Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 27 июля 2023 г.
Ваше плодородие
Павлу Малкову предложили 12 способов вытащить регион из демографической ямы


В начале этой недели губернатору Павлу Малкову представили целых двенадцать решений для повышения рождаемости в регионе. Такую поразительную плодовитость показали участники проекта «Обучающие экспедиции» клуба лидеров России «Эльбрус».

Главе региона идея понравилась, ведь Рязанская область по итогам прошлого года занимает одно из последних мест по количеству появившихся на свет граждан. В первом квартале 2023 года рождаемость в регионе вообще оказалась самой низкой в России и составила 1546 детей.


Иллюстрация: Георгий Титов – «Новая»

Бывшему главе Росстата, видимо, понравилось, что докладчики подкрепили свои замыслы цифрами. Во время разговора прозвучали конкретные предложения, реализация которых поможет добиться увеличения к 2025 году числа родов минимум до семи тысяч.

«Вопросы демографии стоят в регионе очень остро. Командой проведена большая работа: от обучения до опросов жителей и аналитики. Первые промежуточные результаты уже есть. Теперь эти результаты совместного труда нужно воплощать в жизнь», – цитирует Малкова сайт облправительства. Такой бойкости и напористости губернатора трудно противиться. Еще незабвенный Черномырдин говаривал: «Если вопрос встал, его надо массировать, будоражить».

Как конкретно деятели из «обучающих экспедиций» собираются побуждать рязанцев и рязанок к более резвому размножению толком неясно. В открытых источниках мы нашли информацию о том, что среди двенадцати решений, представленных «Эльбрусом»: предложение по созданию центра аренды и обмена детскими вещами «Добротека», внедрение социальной карты родителей и – обратите внимание на изящество слога! – разработка системы мониторинга мер поддержки. Пять существительных подряд, видимо, должны заставить впечатлившуюся женщину родить пятерню.

Все 12 шагов к беби-буму пока не обнародованы, но вывод из услышанного в региональных верхах уже сделан. Решения будут реализованы в регионе после доработки. Самые успешные, как явствует из официальных сообщений, планируется масштабировать в регионах ЦФО.

Наверное, глагол «масштабировать» здесь употребили специально, потому что «внедрить» звучит слишком натуралистично. Что ж, «эльбрусовцам» с высоты личного опыта, наверное, виднее, как добавить работы акушерам. Надеюсь, они изучили практику других регионов, например – Липецкой, Новгородской и Сахалинской областей, где рождаемость поднимают щедрыми выплатами за второго, третьего и последующих детей, списанием долгов по ипотеке для многодетных, субсидиями на покупку дома и автомобиля.

Без финансовой подпитки и уверенности в завтрашнем дне увеличивать состав семьи мало кому захочется. А эта уверенность зависит от обстановки на территории огромной страны и уровня тревожности ее жителей.

Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2023 года в России зафиксированы худшие показатели по уровню рождаемости за последние 20 лет: 8,5 ребенка на 1000 человек населения. Ниже этот показатель был только в 1999 году – 8,3 на 1000. Утешает лишь одно. Будущие и нынешние родители, как и мы, еще не знают, какие двенадцать чудо-рецептов сообщили рязанскому губернатору мозговитые общественники.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанские потери – 16 тысяч


Наши страницы в соцсетях

Дежурный субъект рязанской редакции