Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Меньше сахара – больше вкуса!
Рязанские технологи нашли оптимальный рецепт кваса для окрошки

Редиска, зеленый лук и укроп первыми радуют хозяев приусадебных участков своими урожаями. Потому в наших краях и принято начинать весенне-летний сезон с окрошки –  в ней встречаются все эти ароматы. Сейчас окрошечный набор доступен в супермаркетах круглый год. Тем не менее, первую весеннюю тарелку холодного супа, щекочущего язык и дарящего неповторимую палитру вкусов, мы всегда съедаем на майские праздники. И как ты ни подбирай ингредиенты, в конечном счете вкус зависит от главного – кваса. И сегодня мы изучим новинку в этой продуктовой нише.

Как у бабушки

Окрошечный «Евпатий» появился на рынке в 2021 году. И пока, как ни странно, находится в тени своего старшего брата – классического рязанского кваса «Евпатий». В чем их отличие?

Когда спрашиваешь об этом создателей напитка – технологов Русской пивоваренной компании «Хмелефф» – они переходят на свой специфический язык, и самое простое, что можно понять человеку, не посвященному в процесс, это разница во времени брожения. Против 72 часов у обычного «Евпатия» тот, что для окрошки, «гуляет» на четыре часа меньше.

Да пусть гуляет, сколько ему надо, но откуда такой тонкий вкус?

Ведь он у окрошечного «Евпатия» заметно «прохладнее» обычного. Не пустой, не безликий, вовсе нет! Но что-то явно изменено… Кроме специально подобранного для окрошки рецепта, в составе меньше сахара, чем в обычном квасе.

Итог: в отличие от многочисленных видов покупного кваса «Евпатий для окрошки» не заслоняет в тарелке ароматы лука, укропа и прочих ее обитателей. Он не так напорист, как обычный сладкий, при этом ядреность и классический квасной вкус – на месте.

Когда «Евпатий для окрошки» выпустили в продажу, выяснилось, он идет «на ура!» не только для приготовления холодного супа. Ведь среди многочисленных любителей кваса немало тех, кому нужно что-то «менее сладкое».

– Я, правда, очень люблю этот напиток, но найти именно свой мне сложно, – говорит рязанка Екатерина. – Неоднократные попытки сварить квас самостоятельно, как умела бабушка, окончились полным фиаско – это, ой, как непросто. Все что угодно получается, но только не «тот самый» квас. А из покупных ни один так в душу и не запал – пока не подвернулся наш, рязанский, для окрошки. Он и сладенький, и кисловатый, и ведь все в меру! Ну, а окрошка с ним ровно та, что и должна быть – это без вариантов.

Насчет сахара и вправду – дело вкуса. Главное, что в принципе появился такой альтернативный вариант на нашем рынке.

Зимовка удалась

А вот старшего брата окрошечного – обычный «Евпатий» – рязанцы уже давно распробовали и полюбили. Как нам рассказали в Русской пивоваренной компании «Хмелефф», минувшей зимой его впервые оставили в продаже: не стали на этот раз делать перерыв до весны и прекращать поставки. В результате квас отлично «перезимовал», найдя своих покупателей и в холодные месяцы.

Кстати, о продажах. Этот рязанский продукт уже стабильно выезжает за пределы родного региона. Квас марки «Евпатий» занял полки в магазинах Тулы, Саратова, Энгельса, Владимира, Орла, Смоленска, Твери, Ярославля.

Рязанский квас умудрился протиснуться даже на рынок Москвы. Почему это удалось? Потому что он – натуральный и вкусный.

А что с пользой?

Далее перечислим его характеристики, которыми так гордятся местные технологи.

Во-первых, это квас натурального брожения. Для приготовления нужен концентрат квасного сусла из качественной ржаной муки, ржаного ферментированного и ячменного солода. «Евпатий» без искусственных добавок, консервантов, красителей и подсластителей, потому его кисловато-сладкий квасной вкус «тот самый».

Во-вторых, воду для производства Русская пивоваренная компания «Хмелефф» берет из артезианских скважин – с глубины под 200 метров. После подъема на поверхность воду еще дополнительно подготавливают, освобождая от лишних солей и смягчая ее.

В результате квас «Евпатий», равно как его окрошечная версия, дает нашему организму массу полезных веществ. Это витамины, в первую очередь B1, Е, Н и РР, восемь незаменимых аминокислот, плюс фтор, фосфор, кобальт, медь, цинк, молибден и железо. И все это – в легкоусвояемой форме. Поскольку в основе кваса один из самых естественных для человеческого организма продукт – зерно.

Приобрести квас «Евпатий» можно практически в любом магазине города. А заказать бесплатную доставку, не выходя из дома, - на сайте www.v-oda.ru или по телефонам: 90-15-15 и 90-16-16.

Последние новости, интересный и веселый контент про квас и другие безалкогольные напитки Русской пивоваренной компании «Хмелефф» можно найти в группе «ВКонтакте».

На правах рекламы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лунапарк» покоряет Рязань: Натуральные лимонады – для праздничного стола

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная