Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 28 марта 2019 г.
От «зимних дождей» до «волшебного сада»
 На концептуальной выставке «FM диапазон» женское начало легко сливается с мужским

В салоне «На старом перекрестке» (Рязань, ул. Горького, 98) продолжается совместная экспозиция Ольги ЛОБАНОВОЙ и Алексея МАРКОВА «FM диапазон». Несмотря на различие техник, в которых работают авторы, они нашли согласие и решили устроить совместный вернисаж. 



На выставке представлено более семидесяти работ. В частности, работы гуашью Маркова, среди которых «Дуновение весны», «У Лукоморья», «Физалис», «Зимние дожди», «Портрет бабушки», диптих маслом «Солотча» и линогравюры из серии «Ночной город». Ольга Лобанова демонстрирует графические серии: «Волшебный сад», «Отражения», «Портреты» и «Течение жизни».



Алексей Марков:
Объяснить столь оригинальное название выставки я не могу. Суть концепции экспозиции родилась в голове у Ирины Сусаниной – владелицы галереи. Поначалу она и придумала название «FM диапазон». Потом решили прикрепить к моей жизненной увлеченности к радиотехнике. А затем уже пришла расшифровка аббревиатуры «FM». Типа «Female» и «Male», женское и мужское начала в живописи и графике. Узнали мы друг о друге благодаря работам, вывешенным в салоне. И получилась некая заочная симпатия. Творческая, по крайней мере. И месяц назад мы решили сделать совместную выставку. Поскольку у меня было мало работ, сделали коллективную экспозицию. На самом деле я очень рад. У Ольги очень мощные работы, такого мужского плана.

– Тематикой твоих многих работ становятся пустые бутылки. Чем ты это объяснишь?

– Еще лет двадцать назад, когда я еще не пил, просто поставил бутылку на стол и нарисовал. И вот эти два-три мазка получились красивыми. А в дальнейшем бутылки меня уже не отпускают. Ни в живописи, ни в реальной жизни.

– Перед началом выставки ты сказал, что нашел представленный здесь автопортрет на помойке.

– Этот факт, конечно, нельзя сбросить со счетов. Я лет с десяти ходил мимо помойки возле дома и смотрел, что можно дельного подобрать. То патроны охотничьи находил, то картину художника Титова. Не твою, конечно. Я ее потом за сорок тысяч рублей продал. Потом проходил мимо новостроек. Там стоят упакованные рамы. Видимо, люди переехали, посмотрели, что не вписываются в интерьер, аккуратно перевязали и отнесли к контейнерам. Ну, я и набрал этих рамок. Вон там мой автопортрет в одной из них находится.

– Неожиданно, что кроме алкогольных тем у тебя очень много цветочных постановок.

– Да, это совсем другая тема. Данная коллекция собрана из работ, подаренных матери. Что может подарить бедный художник на различные женские праздники? Конечно, цветы. Хотя бы в таком исполнении.



Ольга Лобанова:
Мы работаем в динамичной технике. И поэтому решили, что неплохо устроить совместную выставку. Работы, которые я представила, выполнены за разный период. Начиная с 2012 года и заканчивая этим. В общем, в выставке получился своеобразный диалог. Пейзажи, портреты и прочее.

А. М.: Честно говоря, на мой взгляд, отличить женское от мужского будет сложно. Не читая бирок под работами, можно будет делать ставки, чьи это – Ольги или мои?

О. Л.: Мне давно нравились Лёшины работы. Поэтому я решила сделать совместную с ним выставку. Вначале хотели выставить мои произведения, выполненные акрилом. Но они не смотрелись. Решили повесить графику. По динамичности и по пятнам.

Посмотреть на произведения творческого дуэта можно с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

Справка «Новой»

Ольга ЛОБАНОВА родилась в Архангельске. В 1984 году окончила Рязанское художественное училище. С 1982 по 1991 годы работала художником-декоратором в Рязанском областном театре драмы. С 1993 по 2000-й являлась креативным дизайнером промышленно-полиграфической продукции. Затем была художником-дизайнером и декоратором интерьеров. В последние годы занимается творческой работой. Участница различных выставок.

Алексей МАРКОВ родился в Рязани. Поочередно посещал художественную студию Дворца профсоюзов, художественную школу, в 1989 году окончил Рязанское художественное училище, а в 2001-м – отделение дизайна рязанского филиала МГИК. Работал лепщиком на участке реставрации фасадов РСУ-2, техником в «Рязанском обереге», дизайнером в различных рекламных агентствах и типографиях. Участник различных выставок.

Фото автора
Георгий ТИТОВ