Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 27 марта 2014 г.
Пиарщики давят на газ
Заслуги федеральной госкомпании  неожиданно достались рязанскому губернатору 


 
Похоже, имиджмейкеры Олега Ковалева все усерднее стремятся сделать из своего патрона эдакого героя капиталистического труда, приписывая ему невиданные подвиги. Например, несколько дней назад губернаторские пиарщики попытались превратить почетного строителя в отважного газовика. 
 
В минувший понедельник на сайте регионального правительства было опубликовано сообщение о том, что 24 марта в Москве состоялась рабочая встреча Олега Ковалева и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. 
 
Речь на ней в частности шла о реконструкции Михайловской газораспределительной станции, которую намечено осуществить в 2015 году. По словам губернатора, это единственный район, где существуют проблемы с дефицитом газа. 
 
И сразу же в релизе констатируется – «в настоящее время «Газпром» ведет строительство шести межпоселковых газопроводов в Михайловском, Сасовском, Спасском, Чучковском, Шацком районах, а также разработку проектно-сметной документации по 13 газопроводам». Получается, что голубого топлива хронически не хватает еще в четырех районах.
 
И, видимо, в связи с этим фактом программа корпорации на 2014 год предусматривает инвестиции в строительство объектов газификации в Рязанской области в объеме 333 миллионов рублей. Но столь забавную сумму едва ли привлек дражайший губернатор, ведь расходы «Газпрома» утверждаются, скажем так, на совсем другом уровне власти.
 
Кроме того, естественная монополия, судя по информации ее сайта, планирует приобрести у Рязанской области газовые сети на сумму около 600 миллионов рублей. Не исключено, что живыми деньгами эти средства не попадут в региональную казну, а будут зачтены в счет миллиардного долга нашего региона перед компанией. Понятное дело, что недоимку легче получить с рязанцев, чем с украинцев.
 
Ну, а далее милый пассаж про успешное взаимодействие Миллера и Ковалева: «Благодаря совместной работе компании и правительства Рязанской области уровень газификации региона к началу 2014 года достиг 89,1%, увеличившись за 2013 год почти на 2%».
 
Впечатляющий рост, конечно! Впору ласково прозвать нашего губернатора «Олег Иваныч два процента!» 
 
Что ж, такими темпами можно обеспечить метаном всю Рязанщину к 2019 году. Но по карману ли рядовому шацкому или чучковскому сельчанину подведение газа к его скромному домишку? – в победных реляциях придворных «журнализдов» почему-то об этом ни слова.
 
Дежурный субъект рязанской редакции