Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Пионерская вечность
В областном центре открылась выставка, посвященная 100-летию самой массовой детской организации в истории страны

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) открылась любопытная выставка «Салют, пионерия!», приуроченная к 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. На ней представлено множество экспонатов, охватывающих прошедший век и рассказывающих о движении.

Например, сотрудники музея воссоздали обстановку пионерских комнат, когда-то бывших во всех школах. Каждому десятилетию посвящен отдельный стенд.

На открытие выставки, занимающей несколько залов, пришли в большинстве своем не представители нынешних молодежных организаций, а те, кто был в свою пору теми самыми пионерами и вожатыми.

Станислав Панфилов, ветеран пионерской организации:

– В пионерские годы у нас были костры, линейки, походы. Когда вступал в организацию, то учился в небольшой сельской школе в Смоленской области, на территории, которая была оккупирована во время Великой Отечественной войны. И мы собирали материал о ней, о героях, партизанах. А потом я вступил в комсомол. По приезде в Рязань работал секретарем комсомольской организации школы № 39. Тогда набирала популярность игра «Зарница». Был инструктором обкома комсомола и ответственным секретарем областного совета пионерской организации. В 1972 году на стадионе «Спартак» проводили торжественное мероприятие, посвященное 50-летию пионерской организации, где были представлены все районы области. Состоялся огромный праздник – театрализованное представление и спортивные соревнования.

   



Елена Графшина
, заведующая культурно-образовательным отделом:

– Мы каждый год собираем ветеранов пионерского движения. Потому что в музее находится множество фотоматериалов, документов. Это работа нескольких поколений, а сама выставка посвящена 100-летию пионерской организации имени В.И. Ленина, созданной 19 мая 1922 года. Мы собирались открыть ее день в день. Но подумали, что в тот период подобные мероприятия и экспозиции пройдут во многих школах, других общественных учреждениях, и организовали ее заранее. Хотим, чтобы на выставку пришло как можно больше детей, подростков, молодежи. К тому же во время ее работы мы будем проводить различные встречи с интересными людьми, причастными к пионерии.





В Рязани первый пионерский отряд появился чуть позднее, 1 мая 1923-го. Он работал на основе Детского дома имени 3-го Интернационала, размещавшегося в то время напротив нынешнего нашего музея. Они уже использовали пионерскую атрибутику, устраивали шествия по городу с барабанами, горнами, плакатами, привлекая тем самым в свои ряды новых участников. А 4 мая 1924 года проходил уже Первый губернский съезд пионерских отрядов. Они возникали в Шацком, Клепиковском, Скопинском и других районах.  

Познакомиться с пионерским движением или вспомнить те годы можно в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Творю, что хочу». Рязанская художница – об особенностях темперамента, робких опусах и зуде в руках

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов