Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 27 июня 2019 г.
Хунхузы, душегреи и Соловки
 Июньский зной - не помеха для художественных выставок 

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль продолжается выставка под названием «Не победив, не проиграли», посвященная событиям Русско-японской войны 1904 – 1905 годов. На экспозиции представлены фотоматериалы, выполненные в тот период. Точнее, кадры из альбомов поручика Миролюбова, а также стереоскоп, стереопары, карты и личные документы участников военных действий.



В феврале 1904-го года на театр военных действий отправили одну из рот расквартированного в Рязани 137-го Нежинского пехотного полка, которая вошла в состав 17-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Затем в марте на Дальний Восток выехали 12 рязанских сестер милосердия из Екатерининской общины. Уже в мае в Манчжурию из Рязанской губернии отправили 35 пехотную дивизию, которая отличилась в ходе Ляоянского сражения в августе 1904 года. Так на экспозиции можно будет увидеть полевые будни, пленных японцев, тюрьму для хунхузов или импровизированный театр китайского фокусника.

Выставку можно посетить ежедневно кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» работает выставка Натальи Секач «Традиции в интерпретации»



Мастерица окончила Подвязьевскую среднюю школу и поступила в Клепиковский технологический техникум на специальность «Бытовое обслуживание населения». В 1989 году завершила обучение и получила специальность «техник-технолог швейного производства индивидуального пошива». Создательница и режиссер образцового театра костюма  «Кокетка» Подвязьевского поселенческого Дома культуры Рязанского муниципального района. В 2011-м году стала руководителем кружка ДТП «Плетенка». Также ведет дизайн-студию «Оберег» в Подвязьевской СОШ. На самой выставке посетители увидят душегреи, различные фрагменты из коллекций, головные уборы, текстильные украшения и многое другое.

Центр открыт ежедневно с 10.00. до 17.00. (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, д. 58) работает выставка Сусанны Ханоян «Графика», где собрано более 50 работ, выполненных в течение последних 15 лет. Автор родилась в городе Ангрен в Узбекистане, в 1992-м году ее семья переехала в Скопин, где она закончила местную Детскую художественную школу. В 2008 году поступила в Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера на реставрационное отделение, потом перейдя на третьем курсе на живописное. После окончания РХУ занимается декоративной отделкой интерьеров, ландшафтным дизайном и графикой. Недавно стала членом Союза художников России.



Так на вернисаже демонстрируются не только акварельные этюды, но и графические зарисовки, сделанные в Соловках, Одессе, Скопине, Брыкином Бору и других местах. Вернисаж продолжится до 6 июля.

Параллельно в центре открылась фотовыставка Сергея Романова под названием «Фотографика», на которой показано около 90 работ.



Автор закончил кинооператорский факультет ВГИКа в 1977 году. Фотографией занялся в 1966 году. С 1968 по 1971 годы посещал фотостудию «Мещера» при Рязанском радиотехническом институте. В 1977-м совместно с группой коллег, организовал Рязанский городской фотоклуб «Ока» и руководил им до 1990 года, а затем с 1992-го по 2003-й. 

График работы: ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ