Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 27 января 2022 г.
Свежие новости
Лопатка по-любимовски
Рязанский губернатор ради успешной уборки снега решил связаться с дворником

Николай Любимов – мастер нестандартных решений. Обильные снегопады в тысячный раз стали шоком для рязанских коммунальных служб. Но губернатора такой конфуз не смутил, и он, в отличие от мэра Рязани Сорокиной, не стал брать в руки лопату, а взял и позвонил опытному дворнику.


Глава региона, как тонкий знаток истории, отлично понимает важность хождения в народ. А горячо любимые Любимовым цифровые технологии позволяют, даже не приглашая работягу на чай (как это было у Твардовского в «Ленине и печнике»), услышать глас народный из динамика смартфона.

Диалог двух корифеев благоустройства получился ярким и плодотворным.

А дело было так. 24 января на официальных страницах Любимова в соцсетях был опубликован его телефонный разговор с дворником Алексеем Горошкиным.

По словам губернатора, Горошкин работает в Дирекции благоустройства города больше десяти лет, «многие рязанцы, особенно жители домов у железнодорожного вокзала, его узнают на улице».

Глава региона живо интересовался у своего собеседника причинами плохой уборки снега в Рязани: «В чем проблема все-таки? Как вы ее видите? Чем помочь, может, еще городу?»

Алексей Горошкин ответил «Конечно, техника нужна». А лопаты, рассказал дворник, хватает на один день: «Их чуть-чуть посильнее нажал, они все развалились».

Любимов выразил надежду, что «техника будет». В ответ дворник заметил: «Ну, мы ждем, что-то никто не стремится».

Николай Викторович сразу понял, к чему клонит рыцарь лопаты и метлы, и поделился с сетевым народом своим открытием.

«Главные проблемы, по его словам, – не вывозится снег и хлипкий инструмент. Поэтому чистить дворы сложно, в том числе и с помощью техники», – признал ошеломленный Любимов. И торжествующе добавил: «Уборку города дожмем до победного финала!»

Тут все и завертелось со скоростью зимней вьюги. В битве с сугробами до финала еще далеко, но в четвертьфинал наши уборщики благодаря чудо-губернатору уже вышли. На следующий же день после судьбоносного разговора Горошкин рассказал, что специалистам привезли новые лопаты, и тут же пожаловался на нехватку персонала.

Алексей Михайлович, не переживайте! Глава региона, если совсем будет невмоготу, направит на помощь летучий отряд чиновников и народных избранников. Мэр Сорокина, депутаты Чайка и Синица быстро возьмут процесс под свое крыло. А если не получится, то лучшие скульпторы изваяют дворников для очередного фестиваля ледовых скульптур, и блестящие на солнце уборщики по взмаху губернатора сойдут с пьедестала и примутся за работу.

А 14 февраля, к пятилетию со дня назначения Любимова и.о. губернатора, в честь лучшего друга рязанских дворников в городских ресторанах появится изысканное блюдо «Лопатка по-любимовски в нежно-снежном соусе».

Дежурный субъект рязанской редакции