Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 27 ноября 2014 г.
Свежие новости
Солотча станет спальным районом?
Знаменитый курортный поселок планируется застроить, наплевав на градостроительные нормы


 
В случае принятия Рязанской городской Думой Правил землепользования и застройки Солотчи (пролоббированы застройщиками и крупными землевладельцами) застройка будет вестись фактически без… правил.
 
В проекте Правил, находящихся на рассмотрении в гордуме, нет никаких ограничений по плотности застройки в зонах Р9 – санаториев и профилакториев и Р10 – оздоровительных лагерей и баз отдыха. Это означает, что этажность застройки не ограничена. Правила еще не приняты, а в зоне Р9 баз отдыха на территории ЖК «Мещера» ООО «Восход-2» уже возвело 8-этажные дома. Невзирая на то, что в этой зоне разрешены только гостиницы, базы отдыха и детские оздоровительные лагеря, там идет бойкая распродажа апартаментов. 
 
Но апартаменты предусмотрены в Солотче только в зоне Ж6 – застройки многоэтажными жилыми домами. Сделки могут быть признаны недействительными.
 
В проекте Правил в этой зоне Ж6 «забыли» прописать максимальный коэффициент застройки земельного участка. С чем можно «поздравить» жителей ул.Мещерской, попавшей  в эту зону. Точечной застройки высотными домами в своих больших дворах им теперь не избежать. К тому же, в зоне Ж6 прописана только средняя плотность застройки. Что это такое, никто не знает. В градостроительном законодательстве есть только понятие максимальной плотности застройки.
 
Не установлена в зонах Р9 и Р10 величина минимального размера земельного участка для получения разрешения на строительство, минимального отступа до фасада соседнего здания с окнами. Строить можно будет на любых клочках земли, вплотную на 1 метр от соседнего здания и неограниченной этажности. Государственные строительные нормы и правила в Солотче в зонах Р9 и Р10 не будут действовать.
 
Можно не сомневаться, что в случае принятия Правил в сегодняшней редакции, ретивые девелоперы по максимуму застроят все земли санаториев, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, превратив Солотчу во 2-е Борки. В Борках в Рязани в зоне старой застройки можно видеть, что такое застройка без правил.
 
Владельцы будут закрывать санатории и профилактории и переводить их в зону Ж2. Этот вариант уже успешно, при поддержке депутатов гордумы от партии «Единая Россия», опробован в Солотче. 
 
В Генплане Солотчи, принятом 27.12.2012г., санаторий «Дружба» переведен в зону застройки жилыми домами, детский оздоровительный лагерь «Юность» разорен и переведен в зону застройки индивидуальными жилыми домами. Владельцы (называются отец и сын Шестаковы) ликвидировали санаторий «Дружба» и застраивают 4 га  жилыми домами с рязанской пропиской. Идет торговля землей детского лагеря «Юность» по 6 млн руб. за 20 соток под застройку. На очереди строительство 3-х корпусов апартаментов на территории пансионата «Солотча», одобренное на Градостроительном совете Рязанской области. Появился слух о скором закрытии санатория «Старица». 
 
Процесс пошел. Превращение Солотчи в спальный район Рязани началось. Это прибыльно. Остановить гибель курортного поселка можно только волевым решением властей, приняв жестко регламентированные Правила застройки Солотчи, концепцию застройки курорта только оздоровительными учреждениями (на 20 лет), запрет на отклонение более чем на 10% от предельных параметров застройки путем проведения публичных слушаний. Но на все эти действия надо иметь силу воли и быть защитником прав детей, больных, беднейших слоев населения на отдых в Солотче.  Пока же смелости хватает только на разгон с помощью трактора схода беззащитных жителей по защите от застройки парка Морской славы в Канищево.
 
P.S. Все предложения общественности в проект Правил застройки Солотчи по ограничению высотности и плотности застройки в зонах Р9 и Р10  и др. администрация Рязани отклонила как необоснованные. 
 
Андрей ПЕТРУЦКИЙ