Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Полицейский смех касается всех
Рязанские силовики пытаются без доказательств обвинить женщину в расклейке листовок. И смеются над Конституцией

Жительница Рязани стала героиней сюрреалистической истории: ее пытаются обвинить в расклейке на остановке общественного транспорта листовок с запрещенными надписями. Из «доказательств преступления» – ее путь от работы до остановки на площади Ленина, по которому она ходит годами. На этом основании к ней несколько дней долбили в дверь, заходили на работу и грозили уголовной статьей.

Как это было – корреспонденту «Новой» рассказала героиня истории. Она попросила не раскрывать ее имя, поскольку пожилым родителям противопоказаны переживания. Мы назовем ее Анной (полные данные имеются в редакции).

– В первый раз полицейские ко мне пришли в пятницу и долбили в дверь часа полтора. Врать не буду: не так, чтобы прям дверь с петель слетала, но вполне ощутимо. Я не открыла. На выходные уезжала. В понедельник и вторник снова долбились. Я сказала через дверь, чтобы прислали повестку, если хотят со мной о чем-то поговорить. Они пришли на работу и говорили с моим начальством, грозили приходить каждый день. О том, что я работаю «на удаленке», они будто не хотели слышать, – рассказала собеседница о событиях последних дней.

Когда сотрудники полиции якобы пригрозили забрать на экспертизу всю технику организации, в которой она работает, Анна взяла повестку и явилась в отдел полиции на Дзержинского, 12. Там ее продержали три часа, из которых полтора она просто сидела в кабинете или коридоре. В остальное время задавали вопросы, на которые она предпочла не отвечать, руководствуясь статьей 51 Конституции РФ. Ответила лишь на вопрос, на чем она поехала домой в какой-то из дней. «На маршрутке», – сказала Анна, но полицейский тут же ее «поймал на лжи»: якобы в этот день она ехала на троллейбусе. По словам рязанки, она никак не может помнить, на чем ездит домой: какой транспорт подойдет первым, на том и едет.

Как пояснила рязанка, ее опрос был похож на странный «танец вокруг да около»: ей не сообщили, что это были за листовки, где их обнаружили полицейские или еще какие-то граждане. О существовании листовок она поняла только из вопросов: «На каком принтере вы печатали листовки?» и «Много ли еще есть в запасе?». Эти вопросы разные полицейские задавали внезапно, до этого расспрашивая о чем-то другом.

– Это были странные беседы. Узнав, что у меня в квартире живут кошки и собака, мне сказали: «Вот, кто ж их будет кормить, когда вас арестуют?» Еще мне задали вопрос, почему я не открывала дверь сотрудникам, ведь могла попросить их подойти под окно, чтобы убедиться, что это именно сотрудники полиции. Ответила, что не догадалась. «Листовки напечатать и расклеить догадалась, а тут не догадалась?» – сказал полицейский и засмеялся. Он смеялся долго, даже тогда, когда уже давно стало понятно, что ему не смешно. После опроса я долго сидела в кабинете, потом в коридоре. Там лежит много брошюр, я взяла одну и показала полицейскому: по административным статьям нельзя задерживать на срок более трех часов. Он посмеялся: «Так это по старой Конституции!» Но все же меня отпустили, – рассказала Анна.

В процессе опроса ей сообщили, что уже провели лингвистическую экспертизу, которая подтвердила: какой-то ее поступок «тянет на уголовную статью». Но на вопрос, какую статью ей пытаются вменить, не ответили. Вот такие хохмачи работают в подчинении у шефа рязанской полиции генерала Владимира Алая.

Напоследок потребовали не отключать телефон и ждать нового вызова в отделение.

Анна утверждает, что не понимает, «что это было». Поэтому она обратилась за помощью к рязанскому правозащитнику Александру Бехтольду с вопросом, можно ли обвинить гражданина в каком-то преступлении на основании единственного «доказательства» – поездки в троллейбусе? Он пообещал разобраться в этом загадочном деле.

По словам собеседницы, в отделе ей припомнили и прежнее «преступление»: участие в несанкционированном митинге в поддержку отравленного политика Алексея Навального на площади Победы 21 апреля 2021 года. Тогда ее задержали, отпустили, потом снова вызвали и назначили штраф в размере 20 тысяч рублей. «Вам эта сумма не показалась большой? Теперь будет еще больше», – сообщили на этот раз.

P.S. Обсуждая историю в редакции, никто так и не понял, для чего раздуваются такие «дела». Высоких наград за них не получить, разве что запугать отдельно взятого человека, который неизвестен даже в старых «оппозиционных» кругах. Гражданина, который не участвует в политических дискуссиях, не ведет блог и не имеет хоть сколько-то значимой аудитории. Так и на по-настоящему страшных преступников, опасных для общества, может не хватить ни времени, ни ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спам-атаки на независимых журналистов и гражданских активистов докатились до Рязани 

Агент № 64. Суд рассмотрел иск рязанки к Минюсту, признавшему ее иностранным СМИ

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Фото: teatrdoc.ru

Нина Лаврова