Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2023 г.
Вечное сияние партийного разума
Рязанские единороссы устроили авральную мобилизацию сторонников, но электорат неумолимо уходит в тень

 

Партия власти маниакально боится политической конкуренции, но обожает играть в демократию. 27 апреля в регионе заканчивается подача документов на предварительное голосование для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Рязанской городской думы от партии «Единая Россия». Победители праймериз получат шанс поспорить за мандаты мундепов на сентябрьских выборах нового состава представительного органа. Процедура, когда-то позаимствованная из недружественных стран, уже не первый год используется для имитации ответственного подхода к отбору претендентов. Само голосование по отбору потенциальных соискателей думских мандатов пройдет с 22 по 28 мая.


Иллюстрация: Георгий Титов, «Новая»

Едроссовским бонзам важен широкий охват масс, поэтому выявлять победителей должно как можно больше людей. Подневольных участников этого шоу легче всего найти в бюджетных учреждениях и муниципальных предприятиях. Для реализации этой идеи партийные активисты уже рассылают циркуляры в рязанские МУПы (РМПТС, «Водоканал», УРТ и другие), чтобы сотрудники как можно скорее зарегистрировали себя и еще как минимум двух родственников или друзей на партийном портале. В сеть попало объявление, где крайним сроком вхождения в ряды голосующих объявлено 28 апреля, между тем как сами праймериз начнутся 22 мая.

Любопытно, зачем членам местного «ЕдРа» понадобилась такая спешка. Ведь даже если ненадолго отвлечь сотрудников стратегических муниципальных предприятий от работы, можно спровоцировать ЧП. Такое, например, как подтопление ливневой канализации на улице Быстрецкой, случившееся 26 апреля. Интересно, прибывшие на место происшествия представители городских служб на какое-то время забыли о внутрипартийном голосовании?

Правда, электорат рязанского «ЕдРа» все активнее уходит в тень. По крайней мере, финансовую.

25 апреля на заседании областного правительства и.о. регионального министра финансов Людмила Ляпина сообщила о снижении темпов налоговых поступлений в бюджет по двум источникам.

«Основное отставание в темпах поступления отмечается по двум основным доходным источникам областного бюджета – это налог на доходы физических лиц, который снизился на 16 процентных пунктов, и не поступило 563 миллиона рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – цитирует Ляпину интернет-газета «Вид сбоку». – И по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 20 процентных пунктов, недопоступило 167 миллионов рублей».

И.о. министра посетовала, что на исполнение бюджета влияет введение единого налогового счета в январе 2023 года. На наш взгляд, это не более чем стремление сделать хорошую мину при плохой игре. Скорее всего, одна из главных причин недоимок – уход в теневой сектор части предприятий и предпринимателей, чей уровень жизни снизился из-за неумолимого роста цен.

Но такие безрадостные перспективы едва ли смущают идеологов «Единой России». Блеск их разума куда ярче, чем северное сияние, которое многие рязанцы наблюдали в ночь с 23 по 24 апреля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ждет реванша без карт-бланша

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Дежурный субъект рязанской редакции