Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Полиция круче облправительства
В Рязани сравнили автопарки чиновников и силовиков

Стоимость запчастей для авто растет, но скоро и при диких ценниках достать их будет непросто. Тем временем чиновные и прочие автопарки, существующие за счет бюджета, почти сплошь – из иномарок. Оценить масштабы грядущих потерь казны попыталось интернет-издание Вид сбоку.

Попытка была капитальная: запросы наши коллеги направили сразу в несколько учреждений и ведомств. Но отвечают там весьма скупо – либо сами не знают, что ждет их машины, либо просто вежливо «шлют».

Так, в полиции вообще не ответили на вопрос, сколько автомобилей в автопарке УМВД и какова доля иномарок. Обошлись фразой: «…обеспечено достаточным количеством автотранспорта для реализации возложенных на подразделение задач». Задачи, судя по размещенным полицией конкурсам на сайте госзакупок, самые серьезные:


Заказ, размещенный УМВД на госзакупках

По документам из открытых источников, в региональном УМВД есть автомобили AUDI 8L представительского класса, BMW 5 и 7 серий, Toyota RAV-4, Nissan X-TRAIL, Mitsubishi Lancer, различные модели Ford, Hyundai, Kia, Mercedes, Renault, Skoda, Volvo. Отечественные: ВАЗ, ГАЗ, КамАЗ и УАЗ.

AUDI A8L. Такая есть у рязанской полиции. Фото: youtube.com

Кстати, с начала 2022 года – исходя из данных сайта госзакупок – на содержание автопарка рязанской полиции уже выделено 24 млн рублей. Напомним: в полицию входит ГИБДД, то есть на эти деньги бегают и машины Госавтоинспекции.

В областной прокуратуре все гораздо скромнее. В конце 2021 года здесь заключили контракт на техобслуживание и ремонт авто – всего на 900 тысяч рублей. Из 39 машин, которым заказали эти работы, две трети иномарки.

– В госзакупках регионального управления Следкома, касающихся содержания и ремонта автопарка, также преобладают иностранные авто – Toyota Camry, Nissan Almera, Hyundai Solaris, Ford Mondeo, изредка упоминаются отечественные «ГАЗель», УАЗ «Патриот» и «Нива» Chevrolet, – выяснила редакция.

В автопарке облправительства, судя по ответу на запрос, 135 автомобилей. Из них 82% иномарок.

Согласно контрактам на обслуживание правительственного автопарка, в нем есть и люксовые, и автомобили бизнес-класса: Audi A6, Lexus LX470, Mercedes-Benz S350, Volvo S80, микроавтобусы Ford Transit, Volkswagen Multivan, Peugeot Traveller, Mercedes-Benz Viano и Sprinter 314, внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Есть марки и попроще – Ford Mondeo, Kia Cerato, Toyota Camry, Chevrolet Cruze, Nissan Almera. Плюс несколько модификаций «ГАЗелей», ПАЗик, «Нива» Chevrolet, Lada Largus и Lada Vesta.

В 2019 году на техобслуживание правительственного автопарка ушло 6 млн рублей, год спустя 6,5 млн рублей, в 2021-м – 8 млн рублей.


Mercedes-Benz S350. Аналогичный – в парке правительства. Фото: abramis.gr

Администрацию Рязани обслуживают 33 автомобиля, 70% из них иномарки. Здесь есть Audi A6, Nissan Almera, Nissan Teana, Toyota Camry, Ford Focus, ТагАЗ G100, Lada Largus и даже несколько автомобилей «Волга».

По поводу планов на ближайшее время официальный ответ мэрии звучит так: «На складе достаточно запасных частей и расходных материалов для ремонта и обслуживания автотранспорта».

Если в мэрии относятся к этому автопарку так же, как в городской Дирекции благоустройства к ее снегоуборщикам – дело дрянь.

Хотя это вряд ли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дворец экс-главы УМВД Ивана Перова выставили на продажу 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова