Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 27 июня 2019 г.
От синего пианино до желтых труб
 Рязанская художница Светлана Климашова о семье предметов, фовизме и сочной живописи

В салоне «На старом перекрестке» открылась выставка живописи и графики художницы из Спасска – Светланы Климашовой. Посетители увидят, как и живописные пейзажи, так и графические натюрморты в авангардном стиле. «Новая» выяснила - это первая персональная выставка спасской художницы.



– За какой период здесь представлены работы?

– Приблизительно за два с половиной года. Хотя, есть несколько произведений более раннего периода. А так, в основном, за последние годы. Кроме того, вся графика выполнена в 2019-м году. 

Что могу сказать о самой экспозиции. Я часто принимаю участие в вернисажах различного уровня. Но вот персональная у меня – это самая первая. В этом году я участвовала в 12 коллективных выставках. А за весь творческий период было уже около 50. Но вот персональная – это первая.

– Я смотрю, что кроме живописных пейзажей и цветочных натюрмортов, Вы работает в графике. К тому же, в довольно нестандартной. Расскажите немного об этом.

– Вообще-то, эти нестандартные натюрморты рождаются по-своему. Из всего, что у меня есть дома, я составляю композицию по цвету и смыслу. По смыслу, в каком принципе. Чтобы получилась, якобы, семья. Семья предметов. Мужчина, женщина, дети. Я их объединяю, с натуры рисую, и иногда делаю декоративными. Иногда абстрактными, или пишу, как на самом деле. Просто порой хочется пофантазировать.



– Все-таки, какому жанру отдаете большее предпочтение?


– Собственно, активно заниматься творчеством я стала лет десять назад. И первые пять лет я посвятила портретной живописи. На этой выставке у меня представлено два портрета «Порисуй, мой ангел» и «Защитница. Портрет Полины и Сашеньки». Я очень люблю писать портреты, но в то же время хочется изображать природу. И вот уже лет пять увлекаюсь пейзажем.

– Насколько я вижу, у Вас доминируют летние пейзажи.

– Потому что я их рисую исключительно с натуры. Зимние я не могу рисовать, сами понимаете. Поэтому их пишу либо по впечатлениям, либо по фотографиям. Например, вот этот, где изображен фонарь возле моего дома, я его наблюдаю постоянно. Сделано, конечно, по памяти.



– Не могли бы Вы рассказать о серии рисунков, несколько выделяющихся из общей массы?

– Я преподаю в студии «Вита», созданной для взрослых. Она в своем роде уникальна, потому что в Рязанской области таких студий всего три. За пять лет мы добились того, что на добилась звания «народной». И благодаря людям, научившимся чему-то за это время и не желающим бросать творчество, изостудия превратилась в своеобразный клуб. Хочется идти дальше, познавать различные стили. Например, стиль «фовизм». Я дала задание нарисовать произведение в данном жанре. Тема была «Животное в интерьере». Я тоже экспериментировала и таким образом родились эти работы. К примеру, здесь мой любимый уголок, где я обычно творю. Конечно, тут нет ни синего пианино и ни желтых батарей. Но я решила так воплотить на бумаге, поскольку изучаем этот стиль.

– Судя, по представленным произведениям, Вы любите сочную живопись.

– Да, я люблю сочную живопись. Моя сестра постоянно делает заказы. Я ей дарю картины на дни рождения. И она просит, чтобы я писала, как можно ярче. Наверное, благодаря ей, и выходят такие полотна. Правда, я люблю более скромные сочетания.

Выставку можно будет посетить до середины июля с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

Справка «Новой» 

Светлана Климашова. С 1989-го по 1995-й годы преподавала изобразительное искусство в Спасской общеобразовательной школе № 1. Затем до 2012-го года работала преподавателем изобразительного искусства, методики преподавания ИЗО, ИМК в Спасском педагогическом колледже. Затем занялась активной творческой деятельностью, которую художница совмещает с педагогической деятельностью. Сейчас она проводит занятия по рисунку и живописи в Изостудии «Вита» и преподает рисунок в воскресной школе при церкви Вознесения Господня в городе Спасск-Рязанский. В 2018 году стала членом ТСХР «Мещера». 

Фото автора
Георгий ТИТОВ