Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Барак станет музеем
Квартира Солженицына в Рязани получит мемориальный статус

Новость о создании в Рязани нового музея пришла, как ни странно, из Москвы. Федеральное информационное агентство ТАСС узнало об этом от Бориса Иогансона, директора музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константинове. По его словам, в доме № 17 на улице Урицкого, где после возвращения из ссылки с 1957 по 1966 год жил писатель-диссидент Александр Солженицын, уже в 2023-м устроят музей.


Дом Солженицына на Урицкого

– Квартира, к сожалению, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, – отметил Иогансон, оформивший пока жилплощадь в ведение константиновского музея. – Необходимо проведение работ по ее реставрации и приспособлению.


Солженицын с первой женой в Рязани

Обшитый досками барак, переехавший, по воспоминаниям жильцов-стариков, в середине 1950-х вместе с ними из Воркуты, стал первым адресом для преподавателей только открывшегося в Рязани сельхозинститута. Где первая жена Солженицына Наталья Решетовская получила должность заведующей кафедрой химии. Несмотря на отделку, деревянный барак на Урицкого (а во времена проживания Солженицына – в 1-м Касимовском переулке) остался деревянным бараком.

В Рязани есть другой адрес, где Солженицын тоже жил с Решетовской, – квартира в доме на улице Юннатов, которую он получил от советского государства в 1965-м – последнем году признания и уважения.


Дом Солженицына на Юннатов

Но там он уже не писал прославленный «Один день Ивана Денисовича», а принимал гастролировавшего в Рязанской филармонии Мстислава Ростроповича. Устрой квартиру-музей там – и получилось бы не литературное пространство, а какое-то диссидентское гнездо… 

На самом деле, квартира-музей из трех маленьких комнат, кухни и кладовки – это правильно. Сегодня это самый нужный формат, если речь идет о Солженицыне.

Небольшой и малозаметный.

Ни для кого не секрет, что никакой народной любви к Нобелевскому лауреату по литературе 1970 года в Рязани не было никогда. Но в 1960-е его хотя бы знали и читали – например, потому что ему разрешили публиковать повести про то, про что другим было нельзя: про эпоху сталинских репрессий. А после 2000-х он стал исключительно «памятником». Дети проходят его сочинения в школе, но в соцсетях не видно постов и мемов, посвященных его литературным героям – в отличие, скажем, от героев Булгакова.


Солженицынская яблоня

Любители истории читают лишь отдельные произведения Солженицына, к примеру, отдавая дань гигантской работе, проделанной ради «Двухсот лет вместе» – но сколько их, тех любителей истории? Сторонники коммунистического мировоззрения поливают писателя всеми субстанциями, какими могут, в прессе или на своем телеканале «Красная линия». Да и чиновникам современным Александр Исаевич не особенно нравится – поскольку диссидент, кумир снова ставших актуальными западных «радиоголосов» и главный разоблачитель отечественных спецслужб.

В 2019 году в Рязани открыли «Солженицын-центр». На открытие пригласили вдову Нобелевского лауреата Наталью Солженицыну и основателя партии «Яблоко» Владимира Лукина. Показали им комплекс, сделанный по всем современным модным тенденциям музейного дела – интерактивный, многоплановый. А наплыва посетителей нет. Можно простоять несколько часов перед дверями дома на углу улиц Ленина и Николодворянской и не увидеть ни одного входящего. Разве что попадется экскурсия, организованная для какого-нибудь школьного класса.


Солженицын-центр на улице Ленина

А вот формат небольшой квартирки, куда зайдут именно поклонники писателя и будут очень довольны, и напишут трогательный отзыв в книгу, и потом еще годами будут вспоминать, как прикоснулись к истории – это наиболее правильное решение. Тем более что такой формат уже существует: в солотчинском отеле «Боровница» есть смоделированный интерьер дачи писателя – с пишущей машинкой, аутентичными карандашами, фотоаппаратом (Солженицын вел в рязанской школе № 2 не только астрономию и физику, но и фотокружок), путевками велосипедных экскурсий.


Солотчинский музей дачи Солженицына

Этот довольно камерный музей создан Константином Воронцовым – заместителем директора музея-заповедника Сергея Есенина, только бывшим. Интересно, что там даже вход в обычные дни по предварительной записи.

То есть именно для интересующихся.

Вероятнее всего, формат будет повторен и в квартире на Урицкого. В 2021 году коллекционер Николай Ледовских (последний муж Натальи Решетовской) передал Борису Иогансону во временное хранение 37 оригинальных предметов мебели и интерьера – столы, стулья, часы, лампу, швейную машинку. Сейчас передаются книги и рояль. Вот уже и готова основа экспозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани откроют еще три частных музея

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Валерий Котов