Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 27 ноября 2014 г.
Любовь, иконы и народный от кутюр
В конце осени Рязань накрыл выставочный бум
 
Конец ноября в выставочной жизни Рязани знаменуется открытием множества выставок, приходящим на смену прежним экспозициям. И некоторые из них напрямую имеют отношение к Рязанскому филиалу Высшей школы народных искусств, который 22 ноября провел традиционный ежегодный День открытых дверей в выставочном зале Союза художников России.
 
Но, прежде всего, стоит упомянуть о выставке, посвященной 120-летию со дня рождения живописца, графика и книжного иллюстратора – Любови Федоровны Милеевой. 
 
Небольшая справка. Любовь Федоровна родилась в Рязани 26 апреля 1894 года. Художественное образование она получила в Петербурге в рисовальной школе Общества поощрения художеств, где ее наставниками были Н.Рерих, И.Билибин и Я.Циоглинский. Вернувшись в Ленинград после Первой мировой войны в 1924 году Милеева продолжила творческую деятельность, посвятив  себя «малым» формам изобразительного искусства. Среди них рисунок, акварель, книжная графика, плакат и открытки. В 1926 году Любовь Федоровна побывала в этнографической экспедиции в Мещере, организованной Обществом исследователей Рязанского края, где изучала деревенский быт и народное искусство. Во второй половине 1920-х гг. появляется целая серия ее работ – этнографических зарисовок, пейзажей, выполненных в поездках по Украине, Молдавии, Кавказу и Средней Азии. 30 августа 1930 года Милеева умерла в Самарканде, заразившись тифом во время очередной поездки по Средней Азии.
 
Вот и на проходящей выставке под названием «Любовь Федоровна Милеева – живописец, график, иллюстратор» представлено более 100 экспонатов из фондов РИАМЗ и Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина. Кроме рисунков и живописных работ художницы, можно увидеть предметы быта и костюма тех лет. Среди выставленных произведений различные открытки, акварельные этюды, карандашные наброски, макеты журналов, портреты и многое другое. 
 
Экспозицию можно посмотреть до 31 декабря во Дворце Олега Рязанского кремля. График работы: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов. Телефон для справок: 27-21-11.
 
Вместе с тем в Певческом корпусе кремля параллельно работает выставка творческих работ учащихся отделения реставрации Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств – бывшего Суздальского художественно-реставрационного училища. Она называется «Веков связующая нить». На ней представлены темперная живопись (иконы), предметы архитектурного и музейного металла, текстиль (костюмы, головные уборы) и книги. 
 
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.
 
А теперь непосредственно перейдем к уже упомянутому Рязанскому филиалу ВШНИ. 21 ноября, накануне Дня открытых дверей, в выставочном зале СХР на улице Есенина, 112, открылась отчетная выставка преподавателей и студентов данного учебного заведения. Свои произведения решили продемонстрировать такие наставники молодых художников, как Т.Пивоварова, М.Пресняков, Л.Костев, Т.Корнилова, Т.Черникова, С.Анисина, У.Шабело и Д.Шнырева. Среди их студентов курсовые и учебные работы представили С.Кондакова, А.Петровых, Е.Бардина, И.Цыганова, Н.Черепанова, А.Шелухина и А.Цой.
 
На экспозиции посетители увидят декоративно-прикладное творчество, включающее различные виды вышивки, кружевоплетение, роспись ткани и авторские модели одежды, а также рисунок, живопись и скульптуру. 
 
Выставка продлится в течение месяца. График работы выставочного зала: ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-84-42.
 
23 ноября в клубе «Комната с дверью» (ул.Введенская, д.91, цокольный этаж) состоялась презентация вернисажа под названием «Наша осень», на которой представили свыше 70 работ более 50 авторов в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся в Центре развития творчества детей и юношества «Созвездие». Темой львиной доли всех произведений стала, как не сложно догадаться, осень. На остальной части рисунков изображены коты и кошки. Что примечательно, преподает в центре будущая выпускница ВШНИ – Александра Шелухина. Кстати, ее работы выставлены на той самой отчетной выставке, о которой рассказывалось выше. Экспозиция работ ее учеников продлится до 15 декабря. График работы клуба: с 11.00 до 23.00. Телефоны для справок: 8(962)393-09-01, 8(920)982-84-32.
 
26 ноября в Рязани открылись сразу две выставки. Например, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) в этот день состоялась презентация экспозиции «Герои земли Рязанской», приуроченной к 100-летию со дня начала Первой Мировой войны. Среди ее экспонатов подлинные открытки, марки и фотографии времен Первой мировой войны из собраний коллекционеров А.В.Романова, А.В.Омельянчука и Рязанского регионального общества филателистов, книги и документы, предоставленные РОУНБ им. Горького и ГАРО, элементы военной формы из частных коллекций, а также книги, газеты и журналы из фондов Рязанского музея путешественников, реконструкции полковых флагов.
 
Вместе с тем в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) открылась выставка живописных работ петербургского художника Михаила Шевченко. 
 
Георгий ТИТОВ