Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 27 января 2022 г.
Над пропастью бомжи
История рязанцев, лишившихся жилья, которую скрывают от губернатора 

Даже в известной поговорке обещанного ждут всего три года. Жильцы четырех дряхлых домов на Куйбышевском шоссе и Северном переулке ждут расселения с середины 1980-х, а «уже совсем-совсем скорого» переселения семь лет. Один из них в 2021 году сгорел, люди стали бездомными. На месте домов должен был появиться громадный жилой комплекс «Виктори-Парк» от застройщика «Ника-Групп». Девелопер традиционно пообещал детские площадки, скверы, кабинет частной врачебной практики… Проект сдулся, жильцы остались в своих «мазанках» – где-то внизу, у подножия 15-этажной жилой башни. Вместо сквера – наркоманский притон в сгоревшей общаге.

Проклятие несуществующего барака

Юля Тиева в детстве жила в доме № 16 в Северном переулке. Это двухэтажное общежитие барачного типа. Когда Юле было семь лет, маму лишили родительских прав, и бабушка забрала ее отсюда. В 2014 году представитель застройщика пошел с опросом, хотят ли собственники новое жилье или денежную компенсацию. Юля выбрала второе. У нее не было иного выхода: выбрав новую квартиру, она оказалась бы в ней вместе с матерью, отношения с которой так и не наладились. Или продавать жилье и делить деньги, но зачем же идти этим путем, если коммерсанты и так предложили денежную компенсацию? Тогда Юля не понимала, что надо хватать что дают и не надеяться на еще «более лучшие» условия. К слову, пожелавшие новые квартиры соседи переехали в ЖК «Виктори-Парк», который теперь возвышается над их общагой.

Мы встретились с Юлей рядом со сгоревшим общежитием, от которого остался только первый этаж. Было понятно, что и до пожара здание чувствовало себя как немощный 99-летний старик.

– Вот это наши окна, мы жили в первой квартире, – говорит она. – Еще выкупили небольшой коридорчик, установили дверь, и комната стала побольше. Когда случился пожар, меня никто не поставил в известность. Узнала позже из интернета. Еще узнала, что застройщик вроде стал банкротом. И на что мне теперь надеяться?

Владелец «Ника-Групп» Алексей Никонов лично пообещал Юле за ее старое жилье 1 миллион 400 тысяч рублей. Дороговато, но с учетом того, что застройщик выкупал ее жилье для коммерческих нужд, вполне. Но денег девушка так и не получила. По ее словам, Никонов из года в год «кормил обещаниями»: «Перезвоните в конце этого месяца», «В следующем месяце обязательно расплачусь». В 2021 году стороны даже подписали соглашение о «подготовке и заключении договора купли-продажи недвижимого имущества», под которым Никонов расписался собственноручно как физлицо. Но «обещать – не значит жениться», и он просто перестал отвечать на звонки. Особенно с учетом того, что ни ее комнатушка, ни сгоревший дом целиком ему больше не нужны. У ООО «НикоСтрой», по сведениям базы данных «Спарк-Интерфакс», приостановлены операции по счетам, УФНС России по Рязанской области направило в Арбитражный суд заявление о признании организации банкротом.

Еще нюанс: сгоревший дом, как и такой же не до конца расселенный барак № 1А в Северном переулке, не «пробиваются» по Росреестру. Система не находит эти дома: «Не найдены данные, удовлетворяющие вашему запросу». А на запрос о владельце участков под этими двумя домами система выдает: «Данные отсутствуют». На карте они есть, а из Единого государственного реестра недвижимости исчезли. Не «пробивается» и квартира Юли, будто ее не существует. Может быть, по каким-то отчетам дом благополучно расселили, люди получили жилье?

Юля – не единственная собственница жилья в сгоревшем доме, оставшаяся не у дел. Не понимая, как быть, она написала пост в социальной сети «ВКонтакте» с подробностями всей истории. Ей тут же ответили и оставшиеся без жилья бывшие соседи, и «счастливые» новоселы. Среди первых, например, оказалась молодая женщина, которая скоро станет мамой. Ее ребенок сразу после рождения окажется бомжем, поскольку в сгоревший барак его никто не пропишет.

Переехавшие в новый дом тоже не сказать, что безумно счастливы: огромный объем работ им пришлось делать за свой счет, к чему они не были готовы. Некоторые даже отважились подать в суд на застройщика, но проиграли. «Грабительский тариф на общедомовые нужды, но ничего не делается в доме. Никонов приезжает сюда на такой машине, на которой губернатор даже не ездит», – выдержка из письма, присланного Юле. Корреспондент «Новой» частично убедилась в жалобах новоселов: к помпезному «Виктори-Парк» невозможно подъехать из-за снежного месива. Кажется, сравнительно небольшая придомовая территория со стороны того самого сгоревшего общежития не чистится вообще. Да, можно упрекнуть новоселов: мол, радоваться должны переселению из «клоповников»! Но надо понимать, что в пустые бетонные коробки переехали не самые богатые люди, а выравнивание стен и пола за свой счет, переделка протекающих балконов при неподъемных платежах на общедомовые нужды – траты, которые по карману не каждому.

Юля готовит пакет документов для обращения в прокуратуру. Во время предварительного визита ей сообщили: есть шанс на восстановление справедливости, ведь соглашение о выкупе комнаты написано лично физлицом Никоновым, а не от имени организации-банкрота. Юля и верит, и не верит. Не было такого в рязанской практике, чтоб рядовой горожанин бизнес-воротилу одолел.

Гнилье под новой крышей

Всякий раз, когда оказываешься в старой рухляди, не признанной аварийным жильем, хочется приговорить ответственных чиновников к принудительному в нем проживанию. Дома 5А и 5Б по Куйбышевскому шоссе построены в середине 1950-х, в середине 80-х были признаны ветхими. А спустя 40 лет вместо расселения по программе капремонта отремонтировали крышу. Представьте: вы умираете. Слабым голосом зовете священника и нотариуса, а к вам заявляются цирюльник с дантистом, чтобы постричь и установить зубной протез со стразиком.


Обитатели дома № 5А по Куйбышевскому шоссе

В эти дома маклеры застройщика тоже пришли лет семь назад. Почти у всех квартиры были в социальном найме, но пенсионеров убедили оформить жилье в собственность. «Мы быстро оформим ваше переселение из приватизированных квартир в новостройку, а с квартирами социального найма все затянется», – пообещали они. И пенсионеры пошли оформлять жилье в собственность.

Историю несостоявшегося переселения семьи Тузлуковых из дома № 5А неоднократно описывал корреспондент Павел Гресь еще в 2018 году. Прошло три года, в положении жителей ветхих домов ничего не изменилось, кроме одного: дома продолжают ветшать, а надежды на переезд в «человеческое» жилье таять.

– Помню, я еще совсем пацаном был: вот эту стену в прихожей сверлили – с той стороны все осыпалось. Тут пальцем ткнуть – все развалится. Но понятия «ветхое жилье» больше не существует, а аварийным дом никто не признает, нам уже об этом сказали, – пояснил 45-летний Александр Тузлуков. – А ведь мы ждали переселения. Папа постоянно ходил и смотрел на строящийся дом. Ходил-ходил, да умер.

Последний ответ на обращение жильцов в рязанскую администрацию был таким:

«<…> администрацией города Рязани заключен договор о развитии застроенной территории с ООО „НикоСтрой“. В соответствии с договором в части расселения домов 5А и 5Б по Куйбышевскому шоссе обязательствами застройщика являются:

– передача в муниципальную собственность благоустроенных жилых помещений для предоставления нанимателям, проживающим в домах 5А и 5Б по Куйбышевскому шоссе, в срок до 19.01.2019;

– уплата возмещения за изымаемые у собственников жилые помещения в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, не позднее окончания срока действия договора.

В настоящее время все квартиры в домах 5А и 5Б по Куйбышевскому шоссе находятся в частной собственности. Указанные дома межведомственной комиссией по вопросу признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не обследовались, аварийными и подлежащими сносу в установленном порядке не признавались.

Расселение собственников квартир данных домов может (выделено мной, – Н.Л.) осуществляться застройщиком в рамках Гражданского кодекса РФ путем заключения договоров купли-продажи или мены до окончания срока действия договора (до 19.07.2022)».

Вот и все, мэрия вам ничем не обязана. Можете попробовать признаться аварийными, но впереди в очереди на расселение – сотни семей, поэтому не стоит выкидывать деньги на ветер. А что десять таких же домов на этом пятачке снесли, а людей расселили, так это им просто повезло.

К слову, с некоторыми жильцами дома 5А Алексей Никонов заключил такие же соглашения, как и с Юлей Тиевой из сгоревшей «общаги». И они стали обладателями страшной тайны. В документе стоит прописка застройщика Никонова: Северный переулок, дом № 16. Любопытно, он успел сам у себя выкупить квартиру и «переехать» в новостройку? Или же так и мыкается по съемным, став не только банкротом, но и погорельцем? Тогда нужно обратиться в мэрию, там помогут с комнатой в маневренном фонде.

Губернатор и раздача слонов

Ситуация с нерасселенными шлакоблочными домами, построенными в 1950-х как временные сроком на 20 лет, жутко некрасивая. Их строили для рабочих «Рязцветмета» – жутко «вредного» производства, но необходимого для восстановления страны в послевоенное время. Потом о них забыли, потом решение об их судьбах отдали на милость застройщика… Он не смилостивился – просто бросил. Мэрия тоже открестилась. Как в свое время отмахнулись и от других жителей поселка Шлаковый, которые были категорически против строительства «муравейников» на той стороне Куйбышевского шоссе. Школы-то не резиновые, да и малюсенькая старая поликлиника переполнена. Получается, ни мэрия, ни структуры, которые повыше, «простолюдинов» не слышат вообще? А они ведь до сих пор ходят на выборы, ходят и верят…

В этом году снова пройдут выборы губернатора. В 2017-м Николая Любимова выбрали за клятвенные обещания прекратить «точечную» застройку – это было свежо и даже смело. С тех пор о «громких точечных скандалах» рязанцы действительно не слышали (взять хотя бы пока не состоявшуюся стройку во дворе дома № 38 по улице Разина в том же Шлаковом, – Н.Л.). Сейчас на слуху скандалы иного рода: построить бы в новом квартале школу, а земли-то и нет – кончилась, вся под коммерческую застройку распродана. И с какими обещаниями Николай Викторович пойдет баллотироваться на новый срок? Одно он уже дал: сделать Рязань столицей российских дорог. Тут притихли даже самые известные шутники – онемели. За 926 лет еще никто таких дерзновенных планов даже и не строил, а всего каких-то 110 лет назад у нас «в громадном озере, образовавшемся на Введенской площади, утонула корова». Поэтому, может, начать с малого? Решить вопросы с застройщиками, переселить из гнилья стариков? А на месте шлакоблочных халуп разбить парк. И – да, скульптуру слоника хорошо бы вернуть на место. Это проще, чем отремонтировать все рязанские дороги. 

Нина ЛАВРОВА