавлял министерство финансов, чиновник имел надежную репутацию, которую неожиданно испортила одна скандальная история. 25 мая 2018 года саратовские гаишники остановили автомобиль «Сузуки гранд витара», принадлежащий правительству области. Им в состоянии алкогольного опьянения управляла миловидная Мария Мищенко. На заднем сидении в шортах и майке мирно спал нетрезвый министр Выскребенцев.


Фото: ntv-ru

Женщина была полуодета, не имела при себе документов и представилась «заместителем главы администрации Октябрьского района Саратовской области», хотя, по свидетельству местных СМИ, работала в том же районе рядовым специалистом органов опеки и попечительства.


После скандала в отношении Выскребенцева завели уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог). А девушка из районной администрации вскоре ушла в отпуск по уходу за ребенком, которого родила ее 15-летняя дочь. Разухабистой 33-летней бабушке, видимо, очень пригодился опыт работы в органах опеки.

А судьба уголовного дела, вероятнее всего, была печальной для его инициаторов, потому что Выскребенцев, считавшийся даже по официальной декларации одним из самых богатых министров саратовского правительства, уже в следующем году благополучно всплыл на солидной должности в Росстате.

Думается, Малков при всей его трепетной любви к землякам и привязанности к работникам отечественной статистики будет внимательно относиться к биографии потенциальных членов своей команды. Помнится, предшественник Павла Викторовича проморгал давнюю судимость вице-губернатора Игоря Грекова, а на собственной должности не смог отработать до конца даже один срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министры важнее миллиардеров

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции