Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 27 ноября 2014 г.
УК-фаворитка
Ждать порядка собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД) не приходится, пока в системе ЖКХ будут работать непрофессионалы


 
Что может быть хуже для управляющей компании (УК), чем впасть в немилость к бюрократам? УК тут же пополнит негласный черный список, а уж далее последуют внеплановые проверки якобы по жалобам во всякого рода надзорные органы (Госжилинспекцию, прокуратуру и проч.). Или с подачи советников из администраций инициируются протестные акции жильцов и процедура перехода в УК, которая пользуется благосклонностью «отцов» города и области.
 
Смеем предположить, что рязанское ООО «ЖЭУ №1» (директор О.Панина) – как раз компания-фаворитка. Судите сами. С 1 августа 2011г. под ее управление попало восемь многоквартирных домов, с 1 июля 2014 года – еще три МКД. Приписали себе даже дом, находящийся под управлением ООО «Бытремсервис» и участвовавший на тот момент в судебном процессе. Состоялся суд. Согласно его решению от 31.10.2014г. МКД на ул.Черновицкой остался под управлением прежней УК – ООО «Бытремсервис». Затеявшие судебную тяжбу агенты влияния Паниной не являлись на судебные заседания, где фигурировали документы с подделанными подписями... В настоящее время в полицию Железнодорожного района направлено письмо от собственника помещения по факту использования ее подписи в фальсификации документов, представленных в суде.
 
Конкуренция, скажете? Но можно ли ее назвать честной?
 
Как объяснить, что юридический адрес ЖЭУ №1 на федеральном информационном ресурсе ЕГРЮЛ: ул.Высоковольтная, д.14 – полуподвал. А фактический адрес нахождения конторы г-жи Паниной – ул.Дзержинского, д.14А, но он не представлен на официальном сайте УК, в договорах фигурирует юридический адрес. И получается, что корреспонденция возвращается с пометкой: «Нет такой организации». С какой целью не был представлен фактический адрес размещения конторы? Чтобы удобнее уходить от претензий участников тех или иных договорных соглашений?
 
Но более всего потрясает материал о лондонском саммите, размещенный на сайте ООО «ЖЭУ №1»: «...Возглавляемая Вами компания достигла высоких показателей по критериям Европейской Ассамблеи Бизнеса (сокращенно – ЕВА, Великобритания), каковыми являются: лидерские способности, уровень управления человеческими ресурсами, политика и стратегия предприятия, качество удовлетворения запросов заказчиков, разработка новых решений для улучшения уровня сервиса, реализация мероприятий, направленных на эффективное управление жилищным фондом».
 
В качестве доказательств «удовлетворения запросов заказчиков» может служить пример того, как в доме №14 (ул.Высоковольтная) две недели ждали электрика и до сей поры тепло не доходит до квартир на 8-й и 9-й этажи третьего подъезда. А высокий уровень «управления человеческими ресурсами» – это вода, несколько недель стоявшая в подвале после прорыва коммуникаций года два назад (Первомайский пр-т, д.35, 1-й подъезд). Повышенная влажность до сих пор чувствуется в подъезде. 
 
Только ли «лидерскими способностями» г-жи Паниной можно объяснить затеянную ею чехарду с вывозом отходов с контейнерных площадок? Немало площадок ликвидировано компанией или перенесено в неудобные для жильцов места (пр-д Машиностроителей, 14/7). Дошло до того, что люди должны переходить проезжую часть, чтобы отнести пакеты с мусором. Что ж, это вполне соответствует утверждению ООО «Центр исследования рынка»: «сотрудничество с вашей управляющей компанией – залог спокойствия и комфорта <...> для владельцев недвижимости».
 
УК ООО «Шлаковый», которая обслуживает соседние с ООО «ЖЭУ №1» дома, отдувается за «экономию» Паниной. Та же горькая доля выпала и ООО «РГО». Платят за вывоз мусора они, а их баки пополняют жильцы, чьи дома обслуживает неутомимая в своих «инновациях» бизнесвумен. Видимо, ноу-хау дамы произвело очень сильное впечатление на чиновников города. Иначе чем можно объяснить, что в октябре и ноябре 2014 г. под ее крыло перешли еще 22 МКД?
 
При отсутствии в собственности какой-либо спецтехники, при нескольких работниках в штате (вся контора размещается в одной зале) бойкая начальница достигла «лидирующих позиций на рынке». Читаешь на сайте компании рекламный проспект (письмо-манок?) ООО «Центр исследования рынка», структуры коммерческой международной организации Европейская ассамблея бизнеса (ЕВА) – и диву даешься: «...Высокий профессионализм специалистов и ориентированность на совершенствование отрасли позволили вам (Паниной, выделено мной – авт.) занять лидирующие позиции на рынке и заработать доверие клиентов и партнеров». А затем переводишь взгляд на эти фото и думаешь: неужели директор не видит, как утверждения московских «исследователей» диссонируют с действительностью? Мониторинг и исследования проводятся... дистанционно: чтобы попасть в Реестр ЕВА, нужно было выложить 260 тыс. руб. (по расценкам апреля 2014г., а нынче – более 300 тыс.руб.). Предприимчивая Панина представила коммерческое предложение от «Центра исследования рынка» как едва ли не свершившийся факт. Чего не сделаешь для пиара собственной персоны?!
 
Безусловно, продукция в виде услуг ЖКХ вполне соответствует стандартам управления, согласно «ISO 9000, 9001 (9002, 9003) 14001 или другой специализированной системы управления». Так и видим инновационные баки, напичканные электроникой для сбора и сортировки бытовых отходов. Вслед за ЕВА хотим задать вопрос: имеются ли у предприятия, в данном случае у ООО «ЖЭУ №1», «системы... управления качеством»?
 
А уж требование все той же ЕВА назвать «отличия товаров/услуг от аналогичных товаров конкурентов, преимущества, новизну (впервые в мировой практике, ранее не производилось, аналог зарубежной или отечественной продукции), актуальность и важность для региона» – вообще ввергает в гомерический хохот.
 
Единственное, чем мы, безусловно, поможем г-же Паниной, а также прокуратуре и Госжилинспекции – так это статьей. Поэтому просим считать публикацию официальным запросом в эти две уважаемые инстанции.
 
Наталья РОСТОВСКАЯ