Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 27 марта 2014 г.
Закрытый показ
Лжедепутаты гордумы Рязани закрылись от журналистов


 
Рязанская городская Дума резко поменяла правила своей работы. 20 марта депутаты приняли изменения в регламент, касающиеся вопросов присутствия на заседаниях других лиц.
 
Эти поправки отныне позволяют городскому парламенту в любой момент перейти в «глухую оборону» по отношению к прессе, жителям и даже собственным депутатам. Введено понятие закрытых заседаний Думы, расписан порядок присутствия на заседаниях гордумы граждан, представителей трудовых коллективов, общественных объединений. Прессу планируется усаживать в некий отдельный зал, а не в зал заседаний самой Думы. И самое интересное – теперь, для того чтобы внести вопрос на рассмотрение комитета, депутату нужно получить визу председателя этого комитета! То есть разрешение.
 
Кроме того, вводится понятие весенних и зимних сессий. В отличие от других поправок это, похоже, просто набор слов, как «сессии» практически отразятся на работе Думы – совершенно непонятно.
 
Усилия по огораживанию гордумы от внешнего мира предпринимаются уже давно. Например, года полтора назад СМИ, заключающим договора с Рязгордумой (подобные договора заключают, например, все основные информационные сайты, кроме Vidsboku.com), запретили ходить на заседания комитетов Думы. Факт, заключающийся в том, что деньги из бюджета по подобным договорам платятся не за освещение работы органа власти, а за молчание, был формализован окончательно. Кроме того, «договорной» прессе было запрещено брать комментарии у депутатов (!).
 
Вместо собственных новостей пришлось довольствоваться релизами пресс-службы, которая по факту напрямую подчиняется министру печати облправительства Чуляевой, а даже не председателю Думы Кашаеву. Смысл информационной блокады не только в том, чтобы минимизировать освещение имиджево невыгодных решений (по застройке поймы и т.п.). 
 
Общеизвестно, что губернатор Олег Ковалев крайне ревниво относится к упоминаниям в прессе других чиновников, поэтому окружение губернатора старается оградить его от раздражающей медиа-активности нижестоящих коллег. 
 
Интернет-газета «Вид сбоку» опубликовала комментарии руководителей думских фракций «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Из них следует, что ничего страшного в поправках ни «партия власти», ни оппозиция не видят, а коммунисты, вообще, узнали о том, почему исчезла пресса с заседаний комитетов от корреспондента «Вид сбоку».
 
Политики, старающиеся «не светиться», депутаты, голосующие за ограничение своих полномочий – абсурдизм становится ключевым жанром рязанского политического театра.
 
СПРАВКА «НОВОЙ»
 
Напомним, уже более полугода город Рязань живет без законно избранной власти. То, что во время выборов 8 сентября 2013 года произошел насильственный захват представительного органа местного самоуправления, заявила не только оппозиция, но и независимые наблюдатели.

Сотни фальсификаторов опустили в урны десятки тысяч бюллетеней за «Единую Россию», позволив «партии власти» неправомерно получить более половины голосов и занять 33 депутатских места из 40. Кроме того, до выборов не были допущены и многие независимые кандидаты. 
 
Константин СМИРНОВ