Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Остров волейбольного невезения
Подопечные Андрея Оглы отдали все силы, но не дотянулись до бронзы


Финишировало первенство России по волейболу среди женщин в Высшей лиге «Б». Воскресным утром в Южно-Сахалинске прошли заключительные поединки второго финального тура, который не принес нам желаемого. Уступив в матче за «бронзу», ВК «Рязань-РГУ» остался за чертой призеров.


В решающей встрече фортуна отвернулась от ВК «Рязань-РГУ». Фото: ЖВК «Сахалин»

Однако вряд ли можно бросить камень в огород наших волейболисток. Как и обещал главный тренер команды Андрей Оглы, его подопечные бились до последнего и подарили своим преданным болельщикам массу непередаваемых эмоций. Они были близки к решению поставленной задачи, но в решающий момент фортуна приняла сторону соперниц. Тем не менее «горожанки» заслужили за сезон положительную оценку.

Начиналось все обнадеживающе. По итогам первого финального тура рязанки с двумя победами и незначительным отставанием занимали четвертое место, но довольно быстро сумели заявить свои претензии на медали, одержав на краю географии три победы подряд. Хотя уже в первом матче противник был не из числа проходных. Череповецкая «Северянка-2» выигрывала турнир Высшей лиги «Б» последние четыре сезона, а в нынешнем ее первая команда оказалась вне конкуренции в вышке «А», что наглядно говорит о возможностях клуба.

На первом этапе рязанки уступили в трех встречах из четырех, но в решающих поединках реваншировались по полной программе. Что говорить, если даже соперницы признали, что уступили по делу, хотя игра прошла в упорной борьбе, и преимущество во всех партиях оказывалось незначительным. Во многом определяющим стал именно первый сет, в котором подопечные Андрея Оглы сумели склонить чашу весов с свою сторону – 25:21. Именно он задал нужный настрой: две остальные микродуэли завершились с минимальной разницей (25:23), чего вполне хватило для уверенной победы – 3:0.

После этого казалось, что следующий противник не должен вызвать у нашей команды серьезных проблем, но на деле все оказалось иначе. Аутсайдер турнира, не имеющий в активе ни одного успешного поединка, неожиданно показал зубы, и до последнего не было ясности, в какую сторону в итоге склонится чаша весов. «Олимп» взял верх в первом сете, когда рязанки свели преимущество на нет, он вновь вырвался вперед. Но на большее новосибирских волейболисток уже не хватило: 25:18 в четвертой партии, и 15:11 на тай-брейке – 3:2.

Из пяти партий состоял и следующий матч против команды «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск), второй год подряд ставшей серебряным призером. На тот момент это еще не являлось фактом, и на второе место запросто могла претендовать даже «Рязань-РГУ», конечно, при удачном стечении обстоятельств. Но главным все же оставалось не упустить «бронзу», и «горожанки» были готовы разбиться в лепешку, лишь бы забрать столь важные очки. Дважды по ходу встречи они вырывались вперед (25:18 и 25:17), однако удмуртские волейболистки оба раза их настигали, но на тай-брейке превосходство рязанок сомнений не вызвало – 15:4.

В финальном этапе ВК «Муром», праздновавший успех во всех десяти матчах, оказался вне конкуренции. И нашей команде не удалось оказать лидеру серьезного сопротивления – 1:3. Но впереди еще оставался решающий поединок с «Сахалином». Турнирная ситуация сложилась таким образом, что «бронза», словно военный трофей, доставалась победителю очного противостояния. Понятно, что преимущество во многом было на стороне хозяек, да и игра началась в 7 часов утра по московскому времени. В завершившемся сезоне перед островитянками стояли самые высокие задачи, под их решение выделялось соответствующее финансирование, формировался состав. Но добиться путевки на повышение в классе так и не удалось, остаться вообще ни с чем стало бы для клуба катастрофой. И местным волейболисткам удалось выжать из себя по максимуму – 3:0, правда, два последних сета завершились со счетом 28:26 и 27:25, что говорит само за себя…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никто, кроме них. МХК «Рязань-ВДВ» стала единственной хоккейной командой региона, претендующей на престижный трофей

 

Юрий Матыцин